Здавалка
Главная | Обратная связь

Оперативное внедрение (ч.1 п. 13 с. 11)



 

Оперативное внедрениеэто ОРМ, основанное на конспиративном вводе штатного сотрудника оперативного подразделения или конфидента в криминально-криминогенную среду или на соответствующие объекты, добывании сведений о лицах, фактах и об обстоятельствах, представляющих оперативный интерес, в воздействии на лиц и ином конспиративном участии в решении или способствовании решению задач ОРД.

Рассматриваемое ОРМ может представлять собой разовое (законченное) мероприятие или определенный процесс, систему организационных, тактических, разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых преимущественно негласными силами, средствами и методами, выбор которых диктуется конкретными обстоятельствами и задачами ОРД. С учетом этого, например, опрос, наблюдение, оперативный эксперимент могут рассматриваться как его вспомогательные элементы, составные части подготовки оперативного внедрения либо разведывательно-поисковой деятельности внедренных субъектов.

Оперативное внедрение следует рассматривать не только как процесс ввода, проникновения в целях сбора информации, но и как промежуточный или конечный результат в виде закрепления на объекте внедрения; получения доступа к сведениям, интересующим оперативника как субъекта ОРД; создания обстоятельств, способствующих получению информации внедренными лицами; проведения ими поисковых и разведывательных мероприятий; выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес; установления контакта (доверительных отношений) с выявленными лицами; сбора оперативной информации, проведения иных мероприятий в целях решения задач ОРД.

 

К числу объектов оперативного внедрения могут быть отнесены отдельные лица, обоснованно подозреваемые в подготовке или ж причастности к совершению преступлений; жилые массивы, участки местности со сложной криминогенной или криминальной обстановкой; пораженные преступностью объекты экономики, другие учреждения, организации независимо от форм собственности.

Непосредственными участниками оперативного внедрения могут быть как должностные лица ОРО, так и конфиденты.

Рассматриваемое ОРМ проводится на основании постановления, которое утверждается руководителем. В постановлении должна обосновываться необходимость оперативного внедрения, тактический замысел ОРМ, роль и задача внедряемого лица, его линия поведения, меры по обеспечению безопасности и конспирации, а также приводиться другие данные, обосновывающие правомерность и допустимость действий участника ОРМ.

Исходя из этого в последствии при необходимости дается оценка и решается вопрос об отсутствии в действиях внедренного лица признаков преступления.

Получение внедряемым лицом криминально значимой информации, имеющей значение для собирания доказательств совершения преступления (преступлений) разрабатываемыми лицами и их изобличения. Но относительно ввода этой информации в уголовное дело возникают такие же проблемы, как и при получении данных оперативниками или конфидентами при наблюдении криминально значимых событий и фактов. Также необходимо иметь в виду, что в случаях, когда необходимо придание гласности сведений, связанных с внедрением лица в преступную среду, письменно оформляется его согласие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.