Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧС биолого-социального характера



В блоке биолого-социальных опасностей человеку и человеческому сообществу наносят физический, моральный и материальный вред не только преступные элементы, но и элементарные частицы (бактерии, вирусы, риккетсии и др.), объединяемые общим названием — патогенные (болезнетворные) микроорганизмы. Из бесчисленного количества микроорганизмов, населяющих Землю, только патогенные (болезнетворные) микроорганизмы обладают свойством вызывать инфекционное заболевание. Территория, в пределах которой возможно заражение людей инфекционными болезнями, называется зоной биологического заражения.

Предупредительными мерами против распространения инфекционных болезней является комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, раннее выявление больных и подозреваемых по заболеванию путем обхода домов, усиление медицинского наблюдения за инфицированными, их изоляция или госпитализация, санитарная обработка людей и дезинфекция помещений, местности, транспорта, обеззараживание пищевых отходов, сточных вод; санитарный надзор за режимом работы предприятий жизнеобеспечения, санитарно-просветительская работа.

Эпидемиологическое благополучие обеспечивается совместными усилиями органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы и населения. Для предотвращения и ограничения распространения инфекционных заболеваний в эпидемическом очаге заражения проводятся обсервация и карантин. Для инфекционных заболеваний, не относящихся к группе особо опасных или высоко заразных болезней (туляремия, бруцеллез), применяют обсервацию.

Обсервация — это осуществление усиленного медицинского наблюдения; запрещение ввоза и вывоза людей и имущества из очага зара- жения; проведение экстренной профилактики антибиотиками (противобактериальное средство ¹ 1 — хлортетрациклин из индивидуальной аптечки АИ-2); проведение частичных изоляционно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий. Продолжительность обсервации определяется продолжительностью инкубационного периода заболевания и заканчивается после завершения дезинфекции и санитарной обработки.

Карантинный режим вводят при возникновении заболеваний особо опасными инфекциями (чумой, холерой, оспой, сибирской язвой, тифом и т. д.). При этом предусматривается полная изоляция эпидемического очага заражения (с вооруженной охраной), организация постоянного медицинского наблюдения и специального снабжения

населения. Продолжительность карантина — с момента обнаружения возбудителя до момента изоляции последнего больного и завершения дезинфекции в очаге заражения.

Терроризм

Понятие «терроризм» произошло от лат. terror — страх, ужас. По своим преступным целям и проявлениям терроризм условно может быть классифицирован следующим образом:

1) «акции возмездия»;

2) диверсионные действия;

3) воздействие на органы власти;

4) физическое устранение политических оппонентов;

5) устранение гражданского населения;

6) осложнение межнациональных, межгосударственных и меж- конфессиональных отношений;

7) провокация войны. Правовое определение терроризма дано в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом». «Терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворяющих их неправомерным имущественным и (или) иным интересам; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудников международных организаций, пользующихся международной защитой, а равно на служебное помещение, либо транспортные средства, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений». Терроризм многообразен и может быть дифференцирован условно по следующим видам: взрывы и поджоги, взятие заложников, ядерный (радиационный), экологический, биологический, электронный, информационный, технологический, экономический, уголовный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.