Здавалка
Главная | Обратная связь

Абсолютные статистические величины



 

Статистические показатели, выражающие размеры (объемы, уровни) социально-экономических явлений в единицах меры, веса, объема, протяженности, площади, стоимости и т.д., называются абсолютными статистическими величинами.

Абсолютные величины – это числа именованные. Они всегда имеют определенную размерность, определенные единицы измерения.

Вопрос о единицах измерения, в которых выражаются абсолютные статистические величины, - очень важный вопрос статистического исследования. Выбор единиц измерения абсолютных величин определяется сущностью, свойствами изучаемого явления, а также задачами исследования. В статистике применяется большое число самых разнообразных единиц измерения. Однако в самой общей классификации их можно свести к трем типам: натуральные, денежные (стоимостные) и трудовые единицы измерения.

Натуральными принято называть такие единицы измерения, которые выражают величину предметов, вещей и т.п. в физических мерах, т.е. в мерах веса, объема, длины, площади и т.д. такими единицами измерения пользуются, например, продажи товаров, мощности электростанций и т.д.

В ряде случаев применяются условно-натуральные единицы измерения. Эти единицы измерения применяются для сведения воедино нескольких разновидностей одной и той же потребительной стоимости. Одну из них принимают за эталон, а другие пересчитывают с помощью специальных коэффициентов в единицы меры этого эталона.

Например, в практике нашей статистики пересчитываются все виды топлива в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/кг; мыло с различным содержанием жировых кислот пересчитывается на 40%-ное содержание жировых кислот; консервы разного объема – в условные консервные банки объемом 353,4 см 3. Допустим, имеется 100 т мыла с содержанием жировых кислот 60 %, то, пересчитав на 40%-ное мыло, получим 100*60/40=150 условных тонн мыла.

Трудовые единицы измерения, такие как человеко-часы, человеко-дни и т.д., используются для определения затрат труда на производство продукции, на выполнение какой-нибудь работы, на учет трудоемкости отдельных операций технологического процесса.

В условиях рыночной экономики наибольшее значение и применение имеют стоимостные единицы измерения, дающие денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам, например, кредитные вложения в экономику, товарооборот, доходы и расходы населения, инвестиции в основной капитал.

Аналитическая ценность стоимостных единиц заключается в том, что они позволяют суммировать, либо сравнивать показатели, которые не сопоставимы в натуральных единицах измерения. Однако и при этом в некоторых случаях могут возникнуть сложности, например, мы не можем напрямую сравнить валовой внутренний продукт (ВВП) России в 2000 г. и 2004 г. Следует ввести корректирующий коэффициент, учитывающий инфляцию. Также нельзя напрямую сравнивать размеры пенсий за эти периоды - они несопоставимы из-за изменения цен и т.д.

Условные денежные единицы (у.е.) широко применяются при продаже товаров. За условную единицу, как правило, принимается доллар или евро. Исходя из валютного курса, на момент реализации рассчитывается рублевая стоимость товара.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.