Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание базы данных



Для создания базы данных можно использовать один из двух способов:

1. Выполнить команду "Database ® Create Database..." в программе IBExpert, ввести параметры создаваемой базы данных в диалоговом окне "Create Database" (рис. 2) и нажать кнопку [OK].

2. Выполнить в программе IBExpert команду "Tools ® Script Executive", затем ввести команды, создающие базу данных в окне "Script Execute" (рис. 3) и нажать кнопку [Run Script] (F9).

 


Рис. 2. Диалоговое окно создания базы данных

 

 

Рис. 3. Окно выполнения сценария создания базы данных

 

 

В окне "Create Database" требуется ввести следующие параметры:

1. В поле "Server" необходимо выбрать тип подключения к серверу Подключение может быть локальным или удаленным.

2. Ввести имя сервера в поле "Server Name". Представляет собой название компьютера в сети, на котором установлен сервер СУБД. Если сервер установлен на том же компьютере, где сейчас работает пользователь, то в качестве имени компьютера используется localhost.

3. В поле "Protocol" выбрать сетевой протокол TCP/IP, который будет использоваться для подключения к серверу.

4. В поле "Database" вводится путь и имя файла базы данных на том компьютере, где она будет находиться. В примере база данных создается на компьютере с именем server1 в папке D:\УД. Файл базы данных – база_данных.fdb.

5. В полях "Username" и "Password" ввести имя и пароль пользователя, зарегистрированного на сервере.

6. В поле "Page Size" выбрать размер страницы базы данных. Файл базы данных разбивается на страницы фиксированного размера и все обращения к диску InterBase выполняет постранично. Этот размер влияет на эффективность работы сервера InterBase с базой данных.

7. В поле "Charset" выбрать кодировку по умолчанию для текстовых полей. Для использования символов латинского и русского алфавита это кодировка Win1251.

8. Выбрать в поле "SQL Dialect" используемый диалект базы данных. В диалекте 3 в отличие от диалекта 1 используется расширенный набор типов данных, различается регистр идентификаторов, записанных в двойных кавычках, а также не поддерживается неявное приведение типов данных.

9. Чтобы сразу зарегистрировать созданную базу данных в программе IBExpert, установить флажок "Register Database After Creating".

После нажатия на кнопку [OK] программа "IB Expert" сгенерирует не-обходимый SQL-код для создания базы данных с теми свойствами, которые указаны в этом диалоговом окне и передаст его серверу СУБД для выполнения. Пример этих операторов приведен на рис. 3. Если параметры введены правильно, база данных будет создана.

Содержащиеся в сценарии операторы отделяются друг от друга символом ";". Сценарий может содержать поясняющие комментарии двух видов: многострочный комментарий (начинается символами "/*" и заканчивается символами "*/") и однострочный комментарий, который начинается символами "--" и продолжается до конца строки.

Если при создании базы данных выбрать опцию "Register Database After Creating", то после создания базы данных откроется диалог регистрации базы данных (рис. 4), в котором все необходимые поля уже будут заполнены. Для регистрации базы данных достаточно просто нажать кнопку [Register].


При создании базы данных возможны следующие типичные ошибки:

1. На целевом компьютере не запущен или не установлен сервер СУБД – т.е. выполнять команду создания базы данных просто некому.

2. На целевом компьютере нет каталога, в котором предполагается создать базу данных.

3. Файл, в котором должна будет находиться база данных на сервере, уже существует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.