Здавалка
Главная | Обратная связь

Созыв и подготовка к проведению общего собрания акционеров



 

Закон об АО содержит ряд требований к порядку подготовки и созыву общего собрания акционеров. В соответствии с нормами закона постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г. N 17/пс было утверждено Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров*(160). Наконец, правила о порядке подготовки к проведению общего собрания акционеров содержатся в уставах каждого акционерного общества и во внутреннем документе общества - положении об общем собрании при его наличии.

При подготовке к проведению общего собрания акционеров совет директоров определяет:

- форму проведения общего собрания (собрание или заочное голосование);

- дату, место, время проведения общего собрания; при этом следует исходить из необходимости предоставить акционерам реальную и необременительную возможность принять в нем участие. Поэтому рекомендуется указывать такое место проведения общего собрания акционеров на территории РФ, до которого можно добраться общественным транспортом и доступ в которое является свободным;

- повестку дня общего собрания;

- дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

- порядок сообщения акционерам о проведении общего собрания акционеров;

- форму и текст бюллетеня для голосования в случае голосования бюллетенями;

- перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению общего собрания акционеров, и порядок ее предоставления.

Перечень информации, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, определен Законом об АО и постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г. N 17/пс.

Такую информацию можно разделить на информацию, предоставляемую в обязательном порядке, и на дополнительную информацию. К первой относится информация (материалы), перечисленная в п. 3 ст. 52 Закона об АО:

- годовая бухгалтерская отчетность;

- заключение аудитора;

- заключение ревизионной комиссии по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности;

- сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров, ревизионную комиссию, счетную комиссию;

- проект изменений и дополнений устава (новой редакции устава), проекты внутренних документов общества;

- проекты решений общего собрания акционеров.

Информацией, предоставляемой акционерам в обязательном порядке, является информация (материалы), предусмотренная уставом общества. В связи с этим Кодекс корпоративного поведения рекомендует предусмотреть в уставе общества конкретный расширенный перечень информации, которую необходимо предоставить акционерам при подготовке к проведению общего собрания.

К дополнительной информации (материалам) относится информация, обязательная для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании при подготовке к проведению общего собрания, повестка дня которого включает определенные вопросы, требующие предоставления соответствующей информации. Например, если в повестку дня общего собрания включены вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требования выкупа обществом акций, то должна быть предоставлена следующая информация:

- отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций общества, требования о выкупе которых могут быть предъявлены обществу;

- расчет стоимости чистых активов общества по данным бухгалтерской отчетности общества за последний завершенный отчетный год;

- протокол (выписка из протокола) заседания совета директоров общества, на котором принято решение об определении цены выкупа акций общества, с указанием цены выкупа акций*(161).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.