Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель согласованности



Поскольку на уровне ядра данная модель делает минимальные содержательные допущения, мы не можем сформулировать и то, чего нам следует ожидать на периферическом уровне. Однако, если мы беремся за описание содержания периферии личности, оно должно, по крайней мере, отражать те процессы, посредством которых люди могут обеспечить наибольшую согласованность.

Обращаясь к имеющимся теориям, мы обнаруживаем, что Келли, строго придерживаясь модели когнитивного диссонанса, не определяет содержание периферии личности. Вариант Мак-Клелланда определяет это содержание, однако оно характеризуется эклектичностью и разнородностью, что, собственно, мы и ожидали. Убежденный сторонник теории активации, Мадди определяет содержание менее эклектически, чем это делает Мак-Клелланд. Фактически все содержание рассуждений Мадди о периферии касается особенностей антиципирующей активации или коррекции расхождений между реальным и обычным уровнями активации. Это верно для тенденций к приближению или избеганию напряженности, бессмысленности и многообразия стимуляции, а также для развития дифференциации и интеграции функционирования. Главным основанием в соображениях Мадди по поводу различения идеального и неидеального функционирования является черта активности-пассивности. В то же время эта черта четко не выводится из допущений относительно ядра личности в рамках модели согласованности, более того, можно сказать, что акценты Мадди и предлагаемые им следствия по поводу идеального и неидеального функционирования во многом схожи с теми, что предлагают приверженцы версии совершенствования модели реализации.

Глава 10

Эмпирический анализ теоретических подходов
к периферии личности

В конечном счете любая концептуализация адекватна лишь настолько, насколько адекватно ее эмпирическое подтверждение. Бесполезной была бы прекрасная с логической точки зрения теория, которая не согласуется с релевантными фактами или противоречит им. Поэтому перейдем к рассмотрению эмпирических исследований, имеющих отношение к положениям различных теорий относительно периферии личности. Анализ эмпирических исследований может дать свидетельства того, какие из постулированных конкретных периферических характеристик действительно существуют и каким образом они реально группируются в более крупные единицы или типы. Эмпирический анализ может показать также, в какой степени поведение объясняется той или иной из имеющихся конкретных периферических характеристик. Располагая такой информацией, можно было бы легко определить свое мнение по поводу относительной плодотворности взглядов различных теорий и представляемых ими моделей периферии личности.

Из того, что я сказал, вы можете видеть, что эмпирический анализ способен на многое. Однако в том анализе, который мы намерены осуществить в данной работе, прийти можно будет лишь к несколько более скромным выводам, многие из которых будут лишь предварительными. Несмотря на наличие возможности точно определить те типы исследований, которые позволят сделать вышеупомянутые обоснованные выводы, такого рода идеальные исследования, по сути, проведены до сих пор не были. Тем не менее я вкратце опишу те исследования, которые следовало бы предпринять, организовав их в форме трехступенчатой стратегии. Если вы поймете эту идеальную стратегию и те типы заключений, которые она позволяет сделать, вам будет нетрудно понять, почему реальные исследования, которые мы рассмотрим далее, в данном случае можно считать релевантными. И кто знает, когда вы увидите разницу между выводами, которые мы можем и которые мы могли бы сделать, вы, быть может, проявите интерес к проведению исследований, более соответствующих идеалу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.