Здавалка
Главная | Обратная связь

I.1.7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ



Рекомендуемая литература к семинарским занятиям

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (с изменениями от 22.07.2008)

2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации Сборник законов - М., 2008

3. Жилищный кодекс РФ / Сборник законов - М., 2008

4. Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения» (с изменениями от 18.10.2007)

  1. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ

6. Новикова Е.В. Комплексное развитие городов и городского хозяйства. Курс лекций. -М., МИЭМП: 2009, - 155 с.

7. Семенова Т.Ю. Комплексное развитие городов и городского хозяйства. Учебное пособие. Спб.: ИНЖЭКОН, 2006.- 200с.

8. Экономика города, Учебное пособие для вузов/ Под ред. Ю.Ф. Симионова. – М.: ИКЦ « МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр « МарТ», 2006 - 160с.

9. Система Муниципального управления. Учебник для вузов 3-е изд./ под. ред. Зотова В.Б. Спб.: Питер 2007. - 560 с.

10. Стратегическое управление: регион, город, предприятие / Под. ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А.П. Ерошина. М.:Экономика, 2005.- 603 с.

Интернет-ресурсы

11. http:// www.minregion.ru/ - сайт Минимтерства регионального развития

12. http://www.urbaneconomics.ru/ - Институт экономики города

13. http://www.mos.ru/ - сайт Правительства Москвы

 

 

I.1.8. ГЛОССАРИЙ

Бедность - социальное явление, характеризуемое глубиной, остротой и продолжительностью жизни ниже «порога бедности». Характеризуется длительным отсутствием ресурсов, не компенсируемых предыдущими сбережениями и отказом от приобретения дорогостоящих товаров и услуг.Абсолютная черта бедностиопределяется в России прожиточным минимумом, который рассчитывается по определенной методике и включает расходы на пищевые продукты из расчета минимальных потребностей в них, расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и другие платежи исходя из их структуры у 10% наименее обеспеченных семей. Относительная черта бедности определяется социальными и культурными условиями той или иной страны и для разных стран может иметь существенные различия.

Городское поселение- город, в котором осуществляется местное самоуправление.

Город федерального значения - город, в котором местное самоуправление осуществляется на внутригородских территориях.

Инфраструктуры городского поселени - комплекс сооружений и коммуникаций, образующий систему жизнеобеспечения города. Подразделяется на производственную, социальную, институциональную.

Комплексное социально-экономическим развитие поселения - управляемый процесс изменений в различных сферах жизни поселения, имеющий своей целью достижения определенного уровня развития духовной и экономической сфер на территории поселения, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения потребностей населения и интересов государства на территории поселения.

Местное сообщество- население муниципального образования

(города), объединенное коллективными интересами по решению вопросов местного значения.

Градообразующая сфера - совокупность предприятий и организаций, расположенных на территории поселения, продукция которых в основном реализуется за его пределами в рамках территориального разделения труда.

Градообслуживающая сфера - совокупность предприятий и организаций, основная часть продукции и услуг которых реализуется внутри поселения и обеспечивает его функционирование и развитие.

Общественные блага- товары и услуги, доступ к которым свободен для всех индивидов без дополнительных затрат. Находятся в общем пользовании и являются неделимыми. Примеры: национальная оборона, защита окружающей среды.

Логистика муниципальной экономики теория и практика управления экономическими потоками и запасами, инициируемые внутримуниципальными взаимодействиями.

Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающее самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и /или через органы местного самоуправления вопросов местного значения.

Местный (городской ) бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для расходных обязательств муниципального образования.

Органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и / или образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Простое воспроизводство- возобновляемый процесс производства товаров и услуг в неизменных масштабах.

Расширенное воспроизводство - возобновляемый процесс производства товаров и услуг в увеличивающихся масштабах.

Стратегическое управление - система стратегических управленческих решений, принимаемых и исполняемых в реальном масштабе времен, которые обеспечивают выживаемость компании в долгосрочной перспективе; усиливают ее возможности в конкурентной борьбе.

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые местному бюджету из бюджетов других уровней на безвозмездной и безвозвратной основе для осуществления определенных целевых расходов.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые местному бюджету на условиях долевого финансирования целевых расходов

Субурбанизация- стремительное развитие пригородов крупных городов.

Урбанизация- исторический процесс повышения роли городов, городского образа жизни и городской культуры в развитии общества.

Устойчивое функционирование города – это постоянный процесс поддержания и активизации всех элементов и связей , в результате которого обеспечивается жизнедеятельность города., т.е процесс репродукции населения, а так же непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления благ.

Экономический базис города - совокупность функционирования градообразующей, градообслуживающей и социальной сферы города.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.