Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ КУРСА



Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

 

Кафедра менеджмента в отраслях ТЭК

 

 

ОСНОВЫ АУДИТА

Методические указания по изучению курса

и организации самостоятельной работы

студентов всех форм обучения специальности 080507.65

«Менеджмент организации»

 

 

Тюмень 2012

Утверждено редакционно-издательским советом Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

 

Составили: Трайзе В.В., к.э.н., доцент каф. МТЭК

Афанасьева О.В., к.э.н., доцент каф. МТЭК

 

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2012

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Изучение дисциплины «Основы аудита» предусмотрено учебным планом специальности 080507 «Менеджмент организации».

Дисциплина «Основы аудита» относится к дисциплинам специализации и имеет своей целью формирование у будущих специалистов теоретических знаний по правовым основам аудиторской деятельности, вопросам организации, планирования и методики осуществления аудиторских проверок, а также развитие практических навыков планирования и осуществления тематических аудиторских проверок.

Задачами дисциплины являются:

-ознакомить с требованиями законодательства по государственному регулированию аудиторской деятельности, в том числе и взаимоотношений между аудиторскими организациями и экономическими субъектами;

-изучить содержание планов и программ аудиторской проверки, договорных обязательств сторон при подготовке, проведении и оформлении результатов проверки;

-выполнить систематизацию применяемых аудиторами методов и способов проверки основных видов финансово-хозяйственных операций, оправдательных документов, учетных записей и показателей отчетности;

-представить квалификационные требования и методы контроля деятельности аудиторов со стороны государства и системы саморегулирования;

-научить студентов самостоятельно планировать и оформлять процесс планирования и проведения аудита.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

-организационно-методические основы регулирования аудиторской деятельности в РФ;

-стандарты, регламентирующие аудиторскую деятельность;

-виды и особенности аудита;

-виды услуг, сопутствующих аудиту;

-экономические субъекты, подлежащие обязательному аудиту;

-квалификационные требования, предъявляемые к аудиторам;

-основные вопросы планирования и проведения аудиторской проверки;

-перечень документов, оформляемых сторонами при проведении аудиторской проверки.

Уметь:

-составлять план и программу проведения проверки;

-составлять аудиторское заключение разных видов;

-выявлять типовые ошибки, допускаемые в бухгалтерском учете.

Демонстрировать способность и готовность подготовки, планирования и проведения процессов, процедур, мероприятий для осуществления аудиторской деятельности на предприятии.

Для освоения разделов и тем курса следует пользоваться нормативными и законодательными актами РФ в области хозяйственного, налогового и финансового права, бухгалтерского учета и финансовой отчетности и т.п.

Успешное освоение курса предусматривает наличие знаний, приобретенных в результате изучения таких дисциплин, как «Бухгалтерский учет», «Налогообложение предприятий», «Экономика предприятия».

Преподавание курса построено таким образом, что организационно-правовые и вопросы общеметодического характера аудиторской деятельности рассматриваются в рамках лекционных занятий, а техника осуществления аудиторской проверки отдельных аспектов учета производственно-хозяйственной деятельности предприятия осваивается на практических занятиях.

Курс «Основы аудита» рассчитан на изучение в течение одного семестра. Текущий контроль знаний студентов очной формы, полученных в процессе изучения курса обучения, осуществляется в форме промежуточных аттестаций с помощью тестовых заданий, а также текущих контрольных вопросов, рассмотрения практических ситуаций, выполнения расчетно-аналитических заданий согласно графику внутрисеместрового контроля знаний по дисциплине. Итоговой аттестацией по курсу является экзамен.

Для студентов заочной формы обучения предусмотрено выполнение контрольной работы, задания для которой представлено в настоящих методических указаниях.

Объем часов, выделенный на изучение курса, предусматривает наравне с аудиторными занятиями самостоятельную работу студентов, формы и содержание которой определяет преподаватель. Аудиторные практические занятия по курсу проводятся преимущественно в форме рассмотрения расчетно-аналитических заданий и практических ситуаций.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ КУРСА

 

Курс структурирован по трем основным разделам. В первом разделе рассматриваются организационно-правовые основы аудиторской деятельности, второй раздел посвящен вопросам технологии аудиторской проверки отдельных учетных направлений, третий раздел отражает особенности тематических аудиторских проверок. После каждой темы приведены контрольные вопросы для самопроверки полноты усвоения материала. Лекционным темам каждого раздела соответствуют практические занятия, направленные на закрепление теоретического материала и развитие практических навыков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.