Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль исходного уровня знаний.



Основные понятия и положения темы.

Общие сведения

Поражающие факторы ЧС и средства защиты от них

Действия населения при ЧС природного характера

Мероприятия и защита от последствий землетрясенийразделяются на предварительные меры и действия непосредственно во время землетрясения.Предварительные меры защиты включают:

1) сейсмостойкое строительство;

2) подготовку служб спасения и ликвидации последствий;

3) нейтрализацию источников повышенной опасности;

4) обучение населения правилам поведения во время землетрясения;

5) наличие в каждом доме запасов продуктов, воды на 3…5 суток, аптечек первой медицинской помощи;

6) прикрепление в доме столов, шкафов и другого оборудования к полу (стенам). С началом землетрясения люди, находящиеся в домах на первом и втором этажах, должны срочно покинуть помещение и выйти на от- крытое место (за 25…30 с). При невозможности покинуть здание за короткое время необходимо встать в дверной проем, в проемы капитальных внутренних стен. Во всех случаях желательно выключить свет,

газ, воду. После прекращения подземных толчков покинуть помещение (лифтом пользоваться запрещено). Далее необходимо включиться в работу по спасению людей.

Действия населения при наводнении.

Самым эффективным способом защиты от наводнений является эвакуация. Перед эвакуацией для сохранности своего дома необходимо отключить в домах электроэнергию, газ, воду; потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи, закрыть окна первых этажей досками и фанерой. Затем следует взять запас продуктов, медикаменты, документы и убыть по указанному маршруту. При внезапном наводнении надо срочно покинуть дом и занять ближайшее безопасное возвышенное место, вывесив сигнальное белое или цветное полотнище. После спада воды при возвращении домой необходимо соблюдать меры безопасности: не соприкасаться с электропроводкой; не использовать продукты питания, попавшие в воду. При входе в дом провести проветривание. Запрещается включать газ и электричество.

Техногенные ЧС

Взрыв — это быстрое высвобождение энергии. Взрывы делятся на химические и физические. При химических взрывах происходит реакция превращения вещества в продукты взрыва. В зависимости от скорости превращения различают детонацию (скорость превращения больше скорости звука) и дефлаграцию (скорость в пределах нескольких м/с). К химическим относятся взрывы конденсированных веществ (три-нитротолуола, гексагена, динамита), газовоздушных смесей и пыле- воздушных смесей.

Для химического взрыва характерно: высвобождение теплоты (энергии); образование продуктов взрыва; высокая температура; образование ударной волны; наличие потока воздуха, движущегося за ударной волной. Ударная волна имеет фазу сжатия и разрежения. Основным параметром ударной волны является избыточное давление. Для наземного взрыва тринитротолуола избыточное давление ∆P, кПа, определяется по формуле М. А. Садовского:

 

 

где G - масса тротилового заряда, кг; R - расстояние от центра взрыва, м.

Пользуясь этой формулой, можно определить зону чрезвычайной ситуации, то есть территорию, на которой возможны разрушения зданий и сооружений и поражение людей. По имеющимся данным, зона полных разрушений соответствует ∆P = 50 кПа, сильных -

P = 20-30 кПа, слабых -∆P = 10-20 кПа. Для людей считается безопасным ∆P < 10 кПа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.