Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2.3. Аренда. Лизинг. Нематериальные активы



 

1. Имущество предприятия.

2. Аренда основных средств.

3. Лизинг основных средств.

4. Нематериальные активы.

5. Характеристика отдельных видов нематериальных активов.

 

-1-

Основной признак юридического лица – наличие обособленного имущества, которое делится на движимое и недвижимое.

Недвижимое имущество: земельные участки, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и др.

Движимое имущество: вещи, не относящиеся к недвижимым включая деньги и ценные бумаги.

Также имущество предприятия подразделяется на внеоборотные и оборотные активы (оборотные средства)

Внеоборотные активы включают: основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения.

Капитальные вложения – затраты предприятия на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструментов, инвентаря и прочие работы и затраты.

Долгосрочные финансовые вложения – затраты предприятия на приобретение ценных бумаг и вложения денежных средств в активы других предприятий.

 

-2-

В целях расширения производственной базы и освоения новых направлений деятельности, предприятие может широко использовать арендованные основные средства.

Аренда – распоряжение и пользование имуществом за плату в течение срока определенного договором аренды.

В аренду могут передаваться земля, здания, средства производства, предприятия и др.

Она не влечет за собой изменение права собственности. Собственником остается арендодатель.

Арендодатель – лицо или организация предоставившее данное имущество в аренду.

Арендатор – временно, на срок в рамках договора, получает право собственника, за что и вносит арендную плату. Величина арендной платы включает износ арендуемого имущества и часть дохода от его использования, установленную на договорной основе.

По экономическим условиям различают долгосрочную (финансируемую) и текущую аренду.

При долгосрочной аренде предусматривается переход арендованных основных средств в собственность арендатора, по истечению срока аренды или раньше при условии внесения арендатором всей выкупной цены.

При текущей аренде основные средства сдаются в наем арендатору на непродолжительный срок. По окончании срока аренды переданное имущество возвращается собственнику – арендодателю.

 

-3-

Обновить основные средства предприятие может при помощи лизинга.

Лизинг – «наем», «прокат». Однако постепенно сфера употребления этого термина расширилась, и сейчас он означает особую форму финансирования, благодаря которой пользователи различного рода машин и оборудования получают возможность эксплуатировать их на условиях аренды.

Лизинг – вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование, временно свободных или привлеченных финансовых средств, в имущество, передаваемое по договору лизинга юридическим или физическим лицам на определенный срок.

В лизинговой сделке принимает участие 3 стороны:

- Предприятие производящее оборудование

- Лизингодатель – лизинговая фирма

- Лизингополучатель – юридическое или физическое лицо.

Объектом лизинга может быть любое движимое или недвижимое имущество, относимое к основным средствам.

Основное отличие лизинга от других видов аренды состоит в том, что в пользование сдается новое, специально приобретенное лизингодателем оборудования для передачи в пользование лизингополучателю.

Лизинг дает возможность предприятию лизингополучателю использовать современную дорогостоящую технику без значительных единовременных затрат и избежать потерь связанных с моральным старением.

Существует 2 формы лизинга: оперативный и финансовый.

При оперативном лизинге лизингодатель берет на себя обязанности по техобслуживанию и ремонту, несет полную ответственность за технику. Лизинговые взносы здесь велики т.к. в их сумму входят издержки по техобслуживанию, ремонту, страховке. Оперативный лизинговый договор заключается на короткий срок, который меньше амортизационного периода.

Оперативный лизинг особенно распространен при аренде автомобилей, ЭВМ, строительной техники, фотокопировального оборудования.

При финансовом лизинге лизингополучатель в контракте обязуется профинансировать приобретение техники. В этом случае он несет все расходы по техобслуживанию, ремонту и страхованию. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки.

 

-4-

Нематериальные активы – вложения денежных средств в нематериальные объекты, которые длительное время (более 1 года) используются в хозяйственной деятельности и приносят доход. Если утрачивают способность приносить доход, объект должен быть списан с баланса.

Нематериальные активы:

1. Права на объекты интеллектуальной собственности в т.ч. права возникающие из:

· авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства, программы ЭВМ, базы данных и т.д.

· патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и т.д.

· права на ноу-хау.

2. Организационные расходы

3. Деловая репутация организации

4. Прочие

Поступление на предприятие нематериальных активов должно иметь определенное правовое оформление, которое зависит от отнесения нематериальных активов к той или иной группе классификации.

Основной группой нематериальных активов являются права, возникающие в результате творческой деятельности. Для правового оформления, создания и передачи этих нематериальных активов могут быть использованы:

a. договор о создании и передачи авторского произведения.

b. договор о НИОКР.

c. договор о создании и передаче научно технической продукции.

Приобретение уже существующего нематериального актива предприятием возможно на основании:

a. Авторского договора об использовании произведения.

b. Лизингового договора.

c. Договора о передачи ноу-хау

d. Учредительного договора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.