Здавалка
Главная | Обратная связь

Формулировка задания



На основании таблицы 3 исходных данных необходимо определить чистый доход предприятия по итогам года, принятого за базовый год. Для упрощения расчетов предлагается условная фирма, выпускающая один вид продукции - изделия А.

С помощью таблиц приложения 1-3 требуется распределить это доход по фондам экономического стимулирования, формируемым за счет прибыли предприятия.

Наметив мероприятия по увеличению прибыли в плановом году, заполнить таблицу 4 соответствующими дополнительными показателями, сделать расчет влияния различных факторов на изменение издержек производства и определить с учетом этого изменения планируемую прибыль фирмы.

Распределить запланированную величину прибыли по фондам экономического стимулирования предприятия, используя данные приложений.

Приложение 2.

Методы планирования себестоимости продукции.На практике наибольшее распространение получили два метода планирования себестоимости продукции: нормативный и планирование по технико-экономическим факторам. Как правило, они применяются в тесной взаимосвязи.

Сущность нормативного метода заключается в том, что при планировании себестоимости продукции применяются нормы и нормативы использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, т.е. нормативная база предприятия.

Метод планирования себестоимости продукции по технико-экономическим факторам более предпочтительный по сравнению с нормативным методом, так как позволяет учесть многие факторы, которые будут самым существенным образом влиять на себестоимость продукции в плановом периоде. При этом методе учитываются следующие факторы:

1) технические, т.е. внедрение на предприятии в плановом периоде новой техники и технологий;

2) организованные, под которыми понимается совершенствование организации производства и труда на предприятии в плановом периоде (углубление специализации и кооперирования, совершенствование организованной структуры управления предприятием, внедрение бригадной формы организации труда, НОТ и др.);

3) изменение объема, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

4) уровень инфляции в плановом периоде;

5) специфические факторы, зависящие от особенностей производства. Например, для горных предприятий – изменение горно-геологических условий разработки полезных ископаемых; для сахарных заводов – изменение содержания сахара в сахарной свекле. Все эти факторы в конечном итоге влияют на объём выпуска продукции, производительность труда (выработку), изменение норм и цен на материальные ресурсы.

Для определения величины изменения себестоимости продукции в плановом периоде вследствие влияния вышеупомянутых факторов могут быть использованы следующие формулы:

а) изменение величины себестоимости продукции от изменения производительности труда ( ):

 

,

где - индекс средней заработной платы;

- индекс производительности труда (выработки);

- доля заработной платы с отчислениями единого социального налога в себестоимости

продукции;

 

б) изменение величины себестоимости продукции от изменения объема производства ( ):

 

,

 

где - индекс условно-постоянных расходов;

- индекс объема производства;

- доля условно-постоянных расходов в себестоимости продукции;

 

в) изменение величины себестоимости продукции от изменения норм и цен на материальные ресурсы ( ):

 

,

 

где - индекс норм материальных ресурсов;

- индекс цен на материальные ресурсы;

- доля материальных ресурсов в себестоимости продукции.

 

Общая величина изменения себестоимости продукции в плановом периоде составит ( ):

 

.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.