Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность денежной эмиссии



 

Экономическая необходимость и познавательный интерес к рассматриваемой проблеме обусловили неоднократные попытки сформулировать определение сущности эмиссии денег. Согласно одной точке зрения, денежная эмиссия — это главным образом выпуск в обращение обязательств эмиссионного учреждения (центрального банка) строго против узаконенного вида резервов. В этом определении эмитируемые деньги правильно характеризуются в качестве обязательств центрального банка, но сущность денежной эмиссии не раскрывается. Другая точка зрения, представленная в экономической литературе, исходит из того, что выпуск денег в обращение каждодневно сочетается с изъятием их из обращения. Поэтому эмиссия понимается как такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Практически денежная масса возрастает в результате эмиссии базовых денег, т. е. обязательств центрального банка, и вследствие мультипликации коммерческими банками кредитов и депозитов. Поэтому более правильно считать, что денежная эмиссия — это прирост денежной базы, представленной суммой наличных денег в обращении и денег па счетах коммерческих банков в Банке России. Прирост количества денег (эмиссия) существенно отличается от их базисного остатка (денежной базы) в количественном и качественном отношениях. Прирост может быть больше базисного остатка, как это было в России в 1992 г., и может быть меньше данного остатка, как это было, например, в 2000 г. В качественном отношении базисный остаток денег может способствовать относительной пропорциональности экономики, а прирост денег — нарушить пропорциональность. И наоборот, базисный остаток денег может быть связан с кризисной ситуацией, а прирост его — смягчить экономический кризис. Вместе с тем свойства денежной эмиссии но многом совпадают со свойствами денег вообще, хотя и обладают присущими ей особенностям.

Сущность денежной эмиссии состоит в обмене прироста денежной базы на часть национальною дохода страны. В тех случаях, когда производство встране нарастает, в процессе кредитования происходит внешне незримый обмен эмитируемых на кредитной основе денег на прирост национальною дохода. Сущность процесса обмена характеризует, в частности, усиление притока денег во вклады населения в коммерческие банки, прилив этих денег на счета банков в центральном банке и обратный выпуск принятых денег в оборот.

Сущностную сторону денежной эмиссии отражает и покупка центральным банком государственных ценных бумаг на вторичном рынке. В этом случае также происходит обмен эмитируемых денег на часть национальною дохода страны. Когда эмиссия осуществляется через канал покупки центральным банком иностранной валюты, фактически также происходит обмен эмитируемых денег на частицу национального дохода, выраженную в свободно конвертируемой валюте. Отсюда следует, что сущностные связи денежной эмиссии основаны на меновых отношениях между нею и частью национального дохода.

Денежная эмиссия плотно связана с кредитной эмиссией, но качественно отличается от нее. Понятие кредитной эмиссии шире понятия денежной эмиссии. Кредитная эмиссия включает в себя не только эмиссию денег, но и эмиссию других кредитных орудий обращения, и, в том числе, вексели, функционирующих как деньги.

Сущность денежной эмиссии проявляется в ее объективных свойствах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.