Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЛИЦИЯ В СТРУКТУРЕ МВД РОССИИ



ВВЕДЕНИЕ

 

ТАКТИКА - совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

Способность сотрудника полиции эффективно выполнять возникающие в процессе повседневного несения службы задачи, базируется на устойчивых тактических навыках. Последние, на мой взгляд, складываются из следующих составляющих:

· способности быстро и правильно анализировать сложившуюся обстановку, давать юридическую оценку действиям окружающих, выстраивать свои действия, опираясь исключительно на нормы закона;

· способность, в том числе психологическая, действовать быстро и адекватно, обеспечивая самого себя, своих коллег и окружающих.

Обе эти способности должны развиваться синхронно и гармонично. Только такой подход к подготовке сотрудника способен сформировать необходимые профессиональные качества.

Анализ практической деятельности нарядов полиции за последние годы ясно указывает на то, что сотрудники полиции не всегда способны адекватно и эффективно противостоять возникающим вызовам. Одной из причин сложившейся ситуации является то, что многие классические тактические приемы и методы либо нуждаются в серьезной корректировке в соответствии с современными реалиями, либо и вовсе не действуют. Таким образом остро стал вопрос пересмотра существующего подхода к профессиональной подготовке сотрудника полиции.

Деятельность коллектива цикла специальных дисциплин в последние 3 года была направлена на изучение и внедрение в педагогический процесс современных отечественных и зарубежных методик подготовки сотрудников силовых структур.

В рамках реализации указанной задачи проведены следующие мероприятия:

1. переработаны наглядные пособия и учебные видеофильмы (приведены в соответствие с действующим законодательством и объективной реальностью);

2. пересмотрен подход к проведению входного и текущего контролей (подготовлен ряд тестовых программ, позволяющих оценить уровень теоретической подготовки слушателей);

3. практически с нуля созданы методики обучения сотрудников действиям в типовых и экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности (выработка навыков практического применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; действия сотрудников в различных ситуациях задержания; действия в ограниченном пространстве, в том числе при осмотре помещений);

4. полностью переработан теоретический базис.

Результатом последнего стало создание настоящего учебного пособия.

Собранный в пособии материал должен составить основу теоретической и практической подготовки сотрудника. В последние 2 года пособие постоянно перерабатывалось и дополнялось, активно использовалось как преподавателями, так и слушателями при подготовке к занятиям, сдаче итогового зачета и экзамена.

Использование настоящего пособия положительно сказывается на качестве проводимых занятий и уровне подготовки слушателей. Кроме того, я считаю, что и после окончания обучения сотрудники смогут обращаться к настоящему пособия, как к справочному материалу.

Хочется, однако, обратить внимание на то, что при создании материала не преследовалась цель полностью заменить преподавателя. Тактике невозможно научиться по книжке, равно как невозможно хорошо научиться борьбе по самоучителю. В этом смысле учебное пособие призвано стать незаменимым помощником как преподавателю, так и слушателю.


ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ

 

ПОЛИЦИЯ В СТРУКТУРЕ МВД РОССИИ

(Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года №248

«Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.