Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая часть



Аннотация

Строительство – одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства.

Продуктом функционирования строительной отрасли является создание:

гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.

С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и

совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической эффективности производства.

Внедрение новых методов строительства (таких как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии строительного производства.

Представленный курсовой проект решает вопросы организации строительного производства на строительной площадке.

 

 

Оглавление

Введение

1. Теоретическая часть

2. Аналитическая часть

3. Практическая часть

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Тема данного курсового проекта – АРМ (автоматизированное рабочее место) руководителя строительной организации с использованием технологии прототипного проектирования и средств СУБД (система управления базами данных) MS Access.

АРМ – комплекс программно-технических средств, обеспечивающий взаимодействие человека с компьютером, с целью частичной автоматизации преобразования информации. АРМ предоставляет возможность ввода информации и её вывод.

Каждый объект управления в организации необходимо дополнить автоматизированным рабочим местом, с учётом функционального назначения.

В качестве конкретной предметной области будет выбрана строительная компания «Китой», крупная компания, предоставляющая услуги в сфере строительства.

Руководитель данной компании занимается обеспечением своевременного и качественного выполнения строительной организацией договоров, подрядов, обязательств..

Функции выбранного специалиста – руководителя строительной компании – заключаются в следующем:

1) Руководит в соответствии с действующим законодательством хозяйственной и финансово-экономической деятельностью строительной организации.

2) Определяет меры и способы решения задач подчиненной ему строительной организации.

3) Принимает меры по обеспечению строительной организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда.

4) В соответствии с трудовым законодательством и установленным порядком принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения или налагает взыскания, создает условия для их профессионального роста.

5) Утверждает правила внутреннего трудового распорядка, график отпусков, должностные инструкции, производственные инструкции и иные организационно-правовые документы.

6) Координирует деятельность подразделений (служб) строительной организации.

7) Определяет ценовую политику в области строительных работ.

8) Контролирует и обеспечивает соблюдение законности в деятельности строительной организации, своевременную уплату установленных налогов и сборов, правильное сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, моральных и материальных стимулов повышения качества строительных работ, применение принципа материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработной платы в установленные сроки.

9) Совместно с трудовым коллективом на основе принципов социального партнерства обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников строительной организации.

10) Принимает меры по соблюдению требований законодательства по охране окружающей среды при выполнении строительных работ.

11) Осуществляет контроль за:

- рациональным расходованием материальных, технических и трудовых ресурсов, сокращением затрат и повышением качества строительных работ;

- соблюдением правил и норм охраны труда и техники безопасности при выполнении строительных работ.

12) Издает приказы (распоряжения) по всем направлениям деятельности строительной организации.

13) Организовывает учет и обеспечивает представление отчетности о деятельности строительной организации владельцу.

В ходе разработки будет использовано следующее программное обеспечение: MS Office Access 2007. Позволяет разработать базу данных, обеспечивающую удобство и единое представление о работе выбранной части фирмы.

 


 

Теоретическая часть

В современной социально-экономической обстановке в условиях поиска оптимальных путей информатизации общества и вхождения России в мировое информационное пространство первостепенное значение приобретает решение многоаспектной проблемы документационного обеспечения управления, при помощи которого процессы документирования, организации документов и документооборота приобретают нормативный или упорядоченный характер.

Приоритетными следует сегодня признать документоведческие, правовые, экономические, организационные, кадровые и другие аспекты.

Строительные тресты и управления являются основными производственными организациями строительного комплекса и соответственно основными звеньями информационной цепи. К строителям поступает основной объем информации от заказчиков, проектных организаций и субподрядчиков, в строительных организациях формируются показатели фактического выполнения работ, которые служат основой для финансовых взаиморасчетов.

Упрощенная схема информационного обмена выглядит следующим образом. В генподрядную организацию, ответственную за возведение объекта, поступает проектно-сметная и другая техническая документация. Центральное место в ней занимает смета, содержащая перечень работ на объекте, необходимые для их выполнения ресурсы с нормативами использования и стоимость работ в базовых ценах. Полученная из проектной организации смета, как правило, требует корректировки (уточнения состава и объема работ, привязки к конкретным условиям объекта). Такая корректировка выполняется силами специалистов строительных организаций. В последнее время строительные организации разрабатывают своими силами сметы на относительно простые объекты. На основании составленных смет формируются акты выполненных работ, заказываются и списываются материалы, составляются разнообразные плановые и фактические сводные показатели, производится учет оплаты авансов и выполненных работ, осуществляются взаиморасчеты с заказчиком и соисполнителями. Следовательно, составление (корректировка) смет, их последующая обработка и передача полученной информации в другие прикладные программы является основой для планирования и управления производственной и финансовой деятельностью строительной организации.

Таким образом, автоматизированная система составления смет должна обеспечивать решение следующих основных задач: получение и корректировка готовых смет; выпуск смет собственными силами; составление и ведение нормативно-сметной базы данных по выполняемым работам; выпуск актов выполненных работ с пересчетом цен в текущие.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.