Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема XI. СССР в сер. 1960-х – сер. 80-х гг.



План изучения темы:

1. СССР в середине 1960 – 80-х гг.: нарастание кризисных явлений.

2. Разрядка в международных отношениях.

Требования к знаниям

В результате изучения темы студент должен знать:

- особенности социально-экономического развития СССР в середине 1960-х – середине 80-х гг.;

- сущность понятия «застойный период», его основные проявления;

- особенности общественно-политической жизни СССР в середине 1960-х – середине 80-х гг.;

- сущность диссидентского движения, его содержание и значение для развития страны;

- наиболее значительные достижения советской науки и культуры в данный период;

- основные направления и результаты внешней политики СССР данного периода;

- сущность понятия «доктрина Брежнева», её результаты;

- наиболее значительных государственных и политических деятелей СССР данного периода;

- основные даты;

- значение основных понятий и терминов.

Основные даты

1963 г. - в Москве подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трёх средах: в атмосфере, космосе и под водой

1965 – 1975 гг.– оказание помощи Вьетнаму во время агрессии США

1965 - 1967 гг.– экономические реформы А.Н. Косыгина

1968 г.– ввод войск ОВД в Чехословакию; подавление «пражской весны»

1969 г.– вооруженный конфликт с Китаем из-за острова Даманский

Сентябрь 1971 г. - четырехстороннее соглашение по Западному Берлину

22 - 30 мая 1972 г.- первый визит президента США Р. Никсона в Москву; подписание Договора по ПРОи соглашения о мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1)

1975 г.– подписание в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) руководителями стран Европы, США и Канады

7 октября 1977 г.– принятие Конституции СССР

1979 г. – ввод советских войск в Афганистан

1980 г. – XXII летние Олимпийские игры в Москве

Содержание периода

Во всемирной истории 1960-е - первая половина 80-х гг. были временем осуществления научно-технической революции и формирования постиндустриального общества в развитых странах. В отечественной истории 60-е - середина 80-х гг. были временем сложного и противоречивого развития. Это был период, когда во главе государства находился Л.И. Брежнев. В течение двух десятилетий СССР прошел сложный исторический путь: от свертывания либеральных начинаний периода «оттепели» и стабилизации до неуклонного скатывания в состояние экономической стагнации, массовой коррупции управленческих кадров, все большего отрыва официальных идеологических установок от общественной жизни. Реформа 1965 г. в конечном счете обернулась укреплением бюрократического аппарата.

Более успешно осуществлялась международная деятельность. У брежневского руководства было два больших достижения: обеспечение военно-стратегического паритета с США и политика «разрядки» начала 1970-х гг. Однако и внешняя политика СССР носила противоречивый характер: шаги по укреплению мира перечеркивались авантюрами, подрывавшими международный авторитет СССР (чехословацкие события 1968 г., вторжение СССР в Афганистан в 1979 г.)

Таким образом, двойственность внутренней и внешней политики СССР выразилась в борьбе двух противоположных тенденций - консервативной и прогрессивной, что в итоге привело к неизбежности кризиса административно-командной системы, оказавшейся неспособной обеспечить эффективное решение новых задач, вставших перед страной в эпоху ускорения научно-технической революции.

Глоссарий

Афганская война– военные действия в Афганистане 1979 – 1989 гг. Советские войска были введены в Афганистан «ввиду сложной ситуации в этой стране» по решению узкого круга руководителей СССР (Брежнева, Андропова, Устинова, Громыко).

Геронтократия– власть престарелых. Термин характеризует период в истории страны, начиная с последних лет правления Брежнева и заканчивая смертью К.У. Черненко.

Дефицит– острый недостаток (товаров, услуг и т.п.), вызывающий ажиотажный спрос.

Диссиденты– инакомыслящие; люди, придерживающиеся иных, отличных от государственной идеологии, взглядов.

Доктрина Брежнева– политика «ограниченного суверенитета», опеки в отношении социалистических стран.

Коррупция– подкуп, продажность чиновников, политических деятелей и т.д.

ОСВ-1– договор между СССР и США об ограничении числа межконтинентальных ракет и ракет, запускаемых с подводных лодок.

Политика разрядки– отказ от политики недоверия, соперничества, напряженности, от использования силы, угрозы применения силы и накопления вооружений как средства воздействия на другие страны, а также укрепление взаимного доверия и взаимопонимания, разрешение споров и конфликтов мирными средствами, невмешательство во внутренние дела государств, развитие контактов в политической, экономической, культурной и научно-технической областях.

Развитой социализм– длительный исторический этап, предшествующий построению коммунизма.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)– документы, подписанные лидерами 33 европейских стран в Хельсинки (1975), утверждающие десять принципов во взаимоотношениях государств-участников СБСЕ: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Спекуляция– скупка и перепродажа предметов с целью наживы (в СССР этим термином обозначалась любая коммерческая деятельность, которая преследовалась советскими законами и, как правило, наказывалась тюремным заключением).

Стагнация – застой в экономике, производстве и т.п.

«Теневая экономика»- производство товаров массового спроса, организованное вопреки существующему законодательству, чаще всего нелегально.

