Здавалка
Главная | Обратная связь

Денежная масса, ее состав



Денежная масса - совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающих различные связи и принадлежащих физическим, юридическим лицам и государству.

 

Денежная масса денег - это совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота.

 

На денежную массу влияют два фактора:

- Количество денег в обращении;

- Скорость обращения денег.

 

Объем денежной массы определяется государством - эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства.

В экономически развитых странах, а позднее и в РФ, Украине в финансовой статистике для анализа изменений денежной массы на определенную дату и за определенный период стали использовать денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, М4.

М0 – наличные деньги, т.е. деньги вне банков;

М1 – М0 + средства на расчетных, текущих и специальных счетах в кредитных учреждениях, во вкладах населения в банках, а также на депозитах до востребования в Сбербанке.

М2 – М1 + срочные вклады населения в Сбербанке.

М3 – М2 + сертификаты и облигации госзайма.

М4 – М3 + различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

 

Для определения денежной массы страны используют различное количество агрегатов (США –4, Франция –2) В России для расчетов совокупной денежной массы пользуются тремя агрегатами – М0, М1, М2.. (в начале 90-х годов ЦБ для этой цели использовал М3).

Денежная масса в обращении характеризуется величиной денежного агрегата М2, в состав которого входят: наличные деньги в обращении, деньги безналичного оборота (остатки на расчетных и текущих счетах, вклады до востребования, депозиты предприятий и организаций, вклады населения в банках).

 

Важнейший компонент денежной массы – денежная база.

 

Денежная база в узком определении – включает наличные деньги вне Банка России и обязательные резервы банков в Банке России.

Денежная база в широком определении дополнительно включает остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ.

 

Взаимосвязь денежной базы и массы денег в обращении (М2).

Денежная база состоит из:

1 - наличные деньги у населения, в кассах предприятий и организаций (включая банки); ( 80% )

2 - средства коммерческих банков – обязательные резервы, корреспондентские счета в ЦБ РФ.

Денежная масса (М2) состоит из:

1 - наличные деньги у населения, в кассах предприятий и организаций (кроме банков);

2 – остаток средств на расчетных, текущих счетах и депозитах предприятий и организаций, вклады населения в банках.

Т.О. одна часть денежной базы – наличные деньги в обращении – входит в денежную массу непосредственно, а другая – средства банков в ЦБ РФ – вызывает многократное увеличение денежной массы в виде банковских депозитов.

Это обусловлено тем, что общая сумма средств на счетах банков в Банке России при предоставлении банками кредитов своим клиентам остается неизменной (происходит лишь перевод средств с корсчета одного банка на счет другого), а сумма депозитов и, следовательно, объем денежной массы возрастают.

Это связано с особенностью банковской системы создавать депозиты на основе выдачи банковских ссуд. Росту денежной массы способствует денежный мультипликатор.

В результате величина денежной массы почти в два раза превышает величину денежной базы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.