Здавалка
Главная | Обратная связь

Выборка аудиторская -



1)в широком смысле: способ проведения аудиторской проверки, при котором аудитор проверяет документацию бухгалтерского учета экономического субъекта не сплошным порядком, а выборочно, следуя при этом требованиям соответствующего правила (стандарта) аудиторской деятельности;

2)в узком смысле: перечень определенным образом отобранных элементов проверяемой совокупности с целью на основе их изучения сделать вывод о всей проверяемой совокупности.

Дата подписания заключения аудитора- дата, проставленная на аудиторском заключении при его подписании, после которой прекращаются все исследования информационных материалов, связанных с аудитом, по истечении которой в аудиторское заключение не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с проверяемым экономическим субъектом.

Доказательства аудиторские – информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц, или результат ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собственное мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.

Документация рабочая аудита- совокупность материальных носите­лей информации, которая составляется самим аудитором, сотрудниками проверяемого экономического субъекта итретьими лицами по запросу аудитора до начала, в ходе и по завершении аудиторской проверки и должна содержать сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения-аудитора, а также для возможности текущего и по­следующего контроля качества аудита.

Достоверность бухгалтерской отчетности - такая степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет компетентному пользователю делать на ее основе правильные выводы о результатах дея­тельности экономических субъектов, и принимать основанные на этих выводах решения.

Заведомо ложное аудиторское заключение - аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Заключение эксперта – результаты работы привлеченного в ходе аудиторской проверки эксперта, изложенные в письменной форме.

Значимые для аудита области – области учета с повышенной вероятностью появления ошибок.

Искажение бухгалтерской отчетности - неверное отражение и пред­ставление данных в бухгалтерской отчетности в связи с нарушением со стороны персонала экономического субъекта установленных нормативными документами Российской Федерации правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

Контроль качества аудита- методики и процедуры, принятые аудиторской организацией для того, чтобы ее руководство получило разумную уверенность в том, что в ходе всех аудиторских проверок, проводимых этой организацией, выполняются требования правил (стандартов) аудиторской деятельности и других нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

Конфиденциальность информациив аудите - один из принципов аудита, заключающийся в том, что аудиторы (аудиторские организации) обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо разглашать устно содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъек­та, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Мнение аудитора- выраженный в установленной форме вывод аудитора (аудиторской организации) о достоверности в целом (недостоверности, достоверности с оговорками), бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта в целом или некоторых ее частей, который аудитор обязан привести в своем заключении, а также вывод аудитора о достаточности собранных аудиторских доказательств для подготовки заключения аудитора как такового. Аудитор (аудиторская организация) несет в установленном порядке ответственность за обоснованность и верность своего мнения.

Модификация заключения аудитора- изменение типовой формы безусловного заключения аудитора, выражающееся в виде добавления к заключению пояснительного параграфа, либо выражение мнения, отличного от того, которое приводится в безусловном заключении аудитора.

Мошенничество в бухгалтерском учете - умышленное действие или бездействие, направленное на искажение бухгалтерской отчетности.

Независимость аудитора – один из базовых принципов аудита, заключающийся в отсутствии у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности на проверяемом экономическом субъекте, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьей стороны, собственников или руководителей аудиторской организации, в которой аудитор работает.

Обязательный аудит - ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Ответственность аудитора (аудиторской организации)- санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением аудитором (аудиторской организацией) своих обязательств по заключенному с экономическим субъектом договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются действующим законодательством и соглашением сторон.

Ответственность экономического субъекта- санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением экономическим субъ­ектом своих обязательств по заключенному с аудитором (аудиторской организацией) договору на проведение аудита. Формы и виды ответст­венности определяются действующим законодательством и соглашением сторон.

Ошибка в бухгалтерском учете и отчетности- непреднамеренное нарушение верности данных учета и отчетности, совершенное в результа­те арифметических или логических погрешностей в учетных записях, недосмотра в полноте учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества, расчетов и обязательств.

Письмо-обязательство аудитора- документ, регламентирующий обязательства и ответственность экономического субъекта - клиента и аудитора (аудиторской организации) на этапе заключения соглашения о проведении аудиторской проверки.

План аудита общий- логическое описание предполагаемого объема и характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта и специфики предполагаемой аудиторской проверки и используемых в процессе аудита методов и технических приемов.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности- нормативные документы, устанавливающие единые требования к осуществлению и оформлению аудита и сопутствующих ему услуг, а также к оценке качества аудита, к порядку подготовки аудиторов и к оценке их квалификации.

Программа аудита – оформленная документально в установленной форме совокупность аудиторских процедур, применяемых в данной аудиторской проверке, а также их характер, сроки, объем и конкретных исполнителей.

Процедура аудиторская- определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.

ØПроцедура аналитическая- разновидность аудиторской процедуры, представляющая собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных или неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин ошибок и искажений.

ØПроцедура аудиторская по существу - разновидность аудиторской процедуры, включающая в себя одно из двух: а)детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам; б)аналитическую процедуру.

ØПроцедуры согласованные- одна из услуг, сопутствующих аудиту, в соответствии с международными стандартами аудита: проверка, о прове­дении которой договорились аудитор, экономический субъект и, воз­можно, любая третья сторона. Тематика и объем такой проверки, а также характер представления ее результатов определяются соглашением сторон и могут отличаться от тех, которые характерны для обычного аудита. По результатам проведения согласованных процедур аудитор не должен готовить заключения, пользователи бухгалтерской отчетности могут с учетом этих результатов самостоятельно делать выводы о достоверности бухгалтерской отчетности.

