Здавалка
Главная | Обратная связь

Все внешние конфликты — это отражения переживаемых людьми конфликтов внутренних, то есть конфликтов между различными частями души, или внутренними ЛИЧНОСТЯМИ.



Конфликты с другими людьми вспыхивают для того, чтобы помочь нам осознать наши собственные внутренние конфликты. Это означает, что мы всегда конфликтуем с самими собой, а не с другими людьми. Действительно, все, что заставляет нас реагировать, вызывает в нас эмоции, злит и расстраивает в других людях, — все это представляет части нас самих, те части нашей личности, которые мы отказываемся видеть, поскольку не принимаем их. Это одна из причин того, почему мы часто возражаем, отворачиваемся и уклоняемся от них — вместо того чтобы обернуться к ним лицом и разобраться с ними. И чем упорнее мы отталкиваем эти части нашей личности, тем настойчивее и с тем большей энергией они возвращаются к нам по ЗАКОНУ ПРИТЯЖЕНИЯ; мы постоянно притягиваем к себе те ситуации и тех личностей, которые в конце концов помогут нам безусловно принять все эти части нашей души.

Конфликты с близкими переживать труднее, чем с чужими людьми, потому что при этом затрагиваются самые глубокие и самые чувствительные душевные ТРАВМЫ. Чем серьезнее конфликт, чем труднее с ним справиться, тем больше страданий он приносит, поскольку связан с тяжелой травмой. В зависимости от перенесенных травм и от силы страданий, все мы по-разному переживаем наши конфликты. Одни люди взрываются сразу, другие сдерживаются, стараясь не утратить контроль; некоторые уходят от проблемы, или отрицают ее, или жалуются без конца каждому, кто готов их выслушивать. Отдельным людям удается даже убедить себя, что никакого конфликта нет. Так они и живут в этой убежденности до того дня, когда давление превышает предел и происходит взрыв.

Не уладив своих конфликтов, от мелких до самых серьезных, человек страдает из-за разногласий, недомоганий, боли. Эти страдания побуждают его судить и критиковать других за невнимание, непонимание, неприступность, неуважение и т. п. В нем просыпается ГОРДЫНЯ, он теряет способность нормально общаться и спокойно говорить о своих желаниях и потребностях. Наконец он доходит до того, что живет в постоянных эмоциях, страхах, фрустрации и чувстве вины. Самая неприглядная картина —когда каждый человек силится утвердить собственную правоту и изменить других, вместо того чтобы принять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя.

Независимо от того, сознаем мы это или нет, наши конфликты весомо и не один раз отзовутся во всей нашей жизни.

В ментальном плане,например, человек может выдумывать невероятные сценарии, которые затем возбуждают в нем тревогу, беспокойство, приводят к бессоннице и даже к тяжелой потере памяти, вплоть до болезни Альцгеймера.

КОНФЛИКТ

В эмоциональном планечеловек может испытывать чувство агрессивности, гнев, враждеб ность, озлобление и всевозможные страхи. Все эти эмоции подрывают его ТЕЛО ЭНЕР ГЕТИЧЕСКОЕ. Человек входит в сверхэмоциональное состояние, когда малейшее про тиворечие вызывает в нем чрезмерную реакцию.

В физическом планестресс, вызванный конфликтом, поглощает массу энергии и част< мешает заниматься нужным делом; кроме того, он приводит к НЕДОМОГАНИЯМ i БОЛЕЗНЯМ —язве желудка, гипертензии, расстройству пищеварения, артриту и т. п. типичным последствием хронического стресса является также депрессия и глубокое нер вное истощение. Чем жестче внешний контроль, тем серьезнее нарушения внутреннее контроля и в результате тяжелее заболевания.

На уровне бытияконфликты мешают нам быть самими собой, выразить себя так, как mi действительно хотим. Мы постоянно настороже, и от этого страдает наша свобода, наш счастье и даже наша способность к творчеству, ибо мы теряем контакт с нашей лично силой и испытываем некую подчиненность чему-то или кому-то. В конце концов наска бы затягивает в бесконечную систему зубчатых колес, откуда, кажется, невозможно вы рваться.

Для каждого из нас жизненно важно уладить свои конфликты. Каким образом достич этого? Прежде всего, осознай, что каждое человеческое существо без исключения пере живает конфликты различного уровня — потому что у каждого есть душевные травмь требующие исцеления. Выявляя внутреннюю травму и думая о ПРИМИРЕНИИ,мы уж совершенно иначе видим и других людей, и ситуацию. Если мы почувствовали травм другого человека, это поможет нам почувствовать и свою, даст нам право перестать злитьс на себя, обрести внутренний мир и примириться с собой. Знай, что, как правило, друго человек переживает то же самое, даже если выражается это в иной форме. Принимая г себя ответственность и осознавая, что твое ЭГО взяло верх над твоим сердцем, ты больп не будешь стремиться кого-то изменить. Это освободит путь твоему состраданию, т сможешь открыть твое сердце и увидишь ту часть себя, которую не принимаешь, хочеи оттолкнуть. Ты осознаешь, что эта часть страдает, что это она создала конфликты и чп тебе необходим был этот опыт, чтобы совершить важный шаг в твоем душевном развити! Превосходным помощником в процессе этого осознания является метод ЗЕРКАЛА.

Я рекомендую тебе начать с самых незначительных конфликтов, но с искренним намер' нием научиться улаживать и более серьезные. Иногда бывает целесообразно обратиться специалисту по вопросам психологической помощи или к посреднику, который суме сохранить объективность и поможет найти справедливое решение. При этом обе сторон должны быть согласны принять такую помощь. Ты должен быть снисходительным и дава себе время на обдумывание. Помни также, что конфликт с особой женского пола призвг обратить твое внимание на неулаженный конфликт с матерью. То же справедливо в случ конфликта с лицом мужского пола —он каким-то образом связан с твоим отцом.

Благодаря конфликтам с близкими нам людьми, в особенности с родителями, мы обнар живаем наши душевные травмы и лучше узнаем себя. По мере того как мы достигаем ми с окружающими людьми и живем в ПРИЯТИИ и примирении, крепнет наша связь

КОНФЛИКТ ВНУТРЕННИЙ

божественной энергией в нас самих. Все больше света окружает и пронизывает нас; мы знаем, что принимаем хорошие решения, которые помогают нам неуклонно приближаться к тому, чем мы хотим быть, помогают стать светом и мудростью для окружающего нас мира. Нам становится все легче жить в мире с ЖЕНСКИМ и МУЖСКИМ началами в нашей душе, мы лучше общаемся и укрепляем свою эмоциональную САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Мы восстанавливаем свои права хозяев собственной жизни, не позволяя больше нашему эго управлять ею. Поэтому мы и утверждаем, что противоположностью конфликта является мир, согласие, союз и гармония.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.