Здавалка
Главная | Обратная связь

В чем суть дуализма Р.Декарта?



Вопросы к контрольной по философии.

Издание исправленное и дополненное.

Согласно Ф.Бэкону, наука 16-17 веков находилась в жалком состоянии. В чем причина такого состояния?

Ответ:

Указывая на плачевное состояние науки, Бэкон говорил, что до сих пор открытия делались случайно, не методически. Их было бы гораздо больше, если бы исследователи были вооружены правильным методом. Метод — это путь, главное средство исследования. В основе научного познания, согласно Бэкону, должны лежать индукция и эксперимент. Бэкон – основоположник эмпиризма (направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания). Второй аспект плохого развития науки был в том, что открытия не должны заключать цель сами в себе, а должны быть средством в принесении человеку пользы.

 

Бэкон выделяет субъективные условия реформирования науки. Дать анализ.

Ответ:

Достигнуть истинного объективного знания человеку не так легко, так как человек подвержен заблуждениям. Фрэнсис Бэкон разделил источники человеческих ошибок, стоящих на пути познания, на четыре группы, которые он назвал «призраками» ,«идолами»

☻ «Призраки рода» проистекают из самой человеческой природы.

☻ «Призраки пещеры» — это индивидуальные ошибки восприятия, как врожденные, так и приобретённые.

☻«Призраки площади» — следствие общественной природы человека

☻ «Призраки театра» — это усваиваемые человеком от других людей ложные представления об устройстве действительности.

 

 

3. Определив главный метод познания, Бэкон выделяет конкретные пути с помощью которых может проходить научно-познавательная деятельность .Какой из низ явл. идеальным?

Ответ:

Бэкон – основоположник эмпиризма (направление в теории познания, признающее опыт единственным источником достоверного знания). В основе научного познания, согласно Бэкону, должны лежать индукция (полная и неполная) и эксперимент. Два средства исследования в естествознании: перечисление и исключение. Однако в эмпирических методах исследования недооценивается роль рационального начала, математики. Следовательно идеальным методом исследования оказывается метод, возникающий при слиянии эмпиризма и и математики, применения математики к познанию природы – механика.

 

Бэкон как реформатор медицины. Основные положения.

Ответ:

1.наука должна открывать механическую причинность природы (и болезни в том числе), задавая вопрос «почему?», а не «зачем?»

2. Познание добра и зла людям запрещено. Его им дает Бог через Библию. А познавать сотворенные вещи человек, наоборот, должен с помощью своего ума. Бэкон одобрял исследования на трупах, применение новых лекарств.

3. Ставил акцент на важности длительного наблюдения за больным в течении и после болезни.

В чем суть дуализма Р.Декарта?

Декарт утверждал существование субстанций двух родов: телесных и духовных. Осн. свойство духовной субстанции – мышление, осн. свойство телесной – протяжение. Различные изменения протяжения суть физич. тела, различные изменения мышления – состояния сознания. По Декарту, эти атрибуты во всем противоположны; нельзя вывести ни протяжения из мышления ни, наоборот, мышления из протяжения. Т.к. в человеке имеется налицо фактич. связь душевных состояний с физич. процессами, то для ее объяснения Декарт вынужден был прибегнуть к гипотезе взаимодействия, органом к-рого он считал т.н. шишковидную железу большого мозга. Однако, по Декарту, и дух и материя – только конечные субстанции и в последнем счете оба восходят к бесконечной субстанции, или богу, под к-рым Декарт разумел высшее самодовлеющее существо.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.