Здавалка
Главная | Обратная связь

Объяснение омраченного ума



 

[Кармапа] говорит:

 

Часть его о самом же уме

Думает – «это я», цепляется за «я» как за главное,

Привязывается к «я» вместе с неведением.

Поскольку порождает все [виды цепляния за] разрушающиеся скопления -

Называется омраченным умом.

 

Ум, являющийся частью этого немедленного ума, и называющийся «омраченным умом», пребывает в сознании-основе и возникает оттуда, поскольку его постоянно осаждают четыре омрачения, а именно: не понимая незапятнанной природы собственного Ума (rang gi sems nyiď), он, (1) фокусируясь на сознании-основе, видит этот самый Ум – сознание-основу (sems nyid kyi kun gzhi), загрязненным, думая о нем – «это я» (ngar sems), (2) цепляется мысленно за «я» как за высшее или главное (nga rgyaî), (3) испытывает привязанность к «я», как к более дорогому, чем другие, и (4) не осознает, что это самое «я» – неистинно (bden med), и поэтому находится в неведении (та rigpa).

Если же еще [дальше] проанализировать [это омраченное состояние] логически, то можно выявить, что [омраченный ум] в отношении к пяти скандхам, то есть к таким скоплениям или основе, которая, будучи неустойчивой, разваливается, и – (1) воспринимает их как «мои», (2) воспринимает себя как «я», обладающее пятью скандхами, (3) как «я», пребывающее в пяти скандхах, и (4) как «я», из которого пять скандх возникают, что в сумме дает всего двадцать видов восприятия-цепляния. А если каждое из них отнести к прошлому, настоящему и будущему временам, то получается шестьдесят [видов омраченного ума]. Прибавив, в общем случае, цепляние за уничтожение или вечность (rtag chad), получаем шестьдесят два вида цепляний. И поскольку всё это порождается этим умом, он и называется омраченным. Ачарья Васубандху в «Тридцати строфах» говорит:

 

[95]В нем (т. е. в сознании-основе) покоится, из него возникает,

Видит его как опору, и потому

Называется [омраченным] умом;

Имеет природу направленности на это сознание [-основу] как на «я».

Постоянно связан с четырьмя клешами,

Затемняющими и нейтральными.

 

Этот [ум] есть сознание, которое является средоточием беспокоящих эмоций, и потому у него нет верного познания (tshad та), но в нем рождаются все неверные состояния ума (tshad та таут). Он затемняет (bsgnbs) сознание-основу своими привычными тенденциями и впечатлениями, тогда как сущность (ngo bo) [сознания-основы] нейтральна (lung du та bstan pa, avyākrta). Именно поэтому он является корнем как всего воображаемого (kun brtags), так и всех клеш, и потому его также называют воображением, приписывающим всё неправильное (yang dag pa та ут pa'i kun rtogs), из него также возникают все клеши, обращенные внутрь, которые подлежат устранению при помощи [Пути] развития (bsgoms), a также, поскольку им обусловлено и то, что все шесть групп становятся запятнанными, им обусловлено также и возникновение клеш, обращенных наружу, которые подлежат устранению при помощи [Пути] видения (mthong).

 

Краткое объяснение характеристик обоих

 

[Кармапа] говорит:

 

По прекращению шести немедленный ум







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.