Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема VIII. СССР в период Второй мировой войны



План изучения темы:

1. СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны.

1.1. Подготовка СССР к войне.

1.2. Расширение территории СССР накануне Великой Отечественный войны.

2. Великая Отечественная война.

2.1. Периодизация Великой Отечественной войны.

2.2. Причины неудач Красной Армии на начальном этапе войны.

2.3. Основные сражения Великой Отечественной войны.

2.4. Итоги и значение Великой Отечественной войны.

2.5. Роль союзников в победе над Германией.

Требования к знаниям

В результате изучения темы студент должен знать:

- причины Второй мировой войны;

- основные сражения Великой Отечественной войны и их результаты;

- итоги и значение Великой Отечественной и Второй мировой войны;

- основные этапы складывания антигитлеровской коалиции и роль союзников в победе над Германией;

- наиболее значительных политических, общественных и военных деятелей периода Второй мировой войны;

- основные даты;

- значение основных понятий и терминов.

Основные даты

1 сентября 1939 г.– начало Второй мировой войны

22 июня 1941 г. –начало Великой Отечественной войны

август 1941 г.– У. Черчилль и Ф. Рузвельт подписали Атлантическую хартию, в которой излагались цели войны против фашистской Германии

сентябрь 1941 г. – присоединение СССР к Атлантической хартии

сентябрь – октябрь 1941 г.– Московская конференция представителей СССР, США и Великобритании

7 ноября 1941 г. –включение СССР в число стран, получающих помощь по ленд-лизу

5 – 6 декабря 1941 г. – контрнаступление Красной Армии под Москвой

19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 гг. – Сталинградская битва

5 – 12 июля 1943 г.– Курская битва

ноябрь – декабрь 1943 г.– Тегеранская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании

март 1944 г. –восстановление государственной границы СССР

6 июня 1944 г.– высадка десанта союзных войск в Нормандии; открытие Второго фронта

июнь – август 1944 г. – операция «Багратион», освобождение Белоруссии

4 – 11 февраля 1945 г.– Ялтинская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании

16 апреля – 2 мая 1945 г. – Берлинская операция

8 мая 1945 г.– подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии

24 июня 1945 г.– Парад Победы на Красной площади в Москве

июль 1945 г.- Потсдамская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании

8 августа 1945 г. – объявление СССР войны Японии

2 сентября 1945 г.- окончание Второй мировой войны

24 октября 1945 г.создание Организации Объединенных Наций (ООН)

ноябрь 1945 – октябрь 1946 гг. – Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками

Содержание периода

Вторая мировая война 1939 – 1945 гг. явилась величайшей трагедией человечества, когда решался вопрос о том, победит фашизм или демократия. Однако попытка фашистской Германии расширить жизненное пространство за счет территории других стран, и в первую очередь СССР, потерпела крах.

Народы Советского Союза поднялись на Великую Отечественную войну для защиты Родины и ценою огромных потерь нанесли поражение фашистской Германии и ее союзникам. 2 сентября 1945 г. капитулировала Япония. Вторая мировая война окончилась.

Главным победителем в войне был многонациональный советский народ. И не будь репрессий, осуществленных И.В. Сталиным и его окружением, издержек административно-командной системы, могли быть иные пути развития войны и меньшие жертвы. Но при всех жертвах и потерях СССР выдержал испытание на прочность. История показала, что народы нашей страны, сплоченные единой целью, представляют собой могучую силу.

Победа в Великой Отечественной войне имела всемирно-историческое значение. Советские Вооруженные Силы избавили свою страну от фашистского порабощения, оказали помощь народам Европы и Азии в освобождении от фашизма.

Победа во Второй мировой войне - это общая заслуга более 50 государств и народов, вступивших в борьбу против фашистских Германии, Италии и милитаристской Японии. Вклад в неё был различен; наибольшие испытания выпали на долю СССР, но общая победа над фашизмом спасла мир от угрозы порабощения, дала возможность мирного развития всем народам планеты.

Глоссарий

Агрессор– нападающая сторона, захватчик, разжигатель войны.

Аннексия– захват, присоединение территории чужого государства вопреки воле его населения.

Антигитлеровская коалиция– союз государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне против блока Германии, Италии и Японии и их сателлитов. Основное ядро антигитлеровской коалиции составляли ССССР, США, Великобритания.

Атлантическая хартия– декларация глав правительств США и Великобритании, подписанная в августе 1941 г., о целях войны против фашистской Германии и её союзников и послевоенном устройстве мира. В сентябре 1941 г. к ней присоединился СССР.

Блицкриг - молниеносная война с достижением победы в кратчайший срок, до того как противник сумеет мобилизовать свои основные силы; авантюристическая военная теория германского империализма.

