Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика армейского ножевого боя



После овладения и закрепления базовой техники ножевого боя отдельно изучается тактика ножевого боя и использование этой техники в режиме различных вероятных ситуаций боя. Для этого определяются задачи, которые могут быть решены с помощью техники ножевого боя, моделируются вероятные ситуации и отрабатываются варианты необходимых действий по решению этих задач. Например, отрабатывается вариант приема снятия часового с использованием техники ножевого боя в режиме скрытного подхода сзади.

Пример выполнения приема по снятию часового при подходе сзади, с броском с захватом двух ног, нанесением удара ногой и имитацией завершения атаки ударом ножа сверху (фото 253–259).

Фото 253


Фото 254


Фото 255


Фото 256


Фото 257


Фото 258


Фото 259

 

Особое внимание на этом этапе уделяется тактике и технике ножевого боя с целью поражения жизненно важных центров на теле противника.

Школа ножевого боя по системе оперативного карате

Главной задачей следующего этапа в обучении искусству рукопашного боя с ножом после овладения основами отечественного армейского искусства ножевого боя является совершенствование приобретенных навыков, умений и тактических знаний.

Для решения этой задачи может быть использована система, разработанная специалистами КГБ СССР и известная как система оперативного карате и рукопашного боя.

На основании этой системы и методик обучения осуществляется совершенствование навыков ведения рукопашного боя с ножом и доведение каждого из навыков до полного автоматизма по трем направлениям.

Первое направление

Для самостоятельной и индивидуальной подготовки разработаны и практикуются специальные упражнения и техники по совершенствованию необходимых в ножевом бою следующих навыков:

• движение в ножевом бою;

• колющие удары ножом;

• режущие удары ножом;

• комбинации с ножом.

Второе направление

Далее практикуется работа с учебным противником, в которой акцент делается на следующей отработке:

• уход с линии атаки;

• техника встречной атаки;

• техника управления противником;

• техника ножевого боя в борьбе с вооруженным противником;

• ведение комбинационного рукопашного боя с использованием ножа и других приемов рукопашного боя.

Третье направление

Состязательное спортивное направление, когда обучение осуществляется в режиме обусловленного, полуобусловленного и вольного боя.

В режиме обусловленного боя в парах отрабатывается техника работы с ножом в режиме заранее стандартизированных приемов, по классическим и иным способам действия.

В полуобусловленном режиме перед отрабатывающим ставится конкретная задача, назначается техника атаки ножом и задаются условия этой атаки.

В режиме вольной схватки отрабатываются в виде состязания все возможные техники ножевого и рукопашного боя, которые применяются ситуативно и сообразно с развитием ситуации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.