Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи изучения дисциплины



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По учебной дисциплине

 

Комплексное развитие городов

и городского хозяйства

 

 

 

 

Москва – 2011

Автор-составитель: Новикова Е.В., кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика и управления»;

Рецензент: Суптело Н.П.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ……………………………………………. I.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ…….........................
I.1.1. Цели и задачи дисциплины…………………………………………. I.1.2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины ……… I.1.3. Объем дисциплины и виды учебной работы ……………………..
I.1.4. Содержание тем дисциплины.……………………………………... I.1.5. Тематика рефератов и контрольных работ…………….….………. I.1.6. Вопросы итогового контроля……………………………………….
I.1.7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ………………...
I.1.8. Глоссарий…………………...………………………………………..
II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ…………..……………...
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ…………………………………………………………….. III.1. Планы семинарских занятий…………………………………………. III.2. Методические рекомендации по написанию контрольных работ III.3. Тесты по дисциплине…….……………..….……………………....... IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ……….... V. ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМЕННОГО ЗАДАНИЯ…......... VI.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕОМИНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………………………….  

 

 

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Цель изучения дисциплины - дисциплина «Комплексное развитие городов и городского хозяйства» направлена на изучение актуальных вопросов реформирования хозяйственных отношений и развития городских систем с учетом особенностей современного периода. Она необходима для подготовки специалистов городского хозяйства и работников муниципального управления.

Задачи изучения дисциплины

Задачами изучения дисциплины являются ориентация студентов на системный подход к изучению процессов и явлений, происходящих в сфере социально-экономических отношений на уровне города ; формирование у них общей картины экономических связей и взаимоотношений субъектов городской экономики; конкретизация представлений и знаний, полученных в ходе изучения учебных дисциплин, логически предшествующих курсу "Комплексное развитие городов и городского хозяйства"; совершенствование навыков мышления, исходящего из экономических реалий современной экономики в целом и Российской Федерации в частности. Для решения поставленных задач необходимо:

- дать студентам теоретические знания по комплексному и системному подходам к развитию городов и городского хозяйства;

- сформировать у студентов умения и навыки по решению актуальных задач реформирования и развития городского хозяйства.

Программа изучения дисциплины предусматривает:

Лекционные занятия и самостоятельное изучение курса «Комлесное развитие городов и городского хозяйства» по настоящей программе проходят с использованием рекомендуемой литературы и источников.

Лекции, как ведущий вид учебных занятий, составляют основу теоретической подготовки студентов. Они имеют целью дать теоретические основы научных знаний по узловым вопросам комплексного развития городов и городского хозяйства.

Семинары проводятся по наиболее важным темам курса с целью углубления и закрепления полученных знаний студентами, формирования навыков анализа, обобщения и изложения учебного материала.

Составной частью учебного процесса является самостоятельная работа над учебным материалом. Она предназначена для закрепления и углубления полученных на занятиях знаний по различным вопросам изучаемой дисциплины. С этой целью в учебно-методических материалах приводится примерный перечень тем рефератов, чтобы студенты имели возможность применить полученные знания в ходе выполнения этих работ, а также выступлений на студенческой научно-практической конференции в соответствии со своими научно-практическими интересами.

Текущий контроль усвоения содержания курса осуществляется в ходе семинарских занятий, а также в процессе промежуточного тестового контроля.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена.

Дидактические единицы дисциплины «Комплексное развитие городов и городского хозяйства» представлены следующим образом.

Понятие города и урбанизации. Характеристика процесса урбанизации. Динамика и концентрация городского населения мира. Понятие функционирования и развития. Основные проблемы крупных городов. Ресурсы и резервы города. Свойства города как большой системы. Материально-вещественная структура городского поселения. Экономический базис города. Градообразующая, градообслуживающая и социальная сферы. Устойчивое социально-экономическое развития города Комплексное развитие и специализация города. Городской бюджет как основная форма финансового обеспечения жизнедеятельности города. Обеспечение удовлетворения коллективных потребностей и интересов в городе. Город как экологическая система. Логистика муниципальной экономики. Инфраструктура и логистика. Логистические модели инфраструктуры города. Учреждения социальной защиты. Система здравоохранения в городе. Система образования. Организация мониторинга состояния социальной сферы города. Понятие «стратегия». Городской стратегический менеджмент. Методологические стратегического управления, понятие стратегических приоритетов, фазы экономического цикла и тип стратегии, стратегический выбор. Основные городские макроподсистемы стратегического управления. Стратегическое планирование. Концепция городского маркетинга, концепция городского предпринимательства, концепция устойчивого развития. Концепция социально-экономического развития города.

 

 

Дисциплина «Комплексное развитие городов и городского хозяйства» является дисциплиной цикла СД. «Специальные дисциплины, отражающие специфику городского хозяйства».

Программа курса«Комплексное развитие горолдов и городского хозяйства» разработана в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по экономическим специальностям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.