Риск аудиторский- субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после под­тверждения ее достоверности или признать, что она содержит сущест­венные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтер­ской отчетности нет.

Система внутреннего контроля- совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности.

Скептицизм аудитора - необходимое профессиональное качество аудитора, заключающееся в том, что он при формировании своего мнения всегда должен принимать во внимание, что в силу объективных и субъективных причин получаемые им аудиторские доказательства могут быть неверными, содержать ошибки и искажения.

Стандарты аудиторские – совокупность общепринятых (российских и международных) и внутрифирменных стандартов, регулирующих аудиторскую деятельность.

Уровень существенности- предельное значение искажения бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения; ко­личественная характеристика существенности.

Услуги, сопутствующие аудиту- услуги, которые разрешается оказывать аудиторам (аудиторским организациям) помимо собственно проведения аудиторских проверок. К их числу относятся услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации, а также проведение обучения и оказание других услуг по профилю своей деятельности.

Цель аудита -основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответ­ствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций норма­тивным актам, действующим в Российской Федерации.

Экспертв аудите - не состоящий в штате аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и (или) опыт в определенной области либо по определенному вопросу, отличным от бухгалтерского учета и аудита, и дающий по соглашению с аудиторской организацией заключение по такому вопросу. В качестве эксперта аудиторская организация может привлечь для оказания услуг специализированную органи­зацию, являющуюся юридическим лицом.

 


6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

6.1. Основная литература

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят Госдумой 21.10.94.

2. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.).

3. Аудит [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / В. И. Подольский [и др.] ; ред. В. И. Подольский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА : Аудит, 2007. - 583 с.

4. Дебердиева, Е.М. Технология аудита [Текст]: учебно-практическое пособие / Е.М. Дебердиева, О.В. Афанасьева, В.В. Трайзе. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. – 140 с.

5. Основы аудита [Электронный ресурс]: электронный учебник / Г. А. Юдина, М. Н. Черных. - Электрон. прикладная прогр. - М.: КноРус, 2008. - эл. опт. диск (CD-ROM). - (Электронный учебник).

6. Суйц, В. П. Аудит [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В. П. Суйц. - М.: Высшее образование, 2007. - 398 с.

7. Шеремет, А. Д. Аудит [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / А. Д. Шеремет, В. П. Суйц. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 448 с.

 

6.2. Дополнительная литература

 

8. Мерзликина, Е. М. Аудит [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 (060500) "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и 080107 (351200) "Налоги и налогообложение" / Е. М. Мерзликина, Ю. П. Никольская. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 368 с.

9. Парушина, Н. В. Аудит [Текст]: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) / Н. В. Парушина, С. П. Суворова. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. - 288 с.

10. Подольский, В. И. Аудит [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям: 060400 "Финансы и кредит", 060600 "Мировая экономика", 351200 "Налоги и налогообложение" / В. И. Подольский, А. А. Савин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2010. - 605 с.

11. Подольский, В. И. Аудит в строительстве [Текст]: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / В. И. Подольский, Н. В. Савина; ред. В. И. Подольский. - М.: Академия, 2008. - 256 с.

12. Рогуленко, Т.М. Аудит [Текст]: учебник для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", и для подготовки бакалавров по направлению "Экономика" / Т. М. Рогуленко, С. В. Пономарёва. - М.: КноРус, 2010. - 415 с.

13. Касьянова, С. А. Аудит [Текст]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Мировая экономика", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и направлению "Экономика (бакалавриат)" / С. А. Касьянова, Н. В. Климова. - М.: Вузовский учебник: Инфра-М, 2011. - 174 с.

14. Ерофеева, В. А. Аудит [Электронный ресурс]: электронный учебник: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / В. А. Ерофеева, В. А. Пискунов, Т. А. Битюкова ; ТюмГНГУ. - Электрон. текстовые дан. - М. : Юрайт, 2010.

15. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит [Электронный ресурс]: электронный учебник: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Коммерция (торговое дело)", "Реклама", "Маркетинг" / И. М. Дмитриева; ТюмГНГУ. - 2-е изд., доп. и перераб. - Электрон. текстовые дан. - М. : Юрайт, 2012. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM). - (Электронные учебники издательства "Юрайт" : книги для настоящих и будущих профессионалов). 287 с.

16. Юдина, Г. А. Основы аудита [Электронный ресурс]: электронный учебник / Г. А. Юдина, М. Н. Черных. - Электрон. прикладная прогр. - М. : КноРус, 2008.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения
2. Основные разделы курса
3. Содержание практических занятий
4. Самостоятельная работа студентов
4.1. Текстовые задания для текущего контроля знаний
4.2. Задание для контрольных работ студентов заочной формы обучения
4.3. Содержание самостоятельной работы студентов
5. Глоссарий
6. Список литературы

 

 

ОСНОВЫ АУДИТА

Методические указания по изучению курса и организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

 

Составители: Трайзе В.В., к.э.н., доцент каф. МТЭК

Афанасьева О.В., к.э.н., доцент каф. МТЭК

 

 

Подписано к печати Заказ № Формат 60х84 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750 Бум. ГОЗНАК Уч.изд.л. Усл.печ.л. Тираж экз.

Издательство

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

625000, Тюмень, ул. Володарского, 38

Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет»

625039, Тюмень, ул. Киевская, 52







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.