Здавалка
Главная | Обратная связь

Прослушивание телефонных переговоров (ч.1 п.11 ст.11)



 

Прослушивание телефонных переговоров (ПТП) – это ОРМ, осуществляемое на основании санкции прокурора с использованием специальных технических средств и состоящее в слуховом контроле, а также фиксации разговоров физических лиц (проверяемых, разрабатываемых), ведущихся по телефонным линиям связи.

ПТП заключается в негласном контроле за речевым общением, осуществляемых посредством проводной и беспроводной телефонной связи, путем подключения к станционной аппаратуре предприятий, учреждений или организаций связи либо к проводной линии связи или сканирования радиосигнала телефона объекта прослушивания. ПТП предполагает контроль переговоров обоих абонентов, прием посредством использования подключения либо сканирования радиоканала.

В зависимости от способа прослушивания, использования при этом технических средств ПТП может проводиться как самостоятельно ОРО ОВД, КГБ, так и с привлечением (использованием) возможностей предприятий, учреждений, организаций, предоставляющих услуги и средства связи.

Предприятия связи, операторы связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, действующие на территории Респ. Беларусь, при разработке, создании и эксплуатации сетей связи обязаны в соответствии с законодательством Респ. Беларусь оказывать содействие и предоставлять ОРО, возможность проведения ПТП на сетях связи, а также принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения ПТП.

ПТП проводится на основании санкции прокурора либо на основании мотивированного постановления, вынесенного руководителем ОРО, в случаях, не терпящих отлагательства, которые могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Респ. Беларусь, а также в случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц – по их заявлению или с их согласия в письменной форме.

Предметом прослушивания могут быть только переговоры, ведущиеся с телефонов конкретных лиц либо находящихся в определенном адресе, где проживает (постоянно или временно), может скрывается, откуда либо куда может звонить соответствующее лицо – объект мероприятия. Прослушивание допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях.

Законодатель выделяет три категории объектов мероприятия по прослушиванию телефонных и иных переговоров. Это обвиняемые, подозреваемые) и лица, которые могут располагать сведениями о тяжких или особо тяжких преступлениях.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству фонограммы, полученные в результате ПТП хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами. Помимо служебных интересов ОРО это связано с тем, что такие фонограммы могут быть использованы в уголовном процессе в качестве вещественных доказательств, если на них зафиксированы данные, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности.

Однако возникает необходимость в проведении ряда экспертиз, чтобы фонограмма была признана вещественным доказательством. Для этого она должна быть подлинной, а не копией, содержать полный текст, а не его части, т.е. должна исключать сомнения относительно ее монтажа. Установленный порядок хранения такой фонограммы исключает возможность подмены записи, ее фальсификацию, приведение в состояние, непригодное для проведения экспертного иследования, а также обеспечивает соблюдение прав и свобод человека при осуществлении ОРД.

ПТП необходимо отличать от контроля и записи переговоров как следственного действия, которое проводится по поручению следователя и в соответствии с санкции прокурора. Такое следственное действие может проводиться только органами дознания, имеющими право на осуществление аналогичного ОРМ.

Названное следственное действие может осуществляться, в частности, при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких и допускается по письменным заявлениям указанных (либо при отсутствии таких заявлений — на основании санкции прокурора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.