Блокада – система мер (военных, экономических, политических и др.), используемых в ходе войны или иного международного конфликта с целью изоляции какого-либо государства (части его или его вооруженных сил) от внешнего мира. Например, блокада Ленинграда во время ВОВ длилась 900 дней. За время блокады Ленинграда умерло 800 тыс. чел.

Второй фронт- в годы Второй мировой войны фронт вооруженной борьбы против фашистской Германии, открытый союзниками СССР по антигитлеровской коалиции (Анг­лией и США) в июле 1944 г. высадкой десанта в Нормандии (на северо-западе Франции).

ГКО - Государственный Комитет обороны - высший орган власти в СССР в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., возглавляемый И.В. Сталиным. В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в государстве.

Движение Сопротивления - во время Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. нацио­нально-освободительное, антифашистское движение против германских, итальянских оккупантов и их союзников, развернувшееся в большинстве стран Европы.

Демаркационная линия– граница на местности, разделяющая двеармии, заключившие перемирие.

Депортация– принудительное перемещение за пределы государства или определенного региона; высылка, изгнание из государства как мера уголовного наказания. В 1940-х гг. была осуществлена депортация ряда народов (калмыки, ингуши, чеченцы, немцы Поволжья, крымские татары, кабардинцы и др.). Реабилитация репрессированных народов относится к 1957 г. (кроме немцев Поволжья, реабилитированных в 1964 г.).

«Дорога жизни»- дорога по льду южной части Ладожского озера в целях организации помощи блокированному немецко-фашистскими войсками Ленинграду.

Капитуляция– прекращение вооруженного сопротивления одной из воюющих сторон и сдача победителю на продиктованных им условиях.

Коалиция – объединение, союз на добровольных началах для достижения общих целей.

Коллаборационизм– термин, обычно применяемый к лицам, сотрудничавшим с оккупационными властями фашистской Германии в период Второй мировой войны.

Контрибуция – платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу государства-победителя (сравни: репарация).

Коренной перелом – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению; изменение соотношение сил.

Мобилизация– перевод вооруженных сил государства или отдельных частей с мирного положения на военное и приведение их в полную боевую готовность; призыв военнообязанных на действительную военную службу.

Партизан– участник вооруженной борьбы в тылу вражеской армии.

Партизанское движение – вид борьбы за свободу и национальную независимость или социальные преобразования, которая ведется на территории, занятой противником.

План Маршалла – план экономической помощи странам Европы, пострадавшим в годы Второй мировой войны.

Политбюро –постоянно действующийорган ЦК ВКП (б), рассматривающий возникающие между пленарными заседаниями ЦК особо важные политические вопросы. Высшая инстанция в партийно-государственной власти в СССР. В период между XIX и XXIII съездами КПСС (октябрь 1952 – март 1966) функции Политбюро выполнял созданный согласно Уставу КПСС Президиум ЦК КПСС.

Приказ наркома обороны № 227– приказ И.В. Сталина от 28 июля 1942 г., в котором было сформулировано требование к войскам – «Ни шагу назад!». Средние и старшие командиры и политработники, провинившиеся в «нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости», направлялись в штрафные батальоны, рядовые бойцы и младшие командиры – в штрафные роты. В каждой армии создавались заградотряды, которые ставились в тылу «неустойчивых дивизий» и обязывались «в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов». Штрафные роты и батальоны использовались на самых трудных участках фронта.

«Пятая колонна» - в Испанской республике во время войны 1936 - 1939 гг. название агентуры генерала Франко, действовала в тылу, в то время как 4 колонны фашистских мятежников наступали на Мадрид. Во время 2-й мировой войны «пятая колонна» - условное название фашистской агентуры в различных странах.

Репарации– возмещение побежденным государством ущерба государству-победителю (ср.: контрибуция).

Репатриация – возвращение на родину военнопленных, беженцев, эмигрантов, перемещенных лиц.

Ставка Верховного Главнокомандования– орган руководства всей боевой деятельностью Вооруженных Сил СССР. 23 июня 1941 г. создана Ставка Главного Командования в составе: Тимошенко (председатель), Ворошилов, Молотов, Сталин, Жуков, Буденный, Кузнецов. 10 июля 1941 г. Ставка преобразована в Ставку Верховного Командования, а 8 августа – в Ставку Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным. Рабочим органом Ставки являлся Генеральный штаб.

СМЕРШ(смерть шпионам) – военная контрразведка (1943 – 46 гг.). СМЕРШ выявлял на освобожденных территориях всех подозреваемых в сотрудничестве с врагом и уничтожал националистскую оппозицию. В задачи СМЕРШа входила проверка возвращавшихся из плена на Родину. Возглавлял СМЕРШ В.С. Абакумов, подчинявшийся лично Сталину.

