Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные закономерности психического развития ребенка в младенчестве.



Психическое развитие – это те изменения, которые со временем происходят в строении тела, мышлении, поведении человека в результате биологических процессов в организме и воздействия окружающей среды. Развитие это переход организма на более высокую ступень.

В период младенчества уже ярко обнаруживается общая закономерность психического развития. Младенец очень зависим от взрослого, который удовлетворяет органические потребности ребенка - кормит, купает, переворачивает с одного бочка на другой. Также взрослый удовлетворяет и растущую потребность во впечатлениях, от него исходят основные осязательные и слуховые впечатления, ощущения пространства, во время передвижения на руках взрослого, возможность видеть новые предметы, трогать их, а затем и схватывать.

Эмоциональное общение со взрослым жизненно необходимо малышу. Оно также сильно влияет на настроении и развитие. А к 4-5 месяцем ребенок начинает различать своих-чужих, знакомому взрослому радуется, улыбается, лепечет, незнакомый человек может вызвать отрицательные эмоции и даже сильный испуг.

При правильных методах воспитания, общение постепенно перетекает в совместную деятельность взрослого и ребенка - взрослый вводит ребенка в предметный мир, наглядно показывает способы действия с предметом, помогает выполнить желаемое действие, направляя движения малыша. Совместная деятельность определенным образом формирует положительные привычки и умения правильно себя вести. Взрослый помогает этому, оценивая со стороны поведение ребенка - поощряя улыбкой, хмуря брови, грозя пальцем, если малыш поступает не так, как следует. Большое значение в такой деятельности имеет способность ребенка подражать действиям взрослого. Она открывает величайшие возможности обучения - в 7-9 месяцев ребенок внимательно следит за движениями и речью взрослого, пытается воспроизвести их (чаще всего не сразу, а спустя некоторое время). Во втором полугодии года жизни нормально развивающийся здоровый ребенок много и с удовольствием лепечет, подолгу произносит различные слоги, пытается подражать слогам, произнесенным взрослым. Обычно к концу года ребенок может произносить от 4 до 15 слов.

Зависимость ребенка от взрослого приводит к тому, что отношение его к самому себе и к действительности всегда преломляется сквозь призму отношений с другим человеком. Недостаток любви и внимания со стороны взрослого, негативно отражается на будущей самооценке ребенка, формируют комплекс «недолюбленности». Но верно и другое, переизбыток внимания и постоянное излишнее опекание малыша, приводят к тому, что в будущем он может стать зависимым от родителей. Во взрослой жизни человека это может выражаться в несамостоятельности, нежелании или невозможности жить взрослой жизнью, иногда «паразитировании» на жизненных благах родителей. В психологической практике часто встречаются случаи, когда взрослый мужчина не может создать семью, подсознательно нуждаясь в постоянной опеке мамы. Как крайние варианты выражения зависимости и инфантильности можно рассматривать зависимость от алкоголя и наркотиков.
Основные новообразования младенчества. Осложненные варианты развития. Ранняя диагностика психического развития.

Самые главные приобретения — ходьба и первые слова. К концу первого года ребенок приобретает способность самостоятельного передвижения: появляется ползание, затем вертикальная походка (ходьба).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.