Здавалка
Главная | Обратная связь

Обновление существующих данных



Оператор UPDATEобновляет значения одного или нескольких столбцов в выбранных строках одной таблицы. Строки для обновления указываются в предложении WHERE. Если пропустить предложение WHERE, то изменятся все строки таблицы.

UPDATEИмя_Таблицы SETКолонка = <величина> [, Колонка = <величина> ...] [WHERE<условие поиска>] <величина> = {Колонка |:Переменная |<константа> |<выражение> |<функция> |udf([<величина> [, <величина> ...]]) | NULL | USER}<выражение> = SQL выражение, возвращающее единичное значение <условие поиска> = как в операторе SELECT

Примеры:

-- Увеличить зарплату всем служащим на 10%: UPDATEEmployee SETSalary = 1.1*Salary; /* Увеличить зарплату всем служащим, которые имеют зарплату меньше 10000 на 15%: */ UPDATEEmployee SETSalary = 1.15*Salary; WHERESalary <= 10000;

Отбирать строки для изменения, как и для удаления, можно с использование подчиненного запроса SELECT, который позволит учитывать в условии поиска изменяемых строк данные из других таблиц.

Например, можно выполнить такой запрос: увеличить зарплату на 10% всем служащим, работающим в отделе продаж, которые обслужили за последний месяц клиентов больше чем в полтора раза, чем в среднем по их отделу.


Задание

Лабораторную работу следует выполнять в следующем порядке:

1. Создать аналогично предыдущим лабораторным работам рабочую папку и назвать ее "ЛР6".

2. Скопировать в эту папку файл сценария, созданный при выполнении лабораторной работы №5.

3. Открыть в приложении "IB Expert" этот сценарий.

4. Исправить текст комментариев и сделать, чтобы база данных теперь создавалась в папке "ЛР6".


5. Добавить в конец сценария для каждой имеющейся таблице по три оператора, выполняющих операции INSERT, UPDATE и DELETE.

6. Выполнить сценарий и сохранить его в папке "ЛР6".

7. Зарегистрировать созданную базу данных в программе "IB Expert" и подключиться к ней.

8. Заполните созданные таблицы согласованными данными в диалоговом режиме программы "IB Expert". В каждой таблице должно быть не менее 30 строк (кроме справочников с ограниченным количеством данных).

9. Создать в папке "ЛР6" резервную копию базы данных.

10. Создать и сохранить в папке "ЛР6" файл с отчетом о выполнении лабораторной работы №6, который должен называться "Отчет.doc".


 

Ход работы

Для заполнения созданной базы данных тестовой информацией в диалоговом режиме программы "IB Expert" необходимо выполнить следующие действия:

1. Подключиться к базе данных.

2. Открыть окно с таблицей, в которую будет заноситься информация.

3. Перейти на вкладку "Data" (рис. 22). На этой вкладке располагается сетка со строками и столбцами.


 

Рис. 22. Окно ввода данных в таблицу


 

 

При вводе полей есть возможность использования различных диалогов, таких как календарь, калькулятор или окно ввода поля внешнего ключа.


 

4. Ввести данные, используя для добавления строки клавишу [Insert] или кнопку, а для удаления строки – клавиши [Ctrl+Delete] или кнопку .

5. После ввода данных для сохранения их в базе данных необходимо зафиксировать изменения кнопкой [Commit Transaction] (Ctrl+Alt+C). Чтобы отменить сделанные изменения, можно воспользоваться кнопкой [Rollback Transaction] (Ctrl+Alt+R).

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.