Здавалка
Главная | Обратная связь

Мировые тенденции развития туризма и экотуризма



В мире нарастает тенденция перетока занятого населения из материального производства в сферу услуг. В наиболее развитых странах в индустрии услуг в настоящее время занято уже 70-75% самодеятельного населения. Особое место в этом процессе занимает туризм. С 1950г. по 2000г. поток международных туристов возрос в 28 раз [4] и достиг 700млн. человек. К 2020 г. прогнозируют его очередное удвоение. Если к этим цифрам добавить массу туристов, которые путешествуют в пределах своих стран, то оценки возрастут в 4-10 раз [4], и мировой поток туристов как минимум, будет составлять 2,8 млрд. человек. Доля туризма в мировом экспорте услуг достигает 40% (1999 г.).

Теряет свою популярность традиционный высокостандартизованный и слишком коммерциализованный туризм. Все больше туристов отдают предпочтение более гибким и менее стандартным маршрутам, которые дают индивидуальный опыт познания культуры и природы. Уже око-

ло половины всех туристов хотят путешествовать с целью "обогащения жизни", т. е. с познавательными целями.

В 2000г. удельный вес туризма в мировом валовом продукте составлял около 11% или 3,6 трлн. долл. Прямые и опосредствованные виды деятельности, связанные с туризмом, обеспечили около 200 млн. рабочих мест (2000г.) или 8% мировой занятости населения.

По оценкам Всемирной туристической организации, доходы от международного туризма возрастают опережающими темпами: с 1975 по 2000 годы они увеличивались на 35% быстрее, чем мировая экономика в целом и составили в 2000г. 469 млрд. долларов США [4]. В десятке мировых лидеров по затратам на международный туризм и доходам от него США (18% мировых доходов), Испания (6,5%), Франция (6,3%), Италия (5,5%), Великобритания (4,1%), Германия (3,7%), Китай (3,4%), Австрия (2,4%), Канада (2,3%), Греция (1,9%).

Мировым феноменом последних десятилетий является переориентация международного туризма на развивающиеся страны. Потоки туристов из развитых стран в развивающиеся возросли с 7-8% от общего числа туристов в 1970 г. до 20% в настоящее время, и эта тенденция сохраняется. Доходы развивающихся стран от зарубежного туризма составляют две трети экспорта их услуг или же более 10% общего экспорта. Туризм – единственный сектор экономики развивающихся стран с позитивным торговым балансом. В то же время следует иметь в виду, что около половины таких доходов "вытекает" из этих стран обратно в виде прибылей иностранных предпринимателей, обслуживающих туризм.

В связи с концепцией устойчивого развития (конференция ООН: "Порядок дня на 21-е столетие", Рио-де-Жанейро, 1992) разрабатывается понятие "устойчивый туризм". По определению Всемирной туристической организации, устойчивый туризм предполагает "управление всеми ресурсами таким способом, чтобы экономические, социальные и эстетические потребности могли бы удовлетворяться одновременно с поддержкой культурной целостности, важных экологических процессов, биологического разнообразия и систем, обеспечивающих жизнедеятельность" [4]. Подчеркнем, что главной идеей, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие в целом, в настоящее время является управление потоками ресурсов и, в первую очередь, ресурсов природных[3].

В 1996г. Всемирная туристическая организация вместе с другими заинтересованными организациями разработала "Порядок дня на 21-й век в сфере путешествий и индустрии туризма", в которой определены ключевые мероприятия для правительств и деловых структур.

Туризм больше, чем какая-либо другая отрасль хозяйства, зависит от экологической чистоты окружающей среды. Все большее количество потенциальных туристов поддерживают "зеленые путешествия". В конце 1990-х годов в США "зеленый туризм" поддерживали 83% граждан.