Фашизм– политическое течение крайней реакции, возникшее в 1920-х гг. в период общего экономического кризиса в Западной Европе, по форме власти – открыто террористическая диктатура, использующая насилие, политику территориальных захватов в стремлении к мировому господству.

Фронт – район, где расположены действующие войска и происходят массовые военные действия.

Эвакуация – вывоз населения, предприятий, учреждений из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения или какого-либо стихийного бедствия.

Персоналии

Василевский Александр Михайлович(1895 – 1977) - крупнейший советский военачальник. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Начальник Генштаба (1942). В 1942 – 1944 гг. координировал действия ряда фронтов в крупных операциях. В 1945 г. – командующий 3-м Белорусским фронтом, затем главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке при разгроме Квантунской армии. В 1949 – 1953 гг. – министр Вооруженных Сил СССР, в 1953 – 1957 гг. – 1-й заместитель министра обороны СССР.

Жуков Георгий Константинович(1896 – 1974) – крупнейший советский военачальник. Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Непосредственно участвовал в разработке и осуществлении крупнейших военных операций Великой Отечественной войны – Московской, Ленинградской, Сталинградской, Курской, Белорусской, Берлинской. 8 мая 1945 г. по поручению советского руководства принял безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. 24 июня 1945 г. принимал Парад Победы. После войны командовал рядом военных округов. Позже – министр обороны СССР. С 1957 г. – в отставке.

Конев Иван Степанович(1897 – 1973) - крупнейший советский военачальник. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. Участвовал в битве под Москвой, Берлинской операции. После войны занимал высокие военные посты, в т.ч. заместителя министра обороны СССР и главнокомандующего объединенными вооруженными силами стран ОВД.

Рокоссовский Константин Константинович (1896 – 1968) - крупнейший советский военачальник. Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Участвовал в разработке важнейших военных операций. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 г. После войны командовал советской группой войск в Польше, позднее стал министром национальной обороны Польши (до 1956 г.).

Вопросы для самоконтроля

1. В чем вы видите истоки и причины Второй мировой войны? В чем их сходство и различие с причинами Первой мировой войны?

2. Что подтолкнуло Сталина к сближению с Гитлером в 1939 году? Можно ли было этого избежать?

3. Каково главное содержание пакта «Молотов-Риббентроп»? Какие последствия он имел?

4. В чем вы видите причины неудач Красной Армии на первом этапе войны?

5. Каковы были особенности контрнаступлений советских войск под Москвой, Сталинградом, Курском?

6. Почему и каким образом эволюционировал сталинский режим в годы Великой Отечественной войны?

7. Как происходил переход советской экономики на военные рельсы в первые месяцы войны?

8. Почему советско-германский фронт был решающим фронтом в годы войны?

9. Назовите источники победы СССР в Великой Отечественной войне.

10. Когда сформировалась антигитлеровская коалиция? Как развивались отношения СССР с союзниками в годы войны? Какова роль Второго фронта во Второй мировой войне?

11. В чем причины колоссальных потерь СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.?

Тест VIII

1. Каковы цели Германии в войне против СССР:

а) уничтожение СССР как государства, присоединение его территории к Германии, ассимиляция населения;

б) оккупация СССР, ликвидация большевизма, создание послушного правительства, превращение населения западных областей в рабочую силу для немцев;

в) оккупация СССР, создание из него доминиона;

г) мировое господство.

2. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», - такими словами закончил выступление 22 июня 1941 г. первый заместитель Председателя Совнаркома:

а) В.М. Молотов;

б) С.К. Тимошенко;

в) К.Е. Ворошилов;

г) Б.М. Шапошников.

3. Верховным главнокомандующим советским войсками 8 августа 1941 г. был назначен:

а) Г.К. Жуков;

б) К.Е. Ворошилов;

в) С.М. Буденный;

г) И.В. Сталин.

4. Вся полнота власти в СССР в годы Великой Отечественной войны принадлежала:

а СНК СССР;

б) ЦК ВКП(б);

в) ГКО;

г) Верховному Совету СССР.

5. Закон о ленд-лизе был принят в:

а) 1941 г.;

б) 1940 г.;

в) 1939 г.;

д) 1943 г.

6. Укажите кодовое название плана германского командования взятия Москвы:

а) Барбаросса»;

б) «Цитадель»;

в) «Тайфун»;

г) «Багратион».

7. Коренной перелом в Великой Отечественной войне наступил в результате:

а) битвы под Москвой;

б) Сталинградской битвы;

в) Берлинской операции;

г) Курской битвы.

