Здавалка
Главная | Обратная связь

Урок 10. Фраза наизнанку.



 

Как-то один лектор, демонстрируя аудитории некоторые особенности человеческой памяти, попросил в начале лекции запомнить фразу: «Третьего дня здесь приземлился аэроплан», а в конце лекции попросил воспроизвести ее. Слушатели написали: «Позавчера здесь сел самолет». От исходной фразы у слушателей в памяти остались не слова, а образ, который и был затем описан наиболее естественными для современного человека словами.

А существенно ли то, какими словами описано явление? В художественной литературе — безусловно, да. В научных текстах подбор слов не играет существенной роли. Тем более он не важен в конспекте, который преследует своей целью запись смысла, а не запись текста. Вот на этом факте и строится один из наиболее мощных приемов скоростного конспектирования -преобразование фразы.

Применение этого приема требует безусловного и полного понимания конспектируемого текста, творческой его переработки и довольно высокой скорости мышления.. Однако по ускорению записи этот прием наиболее эффективный. Суть его заключается в следующем: найти фразу, эквивалентную данной, но более короткую. Поиски такой фразы можно вести в трех направлениях.

1.Подобрать более короткие синонимы для составляющих фразу слов. Например, в приведенной выше фразе слово «приземлился» и слово"сел" — синонимы применительно к самолету (их разная стилистическая окраска для наших целей несущественна). В частности, можно поискать соответствующие иностранные слова из того языка, который вы знаете.

2.Сформулировать то же самое другими словами. Рассмотрим, например, математическое утверждение «Класс целых чисел замкнут относительно операции сложения», запись которого содержит 56 символов (считая пробелы). Фраза «Класс А замкнут относительно операции B» означает, что выполнение операции В над элементами класса А дает результат, который также принадлежит классу А. Применительно к целым числам наше утверждение означает, что результат сложения целых чисел также является целым числом. Вот это и надо записать: «Целое число + целое число = целое число» (35 символов), далее можно опустить слова «число» (прием «использование контекста»): «целое + целое = целое» (17 символов). В итоге фраза сократилась в 3 раза. Еще раз применив тот же прием — пере формулирование, — можно получить «сумма целых = целое», и после замены слова «сумма» математическим знаком E остается 12 символов — фраза сократилась в 4,5 раза.

Переформулирование фразы эффективно использовать в гуманитарных текстах, где нередко используется много избыточных слов, которые нужны для эмоциональной окраски. Рассмотрим, например, фразу «Любая, деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные, яркие, глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные затруднения, неблагоприятные условия и другие обстоятельства, настойчиво продвигаясь к намеченной цели», запись которой содержит 285 символов, Яркая стилистическая окраска этой фразы, использование различных слов, фактически дублирующих друг друга, безусловно, способствует созданию соответствующего настроя и лучшему восприятию, но эмоциональность уже сыграла свою роль на лекции, и в конспекте можно оставить только самую суть фразы, которую можно записать в 6 раз короче: «Положительные мотивы улучшают результаты деятельности».

3.Последний вариант фактически является гибридом первых двух.

Можно попытаться сформулировать фразу другими словами, не стараясь получить более короткий текст, но так, чтобы эти другие слова лучше «ложились» на имеющуюся у вас систему сокращений, чем исходные. Например, во многих математических курсах встречаются фразы типа «Каждый объект приводим к каноническому виду». Исходя из рассмотренных выше приемов и сокращений, подобную фразу можно записать только с заменой слова «каждый» квантором и с сокращением окончаний: A объект приводим к канонич. виду.

Теперь переформулируем ее: "Для каждого объекта X существует канонический объектX' ,такой что X' эквивалентен X''. На первый взгляд, фраза удлинилась в два раза, но теперь она почти вся состоит из слов, для которых у нас имеются введенные в предыдущих уроках сокращения. В результате ее можно записать:

 

(Математический знак «эквивалентно» считаем общеизвестным.)

На первый взгляд, применить этот прием на лекции, когда не хватает времени, совершенно невозможно. Однако напомним, что человек мыслит примерно в 10 раз быстрее, чем пишет, значит, резервы есть. Если для запиcи полного текста необходимы 30 секунд, то за 10 секунд вполне можно обдумать, как записать текст так, чтобы запись отняла гораздо меньше оставшихся 20 с. Наконец, автору известно множество людей, которые владеют этим приемом во вполне достаточной степени, следовательно, им может овладеть каждый, хотя для этого нужна некоторая тренировка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.