Здавалка
Главная | Обратная связь

Первоначальная стоимость



· нематериальных активов приобретенных за плату определяются путем суммирования фактических расходов на их покупку;

· нематериальных активов полученных безвозмездно - по рыночной стоимости на дату оприходования;

· нематериальных активов произведенных в самой организации - по стоимости их изготовления.

Остаточная стоимость имеет место для амортизируемых нематериальных активов и представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и накопленной на отчетную дату амортизацией.

Нормы амортизации определяются по отдельным видам нематериальных активов предприятием самостоятельно, исходя из срока полезного использования. Если срок полезного использования точно определить невозможно, норма амортизации устанавливается на 10 лет.

 

-5-

Патент – документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретения и закрепляющий за лицом, которому он выдан исключительное право на изобретение. Срок действия до 20 лет.

Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Оригинальное внешнее оформление изделия увеличивает спрос на него, способствует его сбыту. Патент на промышленный образец имеет срок до 10 лет.

Полезная модель – конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Это различного вида устройства, конструкции, применяемые в производстве и быту. Она должна обладать двумя признаками: новизной и промышленной применимостью. Свидетельство на полезную модель выдается на срок до 5 лет, повторно можно продлить еще на 3 года.

Товарный знак – знак, дающий возможность отличать товары и услуги одних юридических и физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц.

Ноу-хау (коммерческая тайна) – информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. К ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности. Стоимость ноу-хау определяется экспертным путем. Правовой формой передачи ноу-хау является договор.

Организационные расходы – затраты, объективно возникающие при образовании предприятия: расходы на консультации, рекламные мероприятия, регистрацию и другие сборы, изготовление штампов, печатей, получение лицензий.

Деловая репутация организации – определяется как разница между балансовой стоимостью предприятия и покупной стоимостью. Может быть положительной и отрицательной. Бухгалтерское признание деловой репутации в качестве актива происходит только в момент купли-продажи организации, как единого имущественно-финансового комплекса.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.