8. Немецкий генштаб в 1943 г. разработал крупную операцию в районе Курска под кодовым названием:

а) «Цитадель»;

б) «Тайфун»;

в) «Барбаросса»;

г) «Фридрих Великий».

9. Тегеранская конференция глав стран антигитлеровской коалиции происходила в:

а) 1939 г.;

б) 1941 г.;

в) 1943 г.;

г) 1945 г.

10. Назовите воинское звание И. Сталина, присвоенное ему после окончания войны с Германией:

а) генерал;

б) маршал;

в) фельдмаршал;

г) генералиссимус.

Рекомендуемая литература

1. 1941 год. В 2 кн. / Сост. Л.Е. Решин и др. – М., 1998.

2. Анфилов В.А. Провал «блицкрига».- М.: Наука, 1994.

3. Белоусов Р. Советская экономика в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны // Вопросы экономики. - 1995, № 5.

4. Болдуин Х. Сражения выигранные и проигранные. Новый взгляд на крупные военные кампании Второй мировой войны. – М., 2001.

5. Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. – М.: Международные отношения, 1994.

6. Великая Отечественная война. 1941 – 1945. События. Люди. Документы: Кр. ист. справочник. – М., 1990.

7. Волкогонов Д.А. Феномен героизма: (О героях и героическом). - М., 1985.

8. Вторая мировая война. Два взгляда. Хроника и документы. – М., 1995.

9. Вторая мировая война: Актуальные проблемы. – М., 1995.

10. Гареев М.А. Готовил ли Советский Союз упреждающее нападение на Германию в 1941 году? // Война и политика, 1939 – 1941. – М.: Наука, 1999.

11. Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны: Очерки о проблемных вопросах Великой Отечественной войны. – М., 1995.

12. Г.К. Жуков: взлет и падение. – М., 1996.

13. Городецкий Г. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз. – М. РОССПЭН, 1999.

14. Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. – Тверь, 1995.

15. Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная дискуссия: Сб. материалов. – М., 1995.

16. Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. – М., 1990.

17. Иноземцев Н.Н. Цена победы в той самой войне: Фронтовой дневник. М., 1995.

18. Исаев А.В. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. – М., 2004.

19. Карр. Э. История Советской России. Т. 1, 2. – М., 1990.

20. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941 – 1945: Краткий справочник. – М., 1995.

21. Кузница победы. 1941 – 1945: Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. – М., 1985.

22. Маршал Жуков: полководец и человек. В 2-х т. – М.: АПН, 1988.

23. Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939 - 1941 (Документы, факты, суждения). – М.: Вече, 2000.

24. Невежин В.А. Синдром наступательной войны: советская пропаганда в преддверии «священных боев». 1939-1941 гг. М., 1997.

25. Некрич А.М. 1941, 22 июня. – М., 1995.

26. Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 4 т. – М., 1987 – 1990.

27. Полководцы Великой Отечественной. – М., 1988.

28. Поляков С., Ильинский М. Зорге: подвиг и трагедия разведчика. – М.: Вече, 2001.

29. Пыльцын А.В. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина. – СПб., 2003.

30. Пыхалов И. Великая оболганная война. – М.: ЭКСМО, 2005.

31. Россия и СССР в войнах ХХ века: Статистическое исследование. – М., 2001.

32. Самсонов А.М. Вторая мировая война. – М., 1989.

33. Сенявская Е.С. Психология войны в ХХ веке: исторический опыт России. – М.: РОССПЭН, 1999.

34. Сиполс В. Тайны дипломатические: канун Великой Отечественной. 1939 - 1941. - М., 1997.

35. Скрытая правда войны: 1941 год / Сост. Н.Н. Кнышевский и др. – М.: Русская книга, 1992.

36. Соколов Б.В. Вторая мировая: факты и версии. – М.: АСТ-Пресс книга, 2005.

37. Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне. – СПб: Алетейя, 1998.

38. Солонин М. 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война? – М.: ЭКСМО-Пресс, 2008.

39. Союзники в войне. 1941-1945. – М., 1995.

40. Спар У. Жуков: Взлет и падение великого полководца. – М., 1995.

41. Суворов В. День «М»: Когда началась Вторая мировая война? – М., 2002.

42. Суворов В. Ледокол: Кто начал Вторую мировую войну? – М., 2007.

43. Типпельскирх К. История Второй мировой войны. – М.,2007.

44. Уткин А.И. Вторая мировая война. – М., 2002.

45. Фуллер Дж. Вторая мировая война 1939 – 1945 гг. – М., 2003.

46. Чернова М.Н. Люди и судьбы. Россия – ХХ век. – М.: АРКТИ, 2003.

47. Яковлев Н.Н. Маршал Жуков. – М.: Известия, 1995.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.