Здавалка
Главная | Обратная связь

Осуществите классификацию приведенных ниже решений.



В соответствии с протоколом совещания от 12/7-02, приказа и директора завода 38/6-03 и 38/6-04 для реконструкции цеха установленные сроки необходимо осуществить следующие ме­роприятия:

1. Провести инвентаризацию оборудования, определив коли­чество, возраст, степень использования отдельных групп оборудования.

2. Для осуществления инвентаризации создать инвентаризаци­онные комиссии в соответствии с Положением об инвентаризации.

3. Объявить конкурс на лучший проект реконструкции, в кото­ром были бы отражены современные технологии производства и методы осуществления реконструкции.

 

4. Подготовить информацию о направлениях реконструкции и об изменении профессионального и квалификационного со­става рабочих, а также о возможных способах повышения их квалификации.

5. Создать конкурсную комиссию по оценке проектов реконст­рукции под руководством В.Г. Орехова.

6. Разослать протокол мероприятий всем участникам сове­щания.

Вариант 3

Проблемная ситуация: «Конкурент»

Описание ситуации

Общество с ограниченной ответственностью фирма «ЭВА» работает на рынке растительных масел в одном из регионов и до недавнего времени практически не испытывала сильной конкуренции: невысокие цены, хорошее качество продукции и практически полное отсутствие аналогичных предприятий обеспечивали экономическую стабильность. Однако полученная недавно из достоверных источников информация свидетельствует о выходе в самое ближайшее время на этот же рынок двух иностранных фирм, выпускающих масло-жировую продукцию по новейшим технологиям. Предполагается, что иностранные фирмы выйдут со своей продукцией на рынок уже через два месяца и, что вполне вероятно, начнут жесткую конкурентную борьбу с фирмой «ЭВА».

Несмотря на то, что фирма «ЭВА» имеет долгосрочные договорные обязательства с потребителями, руководство фирмы понимает сложность ситуации и необходимость принятия срочных мер. Постепенно накопившиеся проблемы в организации непосредственно производственного процесса, периодически возникающие трудности в обеспечении работоспособности оборудования, появляющиеся недочёты в организации труда рабочих и ряд других проблем могут в скором времени ощутимо сказаться на экономической стабильности фирмы и её вытеснении конкурентами с рынка сбыта данной продукции.

Задание

1. Составьте причинно-следственную цепь для данной ситуации по форме: следствие, причина (первопричина), симптом.

2. Ответьте на следующие вопросы по данной проблемной ситуации:

- какая проблема является главной в данной ситуации?

- существуют ли в данном случае вторичная и срочная проблемы?

Вариант 4

Коммерческие структуры и отдельные граждане в условиях инфляции озабочены сохранностью своих сбережений. В условиях России реальны следующие пути:

1.Поменять рубли на валюту, курс которой постоян­но растет. Но рублевые цены товаров, и особенно продуктов, растут гораздо быстрее валют. Поэтому имеющийся капитал неизбежно будет уменьшаться.

 

2.Положить деньги на годовой депозит в коммерче­ском банке и за год вклад увеличится в 2-3 раза. Однако кто гаран­тирует, что банк не прогорит? Кроме того, никакой банкир не даст большего процента, чем уровень инфляции.

3.Вы закупаете товары, пользующиеся спросом, и перепродаете их на рынке. Но рынок уже занят, поделен и переде­лен, конкуренция жесткая и ожидаемого результата может и не быть.

4.Самому организовать свое дело, производство. Стабильнее и перспективнее иметь свое производство, причем това­ра дефицитного и постоянно пользующегося спросом. Это - гарант стабильности и высокой прибыли.

Подумайте и предложите собственные пути сбережения нако­плений от инфляционных потерь. Тщательно обоснуйте свои пред­ложения.

 

Вариант 5

В работе менеджера по принятию решений особую роль игра­ет рациональность мышления. Особенности мыслительного процесса современного российского менеджера:

- панорамность мышления и профессиональная предметность;

- умение понимать, принимать и использовать точки зрения, позиции, мнения, противоположные собственным, при проведении своей принципиальной линии;

- противодействие неделовому нажиму сверху без попадания в оппозицию к руководству;

- умение не соглашаться, не становясь при этом неприятным;

- склонность к новым идеям и достижениям, способность от­личить их от прожектерства;

- способность рисковать и редко ошибаться с существенным вредом для бизнеса;

- предельная тактичность и вежливость в обращении с людь­ми и жесткая требовательность к любым отклонениям от установ­ленных правил работы;

- демократичность при твер­дости в проведении линии на повышение дисциплины.

Современный менеджер должен обладать способностью быть разным в различных условиях, чтобы соответствовать требованиям обстановки в процессе управления.

Продумайте ответы на следующие вопросы:

1. Согласны ли вы с положениями, изложенными выше, или у вас имеются аргументированные возражения по отдельным позициям? В последнем случае подготовьте систему доказательств выдви­гаемых вами положений

2. Чем отличается от идеала ваша организация мышления? Какие ее особенности? Какие черты современного менеджера вы считаете необходимым в себе развивать?

 

 

Вариант 6

Ситуация

Через три дня должно состояться дефиле моделей фирмы «Но­вый облик» — летняя коллекция. Сегодня выяснилось, что 12 ма­некенщиц, которые постоянно работают, отравились в ресторане после вчерашней презентации и не могут выйти на работу.

