Здавалка
Главная | Обратная связь

ГАРАЖНЫЙ ПРОЕМ, ВЫСОТА СТРОЕНИЯ, РАССТОЯНИЕ ОТ ПЕРЕМЫЧКИ ДО ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ РАЗМЕРУ ВОРОТ, УЧИТЫВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УЗЛЫ



ИЗМЕНЯЕМЫЕ ПЛОСКОСТИ

ГАРАЖНЫЕ ВОРОТА

Мария Алёшина (Татьяна Гагарина)

Http://gagarina-t.narod.ru/article34.html

Распашные ворота — едва ли не единственный тип ворот, до недавнего времени доступный владельцам частных гаражей. Сегодня ситуация коренным образом изменилась — в Россию гаражные ворота поставляют уже более 300 компаний, и сориентироваться в обилии предложений стало сложно.

Дадим несколько общих рекомендаций. Так, предпочтение следует отдавать надежным, безопасным, герметичным и удобным моделям. "Качественные секционные ворота отличаются надежностью и долговечностью, — говорит Александр Дворкин, генеральный директор компании "Радиал-Сервис". — Например, фирма Hormann предоставляет на свою продукцию двухлетнюю гарантию. Однако практика показывает, что гарантийный срок можно продлить в два и более раз". Не последнюю роль играет и оформление проема. Гаражные ворота ведущих производителей изготавливаются по новейшим технологиям и с применением современных материалов, поэтому отвечают самым строгим требованиям. Большинство конструкций может устанавливаться не только в новых постройках, но и использоваться для замены уже существующих гаражных ворот. "Все узлы и детали ворот Silvelox, включая элементы электрической системы, производятся на заводах компании, — рассказывает Наталья Кураева, менеджер компании Silvelox. — При этом в конструкции ворот реализуется ряд собственных разработок. Таким образом, мы можем гарантировать высокое качество нашей продукции".

СЕКЦИОННЫЕ ВОРОТА

В зависимости от производителя секционные конструкции могут собираться из панелей шириной 385-630 мм. Также есть панели с одинарной (от 400 euro) и двойной (от 600 euro) стенкой: первые применяются для изготовления "холодных" конструкций, которые устанавливаются в неотапливаемых гаражах, вторые, соответственно, для "теплых". При производстве двойных панелей между стальными листами помещается слой пенополиуретана, который и обеспечивает высокую теплоизоляцию. Толщина утепленных полотен составляет около 40 мм (42 мм у ворот Hormann, 38-45 мм у ворот SmileGate, "Алютех"). Правда, есть исключения — например, панели компании Clopay толщиной 50,8 мм. Поставляются и экономичные "теплые" модели. Толщина средней части панелей всего 20 мм, чтобы исключить промерзание, между полотнами и по периметру ворот прокладывается морозостойкий уплотнитель.

У АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ ВСЕ ЕЩЕ НАХОДЯТ ПРИМЕНЕНИЕ РАСПАШНЫЕ ВОРОТА, а в больших гаражах (на две машины и более) используются складывающиеся и откатные конструкции. Расскажем о двух последних типах чуть подробнее. Складывающиеся ворота изготавливаются из стали или алюминия, хорошо "адаптируются" к местным условиям за счет специального соединения створок и не нуждаются в пространстве над перемычкой проема. Одна из створок может служить калиткой. Для управления такими конструкциями применяются электромеханические, гидравлические и пневматические приводы. Откатные ворота могут иметь верхнюю направляющую (консольный тип) или нижний направляющий рельс. Кроме того, существуют конструкции, не контактирующие с землей, В них используется система консольных блоков Rolling Center (Италия).

ГАРАЖНЫЙ ПРОЕМ, ВЫСОТА СТРОЕНИЯ, РАССТОЯНИЕ ОТ ПЕРЕМЫЧКИ ДО ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЯ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ РАЗМЕРУ ВОРОТ, УЧИТЫВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И УЗЛЫ

Поверхность стальных листов покрывается слоем полимера с различной фактурой: гладкой, "под дерево" (модель "Золотой Дуб", SmileGate), "под апельсиновую корку" и др. Рельефные полотна несколько дороже, однако они устойчивее к царапинам. Профиль панелей также может быть разным: "гофр", "горизонтальная рейка", "филенка", "кассета". Стандартными цветами считаются светло-серый, белый и коричневый, но по желанию заказчика с внешней стороны полотна окрашиваются в любой цвет по палитре RAL. Представлены на нашем рынке и конструкции со вставками из природного камня (Hormann), со встроенными калитками, полосами остекления, витражами (SmileGate). Комментарий Сергея Зудова, руководителя группы продаж по направлению "Секционные ворота" компании "Алютех": "Наши ворота — это элегантные и современные конструкции, которые характеризуются надежной системой контроля доступа, широкой цветовой гаммой, комплексом устройств безопасности. Полимерный "пирог", покрывающий стальное оцинкованное полотно секционных ворот, устойчив к коррозии, воздействию окружающей среды и механическим повреждениям, что позволяет эксплуатировать конструкции более 20 лет даже в самых суровых климатических условиях".

Подъемно-поворотные ворота с системой противовесов

Между собой панели соединяются посредством специальных шарнирных петель — полотно поднимается по направляющим вертикально вверх и располагается под самым потолком параллельно полу (помимо стандартного, может быть пониженный, повышенный и вертикальный подъем). Таким образом, пространство гаража используется максимально полно, к тому же обеспечивается удобный въезд и выезд. Благодаря конструкции, включающей систему торсионных или тяговых пружин, тросов и ходовых роликов, ворота открываются-закрываются плавно и почти бесшумно. Кстати, секционные ворота устанавливаются в прямоугольные, арочные, сегментные проемы.

Безопасность эксплуатации обеспечивается различными приспособлениями. Так, падение ворот исключают сдвоенные пружины и тросы (Hormann). Российские компании Simplex и SmileGate, следуя ГОСТ 31174-2003 "Ворота металлические", оснащают свои секционные конструкции, собранные на базе комплектующих Flexi Force (Нидерланды), специальными устройствами. Если подвесная система неисправна, они блокируют движение и не дают воротам упасть. Стабильному положению полотна способствует конструкция направляющих шин и кронштейнов, а также технология их крепления к стенам и потолку. Кроме того, чтобы повысить безопасность (специально для защиты детей или рассеянных взрослых), ворота оснащаются устройством от защемления пальцев.

КОМПАНИИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ ШИРОКИЙ ДИАПАЗОН ТИПОРАЗМЕРОВ, ЕСЛИ ЖЕ ЭТОГО РАЗНООБРАЗИЯ НЕДОСТАТОЧНО, ЗАСТРОЙЩИК МОЖЕТ ЗАКАЗАТЬ "ИНДПОШИВ"

Секционные ворота могут открываться вручную или с помощью электрического привода. Кстати, вскрыть конструкцию с электрическим приводом практически невозможно. Рейка с противовесом устанавливается в центре ворот, а тяговый механизм привода соединяется с верхней панелью. При попытке приподнять полотно снизу при помощи, скажем, лома, тяга будет упираться в рейку. Кроме того, можно предусмотреть противовзломные устройства, а также самозапирающийся замок с диском-защелкой (Hormann). Если воротами пользуются часто, применяется напольная блокировка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.