Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-методические рекомендации



Содержание

 

 

1.Организационно-методический раздел…………………………………………4

2. Организационно-методические рекомендации………........…………………..6

3. Тематический план…………………………………………….........……..........7

4. Содержание программы учебной дисциплины…………………………..........9

5. Методические указания студентам по изучению курса……………………...77

6. Темы контрольных работ………………….……………........………………...83

7. Перечень вопросов для подготовки к зачету (экзамену)…….......…………..95

8.Учебно-методическая литература и нормативно-правовые акты..................104

Организационно-методический раздел

Введение

Гражданское право России, основывающееся на частноправовых принципах и традициях, становится основным регулятором товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновенности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную ценность и расширяют сферу применения в формирующемся правовом государстве.

Все это вызывает необходимость глубокого изучения основных гражданско-правовых категорий и конструкций, богатого цивилистического инструментария и предоставляемых им многообразных возможностей. Гражданское право как фундаментальная учебная дисциплина становится одной из краеугольных основ современного юридического образования.

В процессе изучения гражданского права студенты должны приобрести большой объем знаний, умений и навыков, которые являются довольно сложными для усвоения, но без которых немыслимо достижение соответствующего образовательного уровня по специальности «Юриспруденция». Их приобретение предполагает не только лекционное обучение, но и такую форму обучения как семинар (практическое занятие). Важное значение имеет и активная познавательная деятельность студентов в процессе самостоятельной работы. Настоящая рабочая учебная программа призвана оказать помощь студентам в подготовке к семинарским (практическим) занятиям, а также в организации их самостоятельной работы.

Рабочая программа разработана на базе Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативных актов российского законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения в современных условиях. Перечень нормативных актов соответствует моменту составления рабочей программы. Со временем часть из них может быть отменена или изменена либо дополнена. Поэтому студенту необходимо самостоятельно следить за изменениями действующего российского законодательства.

Целевая установка

Учебный курс «Гражданское право» ставит своей задачей дать студентам совокупность знаний в области гражданско-правового регулирования общественных отношений. Изучение курса предполагает усвоение студентами основ гражданского права, его основных понятий, категорий и институтов, методов регулирования.

Предметом курса являются:

нормы гражданского права и нормативные акты, в которых они закреплены;

общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права;

процесс воздействия норм гражданского права на регулируемые общественные отношения.

На базе полученных знаний, владея правовым инструментарием, специалист по гражданскому праву должен:

иметь представление:

- о месте гражданского права среди других отраслей права;

- о новейших нормативных документах, регулирующих основные институты гражданского права;

знать:

- сущность, содержание и особенности институтов и понятий гражданского права, их правовое регулирование по действующему законодательству;

- структуру основных законодательных актов, уметь в них ориентироваться;

- тенденции развития и изменения гражданского права и законодательства;

уметь:

- проводить анализ гражданско-правовых норм, применять их в практической деятельности;

- хорошо ориентироваться в гражданско-правовом материале, применять только действующие юридические правила, разрешать коллизии, связанные с изменением содержания правовых норм;

- знакомиться с материалами судебной и арбитражной практики;

иметь навыки:

- в составлении проектов основных гражданско-правовых документов;

- в отслеживании изменений в законодательстве;

- в применении норм действующего гражданского законодательства в практической деятельности.

Текущий контроль качества усвоения студентами изученных тем осуществляется в форме контрольных работ, решения практических задач, подготовки эссе, докладов и рефератов, научных сообщений, а также выполнения письменных (домашних) индивидуальных заданий.

Рубежный контроль качества усвоения студентами изученных тем разделов дисциплины осуществляется в форме решения тестовых заданий.

Итоговый контроль по окончании студентами дисциплины осуществляется в ходе экзамена.

 

Организационно-методические рекомендации

 

Курс «Гражданское право» призван дать представление о новейшем частноправовом регулировании имущественных и неимущественных отношений. В данном курсе освещаются также начала гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности.

Дисциплина «Гражданское право» состоит из общей и особенной части.

В рамках общей части курса дается характеристика понятия, предмета, метода, системы, источников, гражданских правоотношений, субъектов и объектов, осуществления и защиты гражданских прав, представительства, сроков и исковой давности, вещных прав и общих институтов обязательственного права.

Учебная дисциплина "Гражданское право. Особенная часть" предназначена для освоения студентами отдельных видов гражданско-правовых обязательств и специальных правовых институтов: наследственного права и права интеллектуальной собственности. Данная дисциплина строится на базе знаний, полученных при изучении общих положений гражданского права, вещного права и общих положений обязательственного права.

Так как гражданское право находится в тесной связи с положениями теории и истории государства и права, римского права освоение данного курса должно опираться на знания, полученные при изучении соответствующих правовых дисциплин.

Гражданское право преподается студентам очной и заочной форм обучения.

 

Основными формами проведения занятий со студентами являются:

· лекции;

· семинары, на которых обсуждаются основные проблемы, освещенные в лекциях и решаются юридические казусы;

· компьютерные занятия по решению тестовых заданий;

· письменные и устные домашние задания;

· деловые игры;

· консультации;

· самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям, выполнение указанных выше письменных работ.

Содержание дисциплины соответствует дидактическим единицам Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности.

Данный курс является основой для изучения специальных дисциплин: коммерческое и предпринимательское право, семейное право, жилищное право, международное частное право и иных направлений гражданско-правовой и международно-правовой (частной) специализации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.