Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямая и арбитражная цифровые подписи



При использовании прямой цифровой подписи взаимодействуют только сами участники, т.е. отправитель и получатель. Предполагается, что получатель знает открытый ключ отправителя. Цифровая подпись может быть создана шифрованием всего сообщения или его хэш-кода закрытым ключом отправителя.

Конфиденциальность может быть обеспечена дальнейшим шифрованием всего сообщения вместе с подписьюоткрытым ключом получателя (асимметричное шифрование) или разделяемым секретным ключом (симметричное шифрование). Заметим, что обычно функция подписи выполняется первой, и только после этого выполняется функция конфиденциальности. В случае возникновения спора некая третья сторона должна просмотреть сообщение и его подпись. Если функция подписи выполняется над зашифрованным сообщением, то для разрешения споров придется хранить сообщение как в незашифрованном виде (для практического использования), так и в зашифрованном (для проверки подписи). Либо в этом случае необходимо хранить ключ симметричного шифрования, для того чтобы можно было проверить подпись исходного сообщения. Еслицифровая подпись выполняется над незашифрованным сообщением, получатель может хранить только сообщение в незашифрованном виде и соответствующую подпись к нему.

Все прямые схемы, рассматриваемые далее, имеют общее слабое место. Действенность схемы зависит от безопасности закрытого ключа отправителя. Если отправитель впоследствии не захочет признать факт отправки сообщения, он может утверждать, что закрытый ключ был потерян или украден, и в результате кто-то подделал его подпись. Можно применить административное управление, обеспечивающее безопасность закрытых ключей, для того чтобы, по крайней мере, хоть в какой-то степени ослабить эти угрозы. Один из возможных способов состоит в требовании в каждую подпись сообщения включать отметку времени (дату и время) и сообщать о скомпрометированных ключах в специальный центр.

Другая угроза состоит в том, что закрытый ключ может быть действительно украден у Х в момент времени Т. Нарушитель может затем послать сообщение, подписанное подписью Х и помеченное временной меткой, которая меньше или равна Т.

Проблемы, связанные с прямой цифровой подписью, могут быть частично решены с помощью арбитра. Существуют различные схемы с применениемарбитражной подписи. В общем виде арбитражная подпись выполняется следующим образом. Каждое подписанное сообщение от отправителя Х к получателю Y первым делом поступает к арбитру А, который проверяет подпись для данного сообщения. После этого сообщение датируется и посылается к Y с указанием того, что оно было проверено арбитром. Присутствие А решает проблему схем прямой цифровой подписи, при которых Хможет отказаться от сообщения.

Арбитр играет важную роль в подобного рода схемах, и все участники должны ему доверять.

Подпись цифровая групповая [group digital signature] — подпись цифровая, сформированная с использованием схемы подписи цифровой групповой.

Схема подписи цифровой групповой [group signature scheme] — схема подписи цифровой, в которой правом вычисления значения подписи обладают только члены определенной группы участников, каждый из которых обладает своим ключом секретным. Проверка подписи цифровой осуществляется с помощью единственного ключа открытого. Подписавший сообщение член группы остается анонимным. Его анонимность может быть нарушена только в случае необходимости разрешения спорной ситуации.

Групповыми подписями

называются цифровые подписи, которые обладают следующими свойствами:

§ только члены группы могут подписывать документы;

§ владелец документа может убедиться, действительно ли поставленная под этим документом подпись принадлежит одному из членов группы:

§ по подписи невозможно определить, кто именно из членов группы ее поставил;

§ в случае возникновения разногласий имеется возможность однозначно идентифицировать члена группы, которому принадлежит та или иная подпись.


 

№ 20 Электронная подпись. Подход RSA и DSS. Гост 34.10-2001 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки и электронной цифровой подписи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.