Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи.



Задача 1. Загородная дача находится под линией электропередачи по которой передаётся электричество из Красноярской ГЭС до алюминиевого завода.

Вопросы: 1. Можно ли проживать в загородной даче постоянно?

2. Какие изменения в здоровье могут наблюдаться у человека?

3. Что обуславливает нарушения здоровья у человека?

 

Задача 2. Человек (оператор) сидит за компьютерным столом. Процессор и источник бесперебойного питания располагаются у правой ноги оператора, монитор жидкокристаллический.

Вопросы: 1. Какое воздействие на оператора производит ж.к. монитор?

2. какое воздействие производит бесперебойник и процессор вместе?

3. какое воздействие производит процессор?

 

Задача 3. Оператор сидит за комьютерным столом. Монитор у него старого образца, но имеет защитный экран.

Вопрос: 1. Какие вредные факторы имеет монитор?

 

Домашнее задание для уяснения темы занятия.

(Согласно методических указаний для обучающихся к внеаудиторной работе студентов по теме следующего занятия)

 

Рекомендации по выполнению НИРС, в том числе список тем, предлагаемых кафедрой.

- Механические опасности.

- Виброакустические колебания.

- Электромагнитные поля.

- Вредные факторы при работе с компьютером.

Занятие № 5

Тема: «Техногенные опасности. Статическое электричество. Лазерное излучение. Инфракрасное излучение. Ультрафиолетовое излучение. Ионизирующее излучение»

 

2. Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

3. Значение темы: техногенные опасности в виде электромагнитных полей, шума, вибрации, механических опасностей, статического электричества, лазерного излучения носят объективный характер и происходит во всех странах мира. Поэтому непрерывное совершенствование системы мероприятий, средств и методов сохранения жизни, здоровья и трудоспособности отдельного человека, коллективов и населения в целом имеет важное значение.

4. Цели обучения:

Обучить студентов проведению мероприятий по устранению или ослаблению воздействия отрицательных факторов на человека, выработать у студентов уверенность в необходимости, эффективности и целесообразности в изучении и проведении работ по обеспечению безопасности для человека.

- общаяобучающий должен обладать ОК и ПК: ОК-1, ОК-8, ПК-11, ПК-12, ПК-17.

- учебная: обучающийся должен знать какие техногенные опасности могут создать угрозу для жизни и здоровья человека, уметь предвидеть и распознать опасности, которые могут возникнуть в процессе работы техники, владеть методами обеспечения безопасности при проведении работ на технике.

 

5. План изучения темы:

Контроль исходного уровня знаний.

Основные понятия и положения темы.

 

1. Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Анализ смертельных несчастных случаев на производстве показывает, что на долю поражений электрическим током приходится до 40 %, а в энергетике до 60 %. Большая часть смертельных электропоражений до 80 % наблюдается в электроустановках напряжением до 1000 В.

Проходя через живые ткани, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействия. Это приводит к различным нарушениям в организме, вызывая как местные повреждения тканей и органов, так и общее поражение организма.

Виды поражения электрическим током. Существует два вида электротравм: общие и местные. К общим относят электроудар, при котором процесс возбуждения различных групп мышц может привести к судорогам, остановке дыхания и сердечной деятельности. Остановка сердца связана с фибрилляцией – хаотическим сокращением отдельных волокон сердечной мышцы (фибрилл) К местным травмам относят: ожоги, электрометаллизацию кожи, механические повреждения и электроофтальмию.

Ток, проходящий через человека, зависит от напряжения прикосновения, под которым оказался пострадавший, и суммарного электрического сопротивления, в которое входит и сопротивление тела человека.

Сопротивление тела человека изменяется в широких пределах в зависимости от состояния кожи (сухая, чистая, поврежденная и т.п.), плотности контакта, площади контакта, величины тока и приложенного напряжения, а также времени воздействия тока на человека. Обычно принимают сопротивление тела человека 1000 Ом.

Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока и времени его прохождения через организм, характеристики тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при перемененном токе – от частоты колебаний.

Небольшие токи вызывают лишь неприятные ощущения. Если ток имеет значение, достаточное, чтобы парализовать мышцы рук, человек не способен самостоятельно освободиться от тока, таким образом, действие тока будет длительным.

Ток в несколько десятков мА при длительном (более 20 сек) воздействия приводит к остановке дыхания. Но наиболее опасны остановка и фибрилляция сердца. Большие токи (порядка нескольких ампер) приводят к резкому сокращению сердца, после отключения тока сердце начинает вновь работать.

Опасность поражения человека электрическим током зависит от величины тока, проходящего через него.

Порог ощущения – наименьшее ощутимое значение тока.

Порог неотпускающего тока - наименьшее значение тока, при котором человек уже не может самостоятельно освободиться (10мА). Ток меньшей величины называется отпускающим (0,5-1,5мА). Смертельный ток (100 мА и более).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.