Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйственные общества



Товарищество на вере

- полные товарищи

- вкладчики

Полные осуществляют деятельность от имени товарищества и несут полную ответственность по обязательствам товарищества.

Вкладчики делают лишь вклады и не отвечают личным имуществом по его обязательствам.

Таким образом, товарищества привлекают и используют капитал вкладчиков и занимают промежуточное положение между обществом и товариществом. Это преимущество над полным товариществом. Вкладчики обладают преимуществом – имеют право на получение прибыли, сохраняют возможность выхода из товарищества с получением своего вклада, могут передать свою долю другим вкладчикам или сторонним лицам. При ликвидации товарищества вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вклада после удовлетворения требований кредиторов.

Хозяйственные общества

1) ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов. Для кредиторов менее привлекательно, чем товарищество.

Учредительные документы: договор(1 чел), устав(более 1). Величина уставного капитала должен быть не менее установленного государством. Высший орган управления – общее собрание. Доли участников в уставном капитале соответствуют ответственности по долгам общества.

2) Общество с дополнительной ответственностью при недостаточности имущества общества для удовлетворения претензий кредиторов участники общества могут быть привлечены к имущественной ответственности солидарно друг с другом. Размер ответственности ограничен в отличии от товариществ. Он касается одинакового для всех кратного размера сумм внесенных вкладов.

3) АОобщество, уставный капитал которого разделен на равное число акций. Участники АО не отвечают по обязательствам и несут убытки в пределах стоимости принадлежащих им акций. Деятельность АО регулируется федеральным законом. Основной документ – устав АО.

ОАО – общество, участники которого могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Такое АО имеет право проводить открытую подписку и продажу.

ЗАО – общество, акции которого распределяются среди учредителей или закрытого круга лиц.

Количество акционеров ОАО не ограничено, в ЗАО – не более 50 человек. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций. Все акции именные. Ограничен размер уставного капитала: ОАО – не менее 1000 МРОТ, ЗАО – не менее 100 МРОТ на день подписки. Обычные акции являются голосующими, размер дивиденда не определен заранее, ликвидационная стоимость тоже. Привилегированные акции – имеют твердый дивиденд, не обладают голосом (за искл. реорганизации, ликвидации). Удельный вес в объеме уставного капитала ≤ 25 %.

Высший орган – общее собрание. Члены совета директоров избираются на 1 год. Текущей деятельностью занимается ген. директор(он не может быть одновременно председателем совета директоров).

+ позволяют сосредоточить крупный капитал

+ позволяют накапливать свободные денежные средства граждан и юр. лиц, и использовать их в качестве инвестиций.

+ демократизация процесса управления

- реально влияют на решение крупные владельцы акций

- большой капитал – почва для коррупции

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.