Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 17. От Германского союза к Германской империи



 

К началу XIX века Германская империя представляла из себя какой-то конгломерат государств. Ее политический строй был крайне раздроблен. В нем состояли королевства, курфюрства, ландграфства, маркграфства «окняженные графства», архиепископства, епископства, аббатства, владения духовных орденов, владения имперских рыцарств и вольных городов. Так выглядел на практике княжеский абсолютизм.

До 1806 г. в Германии насчитывался 51 имперский город, около 360 княжеств и около 1,5 тыс. рыцарских владений, владельцы которых также претендовали на независимость, суверенитет (Данные приводятся приводятся по учебнику К.Г.Федорова и Э.В.Лисневского «История государства и права зарубежных стран - -Ростов/Д., 1994. Часть 2. Книга 1. с. 77).

Великая французская революция повлияла на фактически распавшуюся феодальную империю, которой являлась тысячелетняя «Священная Римская империя германской нации». Наполеон I юридически довершил дело ее разрушения. Он уничтожил самостоятельность «вольных» городов и отдельных княжеств. Вместо нескольких сотен государств осталось несколько десятков. Значительная часть Германии (ее прирейнские области) была поставлена под непосредственное управление Франции. Здесь были уничтожены крепостное право и феодальные привилегии, введен Гражданский кодекс 1804 года. Поражение Наполеона не восстановило старой империи.

Вместо нее Парижским трактатом 1814 года был образован так называемый Германский союз в числе 34 государств - - королевств, княжеств, герцогств и немногих свободных городов.

Германский союз фактически был международным объединением государств. Каждое из вошедших в союз государств сохраняло свою независимость. Реаль­ное главенство в союзе принадлежало Австрии. Германский союз, конечно, не решал проблемы объединения Германии. Сохранялись даже таможенные пошлины, суверенитет субъектов и т.д. Орган Германского союза, «Союзный сейм», прозванный из-за своего состава «коллекцией мумий», заботился только о том, чтобы в Германии ничего не менялось. Тон во всей этой политике задавал всесильный австрийский министр Меттерних, одна из самых мрачных фигур европейской политической реакции (сх. 9).

Пруссия, претендовавшая вместо Австрии на роль объединительной силы в Германии, приняла в 1818 г. таможенный закон, уничтоживший все таможенные границы в рамках Прусского королевства и провозгла­сивший свободу передвижения между всеми его провинциями. В 1819 г. на Венской конференции германских правительств делегаты Пруссии вы­ступили с инициативой распространить действие прусского таможен­ного закона на весь союз.

Несмотря на антипрусскую реакцию австрийского правительства с 1819 по 1833 гг. Пруссия добилась заключения таможенных соглашений с отдельными германскими правительствами. Буржуазное развитие Германии между тем совершалось, хотя и медленно. Итогом стало создание в 1834г. Таможенного союза германских государств, в который вошло 20 членов Германского союза под руководством Пруссии. Австрия попыталась под­чинить Таможенный союз Союзному сейму, но эти попытки были сорва­ны Пруссией. Созданный по инициативе Пруссии Таможенный союз был ее крупным успехом. Он привлек на сторону Пруссии всю буржуазию средних и мелких германских государств, и с течением времени она привыкнет смотреть на Пруссию как на свой экономический, а затем и политический форпост (табл. 7).

 

Схема 9.

 

Таблица 7.

1814 г. - образование Германского союза (34 государства - королевства, княжества, герцогства и 4 свободных города) во главе с Австрией. 1834 г. - создание Таможенного союза (по инициативе Пруссии) из 18 государств - новый этап экономического развития Гер­мании, начало формирования хозяйственного единства страны при сохранении государственной раздробленности.

 

В 1847 г. на конференции Таможенного союза был принят Общегерман­ский вексельный устав, впервые применивший единообразное регули­рование вексельного оборота. Его принятие укрепило позиции Пруссии в правовой сфере, так как в основу устава был положен прусский про­ект Вексельного закона. В 1857 г. на обсуждение Союзного сейма были представлены два проекта Торгового кодекса: прусский и австрийский. Законодатели выбрали в ка­честве основы для будущей общегерманской кодификации торгового права прусский проект, более лаконичный и ясный. Принятие в 1861 г. Общегерманского торгового уложения окончательно закрепило ведущую роль Пруссии в создании единого экономического и правового простран­ства Германии.