Персоналии

Андропов Юрий Владимирович(1914 – 1984) – один из руководящих деятелей КПСС и Советского государства. В годы ВО войны – 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Карелии. Активный участник партизанского движения. После войны – на партийной работе. С 1952 г. – на дипломатической работе. Затем – секретарь ЦК КПСС. С 1967 по 1982 гг. – председатель КГБ СССР. С 1982 г. – Генеральный секретарь ЦК КПСС. С 1983 г. – Председатель Президиума Верховного Совета СССР (одновременно). Пытался жесткими методами остановить нарастающий кризис в партии и государстве. Тяжелая болезнь и смерть не позволили реализовать его планы.

Брежнев Леонид Ильич(1906 – 1982) – видный политический деятель СССР. С 1937 г. на советской и партийной работе. Во время ВОВ – на политработе в Красной Армии. В 1953 – 1960, 1963 – 1964 гг. – секретарь ЦК КПСС. Один из основных организаторов смещения Хрущева (1964). Генеральный секретарь ЦК КПСС (1964 – 1982), Председатель Президиума Верховного Совета (1960 – 1964, 1977 – 1982). В период пребывания на посту Генерального секретаря в СССР преобладали консервативные тенденции, нарастали негативные процессы в экономике, социальной и духовной жизни общества. Тем не менее в этот период возросло благосостояние народа, произошли серьезные сдвиги в разрядке международной напряженности.

Косыгин Алексей Николаевич(1904 – 1980) – советский государственный деятель. После смещения Хрущева стал главой правительства. Руководил реализацией экономической реформы. Суть реформы заключалась в попытке ввести экономические стимулы и рычаги в управление стагнирующей командно-административной системой. В 1970-е гг. действия правительства Косыгина носили тактический характер и были направлены на подержание стабильности за счет массированной эксплуатации природных ресурсов страны. В 1980 г. ушел в отставку по состоянию здоровья.

Черненко Константин Устинович (1911 – 1985) – советский государственный деятель. Член Политбюро с 1978 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 1984 г.

Вопросы для самоконтроля

1. В чем причины установления консервативного курса нового руководства страны? Каковы его основные проявления?

2. Чем было вызвано появление диссидентского движения? Какую роль в истории страны оно сыграло?

3. Каковы основные причины и результаты экономической реформы 1965 г.?

4. Как вы понимаете определение «застойный период»? Как можно совместить это понятие с сущностью советской экономической системы? Каковы основные результаты периода «застоя»?

5. Укажите тенденции экономического и социального развития СССР в 70-е – начале 80-х годов. В чем причины растущего отставания СССР от западных стран?

6. Что мы понимаем, говоря о «теневой экономике»?

7. В чем заключались особенности внешней политики СССР в конце 60-х – начале 80- гг.? Могла ли «разрядка» стать продолжительной?

8. Каковы основные тенденции развития духовной сферы в СССР в 1960-е - 80-е гг.?

Тест XI

1. Инициатор и руководитель хозяйственной реформы 1965 - 1967 гг. в СССР:

а) Э.А. Шеварднадзе;

б) Н.А. Булганин;

в) А.Н. Косыгин;

г) Л.И. Брежнев.

2. Какие черты характеризуют содержание экономической реформы 1965 года:

а) сокращение числа плановых показателей, доводимых до предприятия;

б) отмена монополии внешней торговли;

в) отмена планового ценообразования;

г) создание на предприятиях фондов материального стимулирования;

д) внедрение на предприятиях хозяйственного расчета;

е) переход к управлению через совнархозы.

3. Первый выход в открытый космос, осуществленный космонавтом А. Леоновым, состоялся в:

а) 1961 г.;

б) 1965 г.;

в) 1967 г.

4. Подъем экономики СССР в середине 1970-х годов был связан с:

а) интенсификацией промышленного и сельскохозяйствен­ного производства;

б) благоприятной конъюнктурой внешнего рынка энерго­носителей;

в) проводимой приватизацией мелких промышленных пред­приятий;

г) дополнительным привлечением средств населения в виде государственных займов.

5. В 1970-е годы произошло событие:

а) Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ);

б) вооруженный конфликт с Китаем из-за о. Даманский;

в) вывод советских войск из Афганистана;

г) Карибский кризис;

д) Корейская война.

6. Демонстративным ответом стран НАТО на введение советских войск в Афганистан является:

а) бойкот Московской Олимпиады-80;

б) высылка части советских дипломатов;

в) размещение ядерных ракет в Турции;

г) выход из договора ОСВ-1.

7. Реформы в СССР в начале 1980-х гг., связанные с именем Ю. Андропова, включали меры по:

а) укреплению трудовой дисциплины, борьбе с коррупцией, усилению правопорядка;

б) переводу экономики на принципы хозрасчёта и само­окупаемости;

в) внедрению научно-технических достижений в промышленное производство;

г) усилению роли партийных органов на местах.

8. Укажите правильный порядок смены руководителей партии и государства в 1960 - 80-х гг:

а) Н. Хрущев - Л. Брежнев - К. Черненко - Ю. Андропов;

б) Л. Брежнев - Н. Хрущев - К. Черненко - Ю. Андропов;

в) Н. Хрущев - Л. Брежнев - Ю. Андропов - К. Черненко;

г) Н. Хрущев - К. Черненко - Л. Брежнев - Ю. Андропов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.