Проблема

Срыв дефиле подорвет репутацию фирмы, принесет серьезные (аренда зала, проданные билеты, потеря времени, которая дает убытки конкурентам возможность первыми показать летнюю коллекцию и «снять сливки» высоких цен остромодных изделий), может привести к потере части постоянных клиентов.

Цель решения

Провести дефиле в намеченный срок.

Альтернативы

1. Если часть манекенщиц почувствует себя лучше, провести дефиле с ними, оплатив в двойном размере их услуги, так как ин­тенсивность работы резко возрастет.

2. Привлечь тех манекенщиц, которые не прошли кастинг для данной коллекции, но их данные сохранены в базе.

3. Обратиться в модельное агентство, с которым никогда не работали, и на их условиях заключить временное соглашение.

4. Дать срочное объявление в СМИ и Интернет.

Критерии Удельный вес критерия (%)

Время - 3 дня 30

Цена 15

Профессионализм манекенщиц 40

Риск 15

Определите наиболее эффективную альтернативу, используя пятибалльную систему оценки критериев (оценки могут повторяться) и опишите план реализации принятого решения программно-целевым методом.

Вариант 7

Внезапно надолго заболел главный инженер завода, который помимо основных обязанностей исполнял также обязанности руко­водителя проекта по внедрению новой технологии контроля изде­лий. Сформулируйте проблемы, вытекающие из этой ситуации.

 

Вариант 8

Постройте дерево целей для следующей ситуации: в течение двух лет полностью перевести на ПК все расчетные и информационные операции организации с численностью сотрудников, занятых на этих операциях, 50 человек.

Вариант 9

В рамках менеджмента особую роль играет принятие правиль­ных управленческих решений, поскольку от этого зависит успех в бизнесе. В практике встречаются следующие варианты:

- руководитель принимает решение и сообщает результат подчиненным, если это необходимо;

- руководитель принимает решение и сообщает, почему он его принял;

- руководитель принимает решение, но при этом интересуется мнением подчиненных, приветствует их вопросы, получая таким образом возможность проверить решение и в случае необходимости внести изменения;

- руководитель принимает решение и представляет его группе на доработку;

- руководитель излагает суть проблемы, спрашивает, какие будут предложения, и, выслушав их, принимает решения;

- руководитель излагает проблему и просит группу принять решение, оставляя за собой право выбора и утверждение варианта;

- руководитель излагает проблему и принимает решение группы.

Ответьте на вопрос, какой из предложенных вариантов вы считаете предпочтительным, и тщательно обоснуйте свою пози­цию.

Вариант 10

1. Руководитель просит подчиненного собрать информацию о платежеспособности и ликвидности компании, с которой предполагается заключить контракт на полтора года со сроками расчета в июне. Подчиненный представил данные о том, что по итогам по­следних двух лет оба показателя — на уровне нормативных.

При более тщательном анализе, проведенном руководителем, оказалось, что в результате того, что производство компании — возможного партнера носит циклический характер, оно платеже­способно в четвертом и первом кварталах, но испытывает финан­совые проблемы во втором и в третьем кварталах.

Руководитель выразил порицание подчиненному за низкое ка­чество информации.

Ответьте на вопросы:

- виноват ли подчиненный в низком качестве информации или это вина руководителя?

- по каким причинам подчиненный не мог справиться с заданием?


Основная литература

 

1. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения. Учебник. - 5-е изд. – М., 2008.

2. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник. – М.: «Дашков и Ко», 2009.

 

Дополнительная литература

1. Варфоломеев В.И., Воробьев С.Н. Принятие управленческих решений: Учеб. пособие для вузов. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001.

2. Воробьев С.Н., Уткин В.Б., Балдин К.В. Управленческие решения: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004.

3. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческих решений. - М.: МАЭП, 2000.

4. Карданская Н.Л. Управленческие решения: Учебник для вузов. - 2-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2003.

5. Кулагин О.А. Принятие решения в организации. - СПб.: Сентябрь, 2001.

6. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также хроника событий в Волшебных странах. - М.: Логос, 2000.

7. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учебник. - 4-е изд. испр. - М.: Дело, 2003.

8. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. – М.: Финансы и статистика, 2000.

9. Ременников В.В. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2000.

10. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

11. Спицнадели В.Н. Теория и практика принятия оптимальных решений. - СПб.: Бизнес-пресса, 2000.

12. Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Управленческие решения: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

13. Трояновский В.М. Разработка управленческих решений. - М.: РДЛ, 2003.

14. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: АО «Бизнес-школа «Интел – Синтез», 1998.

15. Чавкин А.М. Методы и модели рационального управления в рыночной экономике: разработка управленческих решений: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

16. Шишкова Г.А. Разработка управленческих решений: Рабочая тетрадь студента. - М.: РГГУ, 1998.

17. Шишкова Г.А. Менеджмент (Управленческие решения): учебно-методический модуль. – М.: Издательство Ипполитова, 2002.

18. Юкаева В.С. Управленческие решения: Учеб. пособие. - М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 1999.

 

 

Беспятых Василий Ильич

Чикуров Виталий Аркадьевич

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.