Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика кризиса новорожденности.



Кризис новорожденности связан с резким изменением условий жизни. Ребенок из комфортных привычных условий жизни попадает в новые тяжелые обстоятельства. Он покидает утробу матери, где было тепло, тихо и спокойно, не было необходимости дышать, самому есть, видеть яркий свет, и испытывать еще множество неизвестных ощущений. Адаптация ребенка к новым условиям жизни не протекает безболезненно. Само понятие «новорожденный» таит в себе огромный смысл - новый и рожденный, то есть новая жизнь! Новый человек приходит в эту жизнь, и в этот момент он сталкивается с самым главным кризисом своей жизни - рождением. Ему приходится отказаться от всего того, что у него есть - его привычного и комфортного мира, и мало того, еще и знакомство с другим, страшным и неизвестным, происходит через преодоление жутких трудностей и препятствий - процесса рождения. Для организма новорожденного, процесс рождения - это тяжкое физическое испытание, которое истощает его организм и является мощной стрессовой ситуацией. Очень трудно в этот момент маме, но и малыш испытывает в процессе рождения серьезный стресс. Существуют теории, что каждый человек обладает воспоминанием о своем рождении, которое хранится глубоко в бессознательном и оказывает мощное влияние на формировании психики.

Новорожденный изначально беспомощен. Его жизнь зависит от того, как организм может адаптироваться к изменившимся условиям среды. Многие психологи современности указывают на важность процесса рождения естественным путем, ведь именно этот кризис является самым главным звеном в психическом развитии ребенка. Официальная статистика доказывает, что дети, рожденные естественным путем, быстрее и эффективнее адаптируются в социуме, чем так называемые «кесарята» - дети, появившиеся на свет в результате «кесарева сечения», среди которых ярко выраженной особенностью является интровертность. Также доподлинно известно, что такая операция может давать осложнения на нервную систему ребенка.
Итак, человек появляется на свет с первым в жизни опытом, и этот опыт дает толчок к дальнейшему психическому развитию. Психическое развитие ребенка в период младенчества, начинается с первого крика, хотя мнения на этот счет у большинства ученых разделяются. Считается что первый крик - это не только результат спазма голосовой щели, который сопровождает дыхательные рефлексы, но и первое проявление отрицательной эмоции. В первые дни жизни ребенок криком отвечает на неприятные ощущения, связанные с потребностью в пище, сне, тепле. При нормальном воспитании, заботливом отношении к младенцу, крик постепенно переходит в менее бурное выражение отрицательной эмоции - плач. Плач означает всякие рода страдания, физические или (конечно позднее) душевное горе. Несколько позже появляется улыбка, выражающая положительные эмоции, которая обычно либо при зрительном сосредоточении на предмете, либо в ответ на обращенные к нему ласковые слова и улыбку взрослого (около 2 месяцев). Можно сказать, что проявление улыбки у ребенка вызвано получением впечатлений, связанных со взрослым и постепенно вырабатывается особая эмоционально-двигательная реакция, обращенная ко взрослому, которая называется комплекс оживления. Ребенок сосредотачивает взгляд на лице взрослого, улыбается ему, оживленно двигает ножками и ручками, издает звуки. Это все есть проявление появившейся потребности общения - первой социальной потребностью ребенка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.