Здавалка
Главная | Обратная связь

Мостовидные протезы.



Мостовидные протезы имеют на зубах две точки опоры и более, расположенные по обе стороны от протеза. Опорными элементами мостовидных протезов могут служить полные металлические (штампованные, литые), комбинированные (металлокерамические, металлопластмассовые), полукоронки, коронки на искусственной культе, штифтовые коронки, вкладки. Изготовление мостовидных протезов показано при протезировании малых и средних включенных дефектов, реже концевых. Мостовидные протезы противопоказаны при следующих клинических условиях:

1. больших дефектах, ограниченных зубами с различной функциональной ориентировкой,

2. дефектах, ограниченных дистально зубом с патологической подвижностью,

3. дефектах, ограниченных зубами с низкими клиническими коронками.

Выбор опорных зубов для мостовидного протеза.

К зубам, используемым под опоры для мостовидных протезов, предъявляют особые требования. Большое значение имеет состояние пародонта опорных зубов, поэтому обязательно проводится рентгенологическое исследование. Это же относится к зубам, имеющим пломбы, кариозные дефекты, патологическое стирание зубов, искусственные коронки. Обращают большое внимание на высоту клинической коронки зуба, положение зуба в зубном ряду, степень его наклона в сторону дефекта, выдвижение из зубного ряда (феномен Попова-Годона). Важное значение имеет определения вида прикуса, окклюзионные взаимоотношения в области дефекта.

 

мостовидные протезы
       
паяные цельнолитые цельнометаллические комбинированные

 

Препарирование опорных зубов ничем не отличается от препарирования, которое проводится при протезировании дефектов зуба соответствующей коронкой (штампованной, литой, комбинированной). Опорным зубам необходимо придать параллельность (рис.5), иначе мостовидный протез может накладываться с усилием. Протез, наложенный с усилием, вызывает наклон зубов в сторону дефекта.

 
 
Рис. 5. Параллельность опорных зубов при одонтопрепарировании под несъемный мостовидный протез.

 


Часть, протеза, которая располагается между опорными элементами, называется промежуточной или телом мостовидного протеза. Эта часть представляет из себя блок искусственных зубов. Форма промежуточной части мостовидного протеза во фронтальном отделе - касательная (касается слизистой оболочки без давления на нее) (рис. 6, а). В боковых отделах между телом протеза и слизистой оболочкой должно оставаться свободное пространство, не препятствующее прохождению разжеванных пищевых продуктов (промывное пространство) (рис. 6, б).

 

Моделирование промежуточной части мостовидного протеза.

Модель, зафиксированную в артикуляторе, смачивают водой, чтобы воск не прилипал к ней. Готовят валик из моделировочного воска, который должен быть выше и шире рядом стоящих зубов, и устанавливают его в промежуток между ними. Валик приклеивают с помощью расплавленного воска к модели с опорными зубами. Модели верхней и нижней челюсти совмещают в положении центральной окклюзии, чтобы на восковом валике получился отпечаток зубов-антагонистов. Моделировку начинают с разметки валика для определения количества искусственных зубов, которые будут размещены в области дефекта зубного ряда. После определения количества искусственных зубов, удаляют излишки воска таким образом, чтобы получить более узкие, чем у естественных, жевательные поверхности. Тело мостовидного протеза моделируют промывной или касательной формы, в зависимости от того, какие группы зубов моделируются. При моделировании промывного пространства необходимо обращать внимание на величину промежутка между телом мостовидного протеза и слизистой оболочкой альвеолярного отростка, которая в среднем колеблется от 1 до 1,5 мм. Для моделирования необходимо иметь моделировочный воск, зуботехнический шпатель, спиртовку или газовую горелку.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.