Здавалка
Главная | Обратная связь

Зрительная сенсорная система



9. Основные структуры глаза и их назначение. Оптическая система глаза Формирование изображения на сетчатке.

10. Приспособление к разглядыванию приближенных и отдаленных предметов. Аномалии рефракции и их коррекция.

11. Сенсорное преобразование. Фоторецепторы сетчатки: палочки и колбочки, их локализация. Рецепторные поля и острота центрального и периферического зрения. Нейронные контуры сетчатки.

12. Цветовое зрение: типы колбочек, их спектральная чувствительность. Спектральный диапазон видимого света. Основные и дополнительные цвета. Нарушения цветового зрения.

13. Зрительные пути: к коре, к стволу, к супрахиазмальному ядру. Их назначение. Пути от сетчатки к зрительной коре. Корковые проекция половин сетчатки и полей зрения. Гемианопсии. Первичные и вторичные зрительные зоны.

14. Аккомодационный рефлекс. Механизм изменения кривизны хрусталика. Рефлекторная дуга аккомодационного рефлекса.

15. Зрачковые рефлексы. Рефлекторные дуги зрачковых рефлексов. Световая и темновая адаптация глаза: роль зрачковых рефлексов и зрительных пигментов.

16. Движения глаз. Глазодвигательные мышцы и их иннервация. Основные движения глаз Нервные структуры и рефлекторные дуги, отвечающие за движения глаз.

17. Регуляция слезоотделения и движений век. Секреция и всасывание водянистой влаги.

18. Методы исследования зрительной системы: определение остроты зрения, полей зрения, цветового зрения.

 

 

Сенсорные системы

Занятие 2

Частная физиология сенсорных систем

Слуховая сенсорная система

Характеристики звука – частота и сила. Диапазон воспринимаемых частот. Количественные характеристики силы звука – бел, децибел.

Дорецепторный отдел: наружное и среднее ухо. Основные структуры и их назначение. Передача звуковых колебаний к внутреннему уху. Воздушная и костная проводимость.

Внутреннее ухо: костный и перепончатый лабиринт, эндолимфа и перилимфа. Строение улитки. Строение кортиева (спирального) органа. Сенсорное преобразование в кортиевом органе. Функции наружных и внутренних волосковых клеток.

Кодирование высоты звука: пространственное и временное. Кодирование силы звука. Бинауральный слух – значение для локализации звука

Слуховые пути. Функции стволовых структур и таламического отдела. Корковые слуховые отделы. Первичные и вторичные слуховые зоны.

Исследование слуха: тональная и речевая аудиометрия, исследование костной и воздушной проводимости.

Вестибулярная сенсорная система

Вестибулярные структуры внутреннего уха: отолитовый аппарат и полукружные каналы, их строение и функции. Возбуждение рецепторов вестибулярного аппарата. Восходящие вестибулярные пути. Вестибулоокулярные рефлексы. Центральная часть вестибулярной системы. Вестибулярные ядра, вестибулоспинальные пути и их роль в поддержании позы, равновесия и мышечного тонуса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.