Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗНАНИЕ ПОДЛИННОЕ; УМЕНИЕ



Совокупность познаний, приобретенных в контакте с действительностью в ходе повседневного опыта. Подлинное знание намного глубже, чем просто познания. Познания относятся к ментальному плану, тогда как знание — это уровень духовный. После Сократа иего знаменитого «Я знаю, что ничего не знаю» между знанием и познаниями принято делать различение. Философ Декарт говорил, что доступ к подлинному знанию возможен только через методическое сомнение во всех наших ПОЗНАНИЯХ.

Чем больше человек лелеет свои ВЕРОВАНИЯ, тем меньше у него доступа к знанию. Придет день, когда люди избавятся от ЭГО, то есть от системы верований, и тогда они будут пребывать в полном знании. Знать означает быть уверенным, даже если не понимаешь интеллектуально.Открывайся своей ИНТУИЦИИ — это лучшая помощь в развитии знания, то есть уверенности.

ЗНАНИЯ

Знания есть все то, что приобретается учебой, практикой, опытом; это способность воспринимать, постигать, понимать. Многие люди обладают большим количеством знаний, пачкой дипломов и целым набором теорий; используют они их преимущественно для того, чтобы произвести впечатление или изменить других людей. Если такие интеллектуальные знания применяются именно в этом направлении, то приносят больше вреда, чем пользы. Накопление всевозможных знаний ничего не изменяет в жизни человека, разве что ласкает его ЭГО и усиливает ГОРДЫНЮ.

Многие думают, что иметь знания — это то же самое, что и быть СОЗНАТЕЛЬНЫМ. Осознать что-то можно только тогда, когда соответствующие наши знания пройдут проверку повседневной реальностью. Лишь через практику, воплощенную в бытие, человек преобразует свои знания в ЗНАНИЕ ПОДЛИННОЕ, т. е. УМЕНИЕ, с помощью которого постепенно вносит изменения в свою жизнь и последовательно преобразует.Все, чему мы обучаемся, должно совершенствовать нас на уровне бытия, на уровне нашей сущности, помогать нам стать лучшими людьми и жить в любви к себе и другим людям.

Z4

ИДЕАЛ; ИДЕАЛЬНЫЙ

ИАЕАЛ; ИАЕАЛЬНЫЙ

Образец полного совершенства, отвечающий эстетическим, моральным или интеллектуальным требованиям человека или группы людей; соответствующий нашим представлениям о совершенстве; существующий только в мыслях, но не в действительности. Противоположное понятие —реальность, реальный.

Слово «идеал» употребляется в различных смыслах и толкуется по-разному. Когда оно служит эпитетом для описания человеческих качеств, вроде «я нашел идеального исполнителя для нашей работы», это слово можно заменить такими эквивалентами, как пригодный, квалифицированный, преданный, соответствующий, умелый. В подобных случаях можно говорить об идеализации кого-то или чего-то. ,

Слово «идеал» часто используют люди с идеалистическим складом характера; обычно это заядлые ПЕРФЕКЦИОНИСТЫ, которым явно недостает реализма. Они во всем хотят достигнуть совершенства. Перфекционист отличается критическим умом, у него слишком много требований даже к самому себе, он вечно недоволен. Он хочет, чтобы все было безукоризненно, без малейшего изъяна. Он идеализирует все, к чему бы ни прикоснулся. Людей он тоже склонен идеализировать, и если уж восхищается кем-нибудь, то обязательно возводит его на пьедестал. Это становится причиной многих разочарований, когда он осознает, что действительность сильно отличается от его представлений. По существу, нереально и невозможно достичь того идеала, который создает себе перфекционист.

Вполне естественно стараться совершенствовать себя изо дня в день. Но при этом предпочтительно пользоваться более подходящими словами. Например, если человек говорит: «Для меня это будет идеальная позиция», или «Идеальный вариант —сделать то-то», или «Это идеальное решение», или «Идеальное вложение денег», —это свидетельствует о его желании форсировать ход событий и действовать в нарушение собственных ПРЕДЕЛОВ, а также о слишком больших ОЖИДАНИЯХ. В подобных случаях лучше говорить: «Для меня эта позиция желательна (допустима; благоприятна; превосходна)»; такие эпитеты настраивают нас на превосходство — мы постоянно стремимся превзойти самих себя, не забывая при этом, что в МАТЕРИАЛЬНОМ мире совершенства не существует. Оно существует только на уровне сущности, бытия. Такой подход дает нам право быть такими, какие мы есть, принимать себя в своих пределах — и это позволяет нам постепенно становиться лучше и шаг за шагом превосходить себя.

Если ты поймаешь себя на том, что слишком часто употребляешь слово «идеальный» или склонен идеализировать людей и ситуации, осознай те случаи, когда ты используешь или произносишь про себя это слово. Дай себе разрешение быть более гибким по отношению к себе и к другим. Будь уверен: искать совершенства ты будешь всегда. Даже если ты станешь более гибким, твоя природа всегда будет толкать тебя к преодолению пределов, но ты будешь не столь жестким и требовательным к самому себе. Ты сможешь быть счастливым в повседневной жизни, а не думать, что счастье возможно только в момент достижения идеала.

ИЗМЕНИТЬСЯ (желание изменить себя)

ИАЕЯ

Творческая мысль, более или менее оригинальная, выработанная разумом в сфере знания, действия или художественного творчества. Другими словами, идея —это разновидность интуиции, которая возникает в уме спонтанно, без предшествующего обдумывания и анализа.

Идеи, особенно если они требуют к себе внимания, заслуживают развития. Известно, что прежде, чем что-то воплотится, это что-то должно проявиться в форме идеи. Кроме того, поскольку идеи приходят из нашего внутреннего Источника, они должны приниматься во внимание: они могут помочь реализовать определенные наши желания или послужить источником вдохновения для других людей, и даже оказать неоценимую помощь в развитии общества.

Рассмотрим в качестве примера создание этой книги. Сначала возникла ее идея. Поскольку она появилась независимо у двух человек, будущих авторов, и поскольку оказалась неотвязной, то по прошествии нескольких лет принесла свои плоды —книгу, которую ты читаешь.

У каждого бывают хорошие идеи. С другой стороны, это вовсе не значит, что все спонтанно возникшие идеи нужно немедленно осуществлять. Иногда идея требует некоторого времени на обдумывание. В других случаях предпочтительно действовать без промедления. Когда наступает подходящий момент для перехода к действию, человек улавливает это сильным внутренним чувством, —и тогда появляются новые идеи в поддержку и осуществление первой.

С идеями нужно быть осторожным, потому что стоит появиться идее, как ЭГО берет управление на себя и решает, приемлема ли она для нас. Анализировать идею — естественное желание, но анализ должен служить вопросам «когда» и «как». Если же твой интеллект вместе с твоими страхами берет верх, это означает, что решения хочет принимать ЭГО. Выход из такой ситуации заключается в проверке: как ты себя чувствуешь при мысли, что твоя идея осуществится («Если бы обстоятельства сложились идеально...-» —словом, обратись к статье ЖЕЛАНИЕ). Если ты чувствуешь себя хорошо, это значит, что в один прекрасный день ты должен материализовать свою идею. Я даже советую тебе записывать идеи, потому что у них норов спонтанный, непредсказуемый, они нередко возникают вне контекста и забываются очень легко. Уважение к своим идеям — прекрасное средство развития собственной ИНТУИЦИИ и РАЗЛИЧЕНИЯ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.