Здавалка
Главная | Обратная связь

Эродированные и эрозионно-опасные земли сельскохозяйственного назначения.



3.3.1. Масса сброса загрязняющего вещества с неорганизованным стоком с территории (водосбора) природопользователя определяется по формуле:

(11)

где Sэз - площадь эродированных и эрозионно-опасных земель, га;

Р- масса смыва почвы с эродированных и эрозионно опасных земель. т/га в год;

qi - содержание i-го загрязняющего вещества в смываемой почве, кг/т;

Ув - удельный вес выноса продуктов эрозии почвы за пределы водосбора, % к объему смыва (принимается от 1 до 10% в зависимости от густоты овражно-балочной сети от 0,2 до 2,0 км/кв.км или в среднем 3 %).

3.3.2. Площади эродированных и эрозионно-опасных земель сельскохозяйственного назначения определяются по данным почвенных обследований или планов землеустройства природопользователя.

3.3.3. При наличии мониторинга почвенного покрова фактическая масса смыва почвы с эродированных и эрозионно-опасных земель и содержание загрязняющих веществ в ней принимаются по его результатам.

При отсутствии контроля расчет массы сброса может осуществляться только по взвешенным веществам, для которых значение qi принимается равным 1000, а массу смыва почвы с эродированных и эрозионно-опасных земель рекомендуется принимать по данным Приложения 7.

3.3.4. При неорганизованном сбросе загрязняющих веществ с эродированных и эрозионно-опасных земель сельскохозяйственного назначения их масса, определяемая в соответствии с п. 3.1. относится к разрешенной к сбросу в пределах установленных лимитов. При расчете размера платы в формуле 3 показатель Мнi принимается равным нулю.

3.3.5. Для природопользователей, осуществляющих противоэрозионные мероприятия, но не имеющих водоохранных полос по берегам водных объектов, при расчете размера платы в формулу 3 рекомендуется вводить понижающий коэффициент (Клт), отражающий уровень внедрения противоэрозионных мероприятий:

(12)

где Кл, Кт, - коэффициенты, учитывающие степень снижения интенсивности выноса соответственно легкорастворимых и труднорастворимых соединений загрязняющих веществ;

для легкорастворимых соединений:

(13)

для труднорастворимых соединений:

(14)

где Sэм - площадь сельскохозяйственных земель, на которых освоены почвозащитные севообороты и проведены противоэрозионные мероприятия, га;

Sэз - площадь эродированных и эрозионно-опасных сельскохозяйственных земель, га.

3.3.6. Для природопользователей, имеющих водоохранные полосы, занятые а) лугом или березовыми насаждениями и б) смешанными или еловыми насаждениями, задерживающие вынос продуктов эрозионного происхождения, при расчете величины платы в формулу 3 рекомендуется дополнительно вводить понижающие коэффициенты (Кин) соответственно в размере 0,1 и 0,04.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.