Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы работы над выпускной квалификационной работой



Первым этапом работы является выбор темы. Как правило, тематику предлагает кафедра, однако и сам студент может предложить формулировку темы, особенно если она является результатом выполненных ранее курсовых работ или вытекает из профессиональных задач, с которыми он столкнулся на производственной практике.

В любом случае, о теме будущего диплома нужно задуматься в конце четвертого (на заочном отделении — пятого) курса. Именно тогда необходимо встретиться с руководителем, определиться с типом диплома (исследовательский или творческий), обговорить общую направленность работы, а также тот объем подготовительной работы, который можно выполнить в период последней производственной практики, особенно если предполагается написание творческого диплома. В самом начале последнего семестра, параллельно с обязательным отчетом перед руководителем производственной практики, необходимо представить неформальный отчет будущему руководителю диплома о перспективах ранее оговоренной темы.

После уточнения темы дипломной работы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить ее написание и назначить научного руководителя, обязательно подписываемое предполагаемым руководителем (см. приложение 1). Окончательная формулировка темы утверждается на заседании кафедры в ноябре.После этого данные передаются в деканат, и приказом декана оформляется закрепление темы, научного руководителя, консультанта (если это необходимо) выпускающей кафедры для каждого студента. Если на момент издания этого приказа студент не определился с дипломом, университет не гарантирует ему руководство квалификационной работой и помощь в ее написании и защите.

В дальнейшем студент совместно с научным руководителем:

- уточняет круг вопросов, подлежащих освещению;

- составляет план работы;

- определяет место прохождения и содержание преддипломной практики (в зависимости от избранного вида диплома).

Самостоятельно:

- систематически работает над литературой;

- занимается сбором и анализом первичного материала;

- работает над текстом дипломной работы;

- постоянно держит связь с научным руководителем, отчитывается о ходе работы (особенно в период преддипломной практики) и получает необходимую информацию;

- представляет руководителю на просмотр текст работы (по мере написания), вносит туда исправления в соответствии с полученными замечаниями;

- отчитывается перед руководителем о готовности работы, добиваясь тем самым допуска к предзащите на кафедре.

За достоверность информации и обоснованность принятых в выпускной квалификационной работе решений ответственность несет дипломник.

Обязанности выпускающей кафедры:

- создание благоприятных условий для самостоятельной работы студента;

- назначение квалифицированного и компетентного преподавателя в качестве научного руководителя диплома и контроль над его работой;

- назначение или приглашение консультанта в счет времени, выделенного на научное руководство работой (если это необходимо);

- систематический контроль над работой студента (при условии предоставления материалов с его стороны);

- предоставление методической документации по подготовке выпускной работы;

- содействие в получении фактических материалов и их обработке;

- обеспечение руководства преддипломной практикой студента;

- объективная оценка качества дипломной работы;

- назначение рецензента.

Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника осуществляет по поручению кафедры научный руководитель,который:

- совместно со студентом определяет основное направление работы;

- оказывает студенту помощь в планировании и осуществлении работы;

- рекомендует студенту необходимую литературу по теме;

- проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком, вывешиваемым на кафедре;

- руководит преддипломной практикой студента, т.е. определяет базу ее прохождения — планирует направление и объем необходимых работ (совместно со студентом), содействует успешному выполнению ее задач, оценивает ее результаты (после предоставления студентом отчета и материалов);

- после предоставления черновика дипломной работы допускает студента к ее предзащите на кафедре;

- дает подробный отзыв на законченную дипломную работу.

Важнейшим этапом подготовки выпускной квалификационной работы является преддипломная практика.В соответствии с требованиями государственного стандарта по специальности «Журналистика» ее содержанием является — в случае написания творческого диплома — работа в органах электронной прессы с целью подготовки публикаций по теме творческого дипломного сочинения. Для выпускников, выполняющих исследовательскую дипломную работу, время, отведенное на преддипломную практику, используется для углубленного изучения теории и практики той сферы журналистики, с которой связана его специализация, и сбора материала по теме сочинения.

После прохождения преддипломной практики, которая по учебному плану кафедры телерадиожурналистики ЮУрГУ проводится в феврале-марте в течение трех недель сразу после сдачи государственного экзамена, студент получает за нее оценку по пятибалльной системе. Это последняя оценка студента в рамках учебного плана до защиты самого диплома. Однако в целях контроля над готовностью студентов к процедуре защиты дипломов кафедры устраивают так называемую предзащиту.