Всеобщая воинская повинность (введенная в Пруссии еще в 1814 г.) и огромные траты на армию делали Пруссию единственным серьезным конкурентом Австрии в Германском союзе. Конфликт между ними решился в войне 1886 года, затеянный из-за герцогства Гольштейн. В битве при Садовой (1866 г.). Пруссия разбила австрийскую армию. С этого времени надежды германской буржуазии на восстановление страны в единое государство стали связываться с Пруссией и ее правительством. Объединение Германии было необходимым условием ее экономического и политического развития. Оно было оправдано уже единством языка и культуры. Сделавшись самым смелым из германских государств, Пруссия взялась за объединение по-своему, стремясь возвести здание империи на фундаменте политической системы. Важную роль в решении этой задачи сыграл упоминавшийся выше первый министр Пруссии Отто фон Бисмарк.Бисмарк стремился оправдать эти надежды. Он ни минуты не сомневался в том, каким должен быть путь к объединению: «Не речами, не постановлениями большинства… а железом и кровью!» (табл. 8).

 

Таблица 8.

1849 г. - -создание во Франкфурте первой конституции объединенной Германии (не вступила в силу); 1850 г. - - принятие октроированной Конституционной Хартии Пруссии 1861 г. - - королем Пруссии стал Вильгельм I: военная реформа (увеличение регулярной армии, введение трехгодичной воинской службы), сент. 1862 г. - - на пост канцлера Пруссии был назначен Отто фон Бисмарк. Главной помехой на пути объединения Германии под главенст­вом Пруссии была Австрия. Конфликт между ними решился в войне 1866 г. 1866 г. - - битва при Садовой; Пруссия разбила австрийскую армию. 1867 г. - 0 создание Северогерманского союза - - объединение северо­германских княжеств и вольных городов вокруг Пруссии и создание в Германии нового сильного государства, за пре­делами которого остались южногерманские государства (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.). 1870-1871 гг. - - после победы над Францией в войне 1870-1871 гг. южногерманские государства присоединились к Северогер­манскому союзу. 1871 г. - - прусский король Вильгельм был провозглашен германским императором. 1871 г. - - принятие первой общегерманской Констиуции.

 

В результате войны с Австрией в 1866 г. Пруссия аннексировала Ганно­вер, Нассау, Франкфурт и др. земли, увеличив тем самым свою терри­торию (табл. 9).

Таблица 9.

 

 

В том же 1866 г. был упразднен Германский союз и образовался Северо-Германский союз, в который вошли все северогерманские госу­дарства, а также ряд западных и южногерманских (табл. 10).

 

Таблица 10.

 

В следующем, 1867 г. Союз получил уже конституционное устройство. Управление им осуществлялось «президентом» в лице прусского короля, канцлером - - в лице прусского первого министра и двумя палатами, из которых нижняя - - рейхстаг - - избиралась всеобщим избирательным правом. Некоторые другие германские государства вроде Ганновера и Нассау были попросту присоединены к Пруссии.

За пределами союза оставались лишь большие и влиятельные южногерманские государства (Вюртемберг, Бавария и др.) На пути к их насильственному объединению в рамках единой империи стояла Франция: появление большого и сильного государства у самых ее границ было для Франции неприемлемым.

В 1867 г. была принята Конституция Северо-Германского союза, согласно которой вся власть переходила президенту союза - - прусскому королю, канцлеру и Общесоюзному рейхстагу. Нижняя палата рейхстага созда­валась на основе всеобщего избирательного права.

В 1870 году Пруссия получила наконец возможность спровоцировать войну с Францией (которую, впрочем, не менее желал и Наполеон III). Победоносно закончив ее и заключив в 1871 г. Франкфуртский мир - - договор, по которому к Герма­нии были присоединены Эльзас и Лотарингия и получена контрибуция в размере 5 млрд франков. Разгромив Францию, Пруссия лишила южногерманское государство свободы выбора. Они должны были заявить о своем согласии войти в состав единой Германской империи.

Объединение Германии завершилось присоединением Бадена, Баварии, Вюртемберга, Гессен-Дармштадта, что было оформлено договорами, ратифицированными парламентами соответствующих стран. 18 января 1871 г. в Версальском дворце король Пруссии был провоз­глашен германским императором под именем Вильгельма I, и таким образом в центре Европы возникло новое государство - - Германская империя (табл. 11).

Таблица 11.

 

Согласно этой конституции, в состав империи входили 22 монархии (Пруссия, Бавария, Саксония и др.) и несколько вольных городов, в том числе Гамбург. Конституция наделяла всех их известной независимостью, но в действительности то был союз, в котором не было даже и формального равенства членов.

Главой империи объявлялся король Пруссии - - самого большого из всех германских государств (60% населения, свыше половины всей территории) (табл. 12-А). Ему присваивался титул императора. Он был главой вооруженных сил империи, он назначал всех имперских чиновников, включая канцлера - - главу правительства. Император же назначал делегатов в верхнюю палату парламента и мог, если желал, осуществлять непосредственное руководство министрами.

Таблица 12.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.