За последние десять лет в мировом туризме особую популярность приобрел экотуризм. Международное общество по экотуризму, которое базируется в Вермонте (США), определило экотуризм как "ответственные путешествия в природные районы, которые сохраняют окружающую среду и поддерживают благосостояние местного населения". ООН объявила 2002 год "Годом международного экотуризма". 19-22 мая, 2002г. в Канаде проведена международная конференция лидеров по экотуризму, на которой приняло участие 132 страны мира и опубликован известный "Манифест Квебека (Quebec) по экотуризму". Участники данной конференции считают, что экотуризм будет создавать надёжный мост, соединяющий человечество с природой, историю с будущем, туристическое агенство с потребителями туристических услуг [6]. Далее они отмечают, что те развивающиеся страны и регионы, в которых отсутствуют рекреационные ресурсы, должны обратить большое внимание на развитие экотуризма. На основе рационального управления и развития экотуризм имеет прекрасные перспективы. В то же время все больше исследователей ставят под сомнение амбициозные цели и возможности экотуризма. Главный вопрос к туристическим фирмам и операторам, которые объявляют себя "экотуристическими": в какой мере и в какой форме они несут экологическую ответственность? Известны примеры, когда из десяти туристических фирм, которые специализируются на экотуризме, лишь одна отвечала нормам "эко". В настоящее время экотуризмом называют какое-либо путешествие в природу.

По оценкам "Международного общества по экотуризму", мировой поток экотуристов возрастает ежегодно на 20% или в три раза быстрее, чем туризм в целом. Его оборот в 2000г. оценивают в 154 млрд. долл. [4]. Цели экотуризма просты: 60% международных экотуристов хотят наслаждаться природой и лучше её понимать, а 40% - хотят наблюдать редкие виды фауны и флоры. Популярными видами экотуризма остаются наблюдение за китами, другими интересными животными и птицами, походы во влажных тропических лесах, африканской саванне (сафари), восхождение на горные вершины, подводное плавание. Прогнозируют ускоренное развитие "экстремального" экотуризма к высочайшим вершинам, в океанские глубины, наиболее удаленные районы Земли (Антарктида, и др.).

По информации Министерства туризма Китая и местных органов управления туризмом в Китае предпочтения населения сосредоточены на следующих направлениях: (1) путешествие в природу, т.е. экотуризм обладает привлекательностью (аттрактивностью); прекрасные целевые места – горная долина Цзючжаигоу (провинция Сычуань), национальный парк Чжанцяцзе (провинция Хунань), гора Хуаншань (провинция Аньхой), гора Тайшань (провинция Шаньдун), гора Емэи (провинция Сычуань) и др., принимают туристов в туристический сезон с большой перегрузкой; (2) историко-культурный туризм занимает второе место, популярными достопримечательностями являются, например, дворцовый музей (музей Гугуна) Пекина, древний город Пиняо (провинция Шаньси), древний городок Лицзян (провинция Юньнань) и т.д.; (3) туризм по современному городу занимает третье место, например, путешествие по городам Шанхай, Шэнчжень и т.д.

По исследованию Государственного комитета "человека и биосферы" Китая, в результате бесплановости развития туризма в отдельных местах Китая, при развитии экотуризма сложились три больших проблемы. Во-первых, загрязнение окружающей среды в заповедниках и заказниках, развивающих туризм (44% из них испытывают последствие загрязнения и повышенные антропогенные нагрузки; 12% - водное загрязнение, 11% - шумовое загрязнение, 3% - загрязнение воздуха); Во-вторых, деградация экосистем, например, в 22% общего количества заповедников и заказников нарушены охраняемые объекты, 11% - проявляется ухудшение туристических (рекреационных) ресурсов; В-третьих, нарушение ландшафтов: в 61% заповедников и заказников существует несогласованность сооружении с окружающем ландшафтом. Все указанные ситуации противоречат основным целям развития экотуризма.

В этой связи в Китае предлагается создать более "чистые экорайоны без населения" [7], а именно перенести население, проживающее в хрупких экорайонах западного Китая (в лёсовом плато, горах Циньлинь, плато Чуаньси, горах Хэндуаньшань, переходной зоне между западной частью гор Циньлинь и Цинхай-Тибетским плато, приграничных полосах пустыни, оазисах побережья внутриконтинентальной реки, истоках реки, горе Циляньшань и т.п.), в города и сёла, которые имеют лучшие условия для жизни, чтобы охранять и сохранять природные экосистемы. До сих пор Бюро по охране окружающей среды Китая разрешило создать 314национальных примерных экорайонов, среди них 40 экогородов, 264экоуезда и 4 экопровинции (провинции Хайнань, Цзилинь, Хэйлунцзян и Фуцзянь), и получило значительную эффективность при охране и улучшении окружающей среды. Одновременно, городское правительство Гонконга, Сианя, Циндао и многих больших городов Китая в свою очередь предлагают развивать города с ведущей ролью экотуризма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.