Она проводится в конце апреля или начале маяи является мероприятием, присутствие на котором обязательно для всех дипломников и их руководителей. Именно на предзащите утверждаются окончательные формулировки тем и кандидатуры рецензентов. Рецензентами исследовательской дипломной работы назначаются высококвалифицированные преподаватели университета (как правило, имеющие ученые степени и звания), чьи научные интересы так или иначе пересекаются с тематикой рецензируемого диплома. Рецензентами творческой выпускной работы могут быть как преподаватели, так и журналисты-практики, работающие в средствах массовой информации в соответствии с профилем рецензируемого диплома. При этом предпочтение отдается руководителям и журналистам той редакции, где журналист проходил преддипломную практику.

При отсутствии законченного чернового варианта текста дипломной работы, проверенного и одобренного руководителем, студент не допускается к предзащите и, как следствие, к защите дипломной работы. По результатам предзащиты студент получает допуск (или недопуск) к защите диплома, тогда как выставляемая оценка не фиксируется в ведомостях и является ориентировочной.

После предзащиты студенту остается только внести в текст изменения и изготовить два качественных чистовых печатных экземпляра работы. Дипломник ставит подпись на последней странице выпускной работы и несет полную ответственность за качество ее содержания и оформления (в том числе речевого и технического). После этого работа отдается сначала руководителю для визирования, а потом (не позже чем за 5-7 дней до защиты) — рецензенту, кандидатура которого утверждена кафедрой. Руководитель обязан представить в аттестационную комиссию отзыв. Примерные схемы написания отзыва и рецензии совпадают. Единственное отличие — в рецензии более подробно аргументируются замечания к работе, на которые студент должен будет ответить на заседании государственной экзаменационной комиссии, что, собственно, и является защитой. При указании на недостатки, допущенные студентом, необходимо ссылаться на конкретные страницы дипломной работы. Чаще всего в отзыве и рецензии отражаются:

- актуальность темы; творческая самостоятельность студента в раскрытии темы;

- новизна и оригинальность подхода;

- соответствие тематике в целом и по главам;

- пропорциональность и логичность расположения частей работы;

- характеристика содержания работы по всем разделам;

- достаточность использованных источников;

- убедительность и состоятельность результатов работы;

- практическая значимость работы;

- соответствие оформления существующим требованиям;

- оценка работы в целом.

Накануне защиты студент обязан предъявить работу, отзыв руководителя и рецензию заведующему выпускающей кафедрой, который ставит на титульном листе свою подпись и передает работу в государственную аттестационную комиссию (см. приложение №2).

Защита выпускной работы на заседании ГАК предполагает:

- выступление студента с представлением работы (в пределах 10 минут);

- демонстрация видео- и аудиоматериалов, составляющих основу творческой дипломной работы;

- ответы дипломника на вопросы членов комиссии и всех присутствующих на защите;

- выступление рецензента;

- ответы дипломника на замечания рецензента.

В своем выступлении перед комиссией студент должен отразить:

- актуальность темы;

- теоретические и методические положения, на которых базируется работа;

- вид дипломной работы.

Кроме того, студенту необходимо в случае защиты творческой работы:

- рассказать, в каком издании и когда был опубликован цикл материалов, представленных
к защите;

- охарактеризовать проблемно-тематические, жанровые, стилевые и др. особенности
цикла;

- оценить действенность цикла;

- остановиться на собственных предложениях, рекомендациях, упущениях и уроках. В случае защиты исследовательской работы:

- обозначить объект и предмет исследования, ввести в курс научной проблемы и дать представление об ее разработанности;

- сформулировать цель и задачи работы;

- изложить гипотезу и охарактеризовать методы, использованные для ее проверки;

- представить результаты проведенного исследования;

- оценить научную и практическую значимость работы.

Выступление не должно включать теоретические положения, заимствованные из разного рода источников, т.к. они не являются предметом защиты. Акцент необходимо сделать на собственных разработках. В процессе выступления можно использовать наглядные пособия, аудио- и видеоматериалы, демонстрационный материал, позволяющий зримо и компактно представить содержание работы.

Ответы дипломника на замечания рецензента должны быть конкретные, аргументированные, обстоятельные и не выходить за рамки научной полемики. Если дипломник согласился с доводами рецензента и внес коррективы в работу, необходимо отметить это.

По окончании публичной защиты государственная экзаменационная комиссия на своем закрытом заседании обсуждает результаты состоявшейся защиты, выставляет студентам оценки по пятибалльной системе и принимает решение о присвоении им соответствующей квалификации. Для студентов, не защитивших выпускную квалификационную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем комиссии может быть назначена защита в другой день, но только в сроки работы государственной экзаменационной комиссии.

Защищенные дипломные работы сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и последующего хранения

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.