Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства для лечения кишечных гельминтозов



 

Среди круглых червей наиболее часто паразитируют в кишеч­нике аскариды и острицы, реже встречаются власоглавы, анкилос­томы, кишечные угрицы и др. Заболевания, вызванные круглыми глистами, называют нематодозами. Для изгнания круглых червей (нематод) используются соли пиперазина, нафтамон, мебендазол, пирантел, кислород и др.

По механизму действия на паразитических червей противогельминтные средства можно разделить на несколько групп:

—клеточные яды: четыреххлористый этилен;

—вещества, нарушающие нервно-мышечную систему у круг­лых червей: пирантела памоат, дитразин, левамизол, пиперазин, нафтамон;

—средства, парализующие двигательную активность и покров­ные ткани преимущественно у плоских червей: фенасал, празиквантель, битионол;

—средства, нарушающие энергические процессы гельминтов: пирвиния памоат, левамизол, мебендазол, аминоакрихин.

Пиперазина адининатиспользуется для изгнания аскарид и ос­триц. Он отличается малой токсичностью и высокой эффектив­ностью. Пиперазин парализует нервномышечный аппарат червей, что приводит к потере у них способности удерживаться в кишеч­нике. Кроме того, пиперазин оказывает слабительное действие, что способствует изгнанию парализованных червей.

Пиперазин является довольно эффективным средством для мас­совой дегельминтизации людей и домашних животных. Побоч­ные явления в виде головной боли, сонливости, головокружения наблюдаются только при передозировке (свыше 4—5 г в сутки взрос­лым). Противопоказаниями для назначения пиперазина являются заболевания центральной нервной системы и недостаточность функции почек.

Левамизол(декарис) весьма эффективен при аскаридозе, а так­же при других гельминтозах (некатарозе, стронгилоидозе, анки­лостомозе). Механизм антигельминтного действия связан с ингибированием сукцинатдегидрогеназы, что приводит к нарушению биоэнергетических процессов гельминтов. Кроме того, левамизол регулирует клеточные механизмы иммунологической системы, что повышает общую сопротивляемость организма.

Мебендазол(вермокс) действует на различные виды гельмин­тов. Он угнетает усвоение гельминтами глюкозы и тормозит обра­зование АТФ. При энтеробиозе назначают однократно в дозе 0,1 г внутрь.

Пирантел(комбантрин) обладает широким спектром антигель­минтного действия. Применяют внутрь из расчета 10 мг/кг в тече­ние 2 дней. Препарат переносится хорошо, в отдельных случаях возможны головная боль, тошнота, рвота. Противопоказан при беременности.

Пирвинил памоат(ванквин) обладает высокой эффективнос­тью при энтеробиозе. Назначают внутрь однократно после завт­рака из расчета 5 мг/кг массы тела. При необходимости лечение можно повторить через 2—3 недели. Противопоказан при кишеч­ных заболеваниях, необходимо применять с осторожностью при нарушениях функции печени и почек.

Цветки полыни цитварной(цитварное семя) применяют иногда при аскаридозе в дозах соответственно возрасту больного.

Нафтамонплохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому является малотоксичным препаратом. В основном на­фтамон действует на червей, паразитирующих в кишечнике. Его назначают однократно в дозе 5 г натощак за 1—2 ч до приема пищи. Нафтамон наиболее эффективен в отношении анкилостом и аскарид. Он проникает в тело паразитов и парализует их мыш­цы. Кроме того, нафтамон обладает слабительными свойствами, поэтому не требуется назначения слабительных средств и соблю­дения специальной диеты. Побочные явления в виде тошноты могут возникать в связи с горьким вкусом препарата.

Кислородприменяется для изгнания аскарид и власоглавов. По­скольку черви живут в бескислородной среде, то кислород дей­ствует на них токсически. Он превращается в организме гельмин­тов в перекись водорода, которая вызывает гибель паразитов. Вво­дят кислород в желудок (через зонд) или в прямую кишку в объе­ме 1 — 1,5 л. Противопоказаниями для дегельминтизации кислоро­дом являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острые воспаления брюшной полости, беременность пос­ле 5 мес.

Среди ленточных червей в кишечнике могут паразитировать ши­рокий лентец, вооруженный и невооруженный цепень и др. Забо­левания, вызванные ленточными глистами, называют цестодоза-ми. Для лечения кишечных цестодозов используют празиквантель, фенасал, семена тыквы и др. Следует учитывать, что изгнание ленточных червей — более трудная задача, чем изгнание круглых червей. Лечение требует специальной диеты и назначения солевых слабительных. Некоторые препараты обладают высокой токсичнос­тью, поэтому лечение проводится только в условиях больницы.

Фенасалв сравнении с экстрактом мужского папоротника ме­нее токсичен, тем не менее, его применение требует специальной диеты и назначения солевых слабительных. Фенасал вызывает паралич мускулатуры ленточных червей и снижает их устойчи­вость к протеолитическим ферментам. Для усиления лечебного эффекта фенасал назначают в комбинации с аминоакрихином, уменьшая при этом дозы препарата.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.