Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Регистрация работ



 

§ 15. Все гравиметрические работы, выполняемые с целью геологического изучения недр, независимо от того, являются ли они самостоятельными или входят в комплекс геолого-геофизических исследований, должны быть представлены на регистрацию в Республиканском Центре геологической информации (далее РЦГИ «Казгеоинформ»), после их согласования с СГП. Регистрация работ должна выполняться в соответствии с «Правилами государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, пользованию недрами для добычи полезных ископаемых и в иных целях» [29].

§ 16. Право на проведение гравиметрических работ по государственному заказу как на суше, так и на акваториях морей и водоемов, а также сбор, применение, хранение и использование гравиметрических материалов предоставляется организациям и лицам победителям по конкурсу на основании административного акта Уполномоченного органа по использованию и охране недр, получившим лицензию и зарегистрировавшим работы в Республиканском центре геологической информации (РЦГИ). В случае проведения гравиметрических исследований на лицензионной территории по договору предоставляется контракт.

§ 17. Геологический отвод выдает Уполномоченный орган по изучению и использованию недр победителю конкурса или лицам, которым предоставлено право недропользования без проведения конкурса [14].

§ 18. Независимо от источников финансирования гравиметрическая информация о недрах является государственной собственностью и обязательно безвозмездно по установленному порядку передается на хранение, систематизацию и обобщение через СГП в Уполномоченный орган Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.

§ 19. Регистрация гравиметрических работ проходящих по Межрегиональным Территориальным Департаментам (МТД), независимо от источников финансирования, производится после согласования проекта работ в соответствующем МТД, затем регистрируется в РЦГИ.

§ 20. Научно-исследовательские и тематические работы, содержащие анализ, обобщение и интерпретацию гравиметрических материалов, и связанные лишь с их использованием, отдельной регистрации, как собственно гравиметрические, не подлежат.

§ 21. Регистрационные номера гравиметрических работ представляют собой сочетание цифровых и буквенных индексов, пишущихся через тире, принятый порядок и шифр которых облегчает отслеживание и идентификацию работ, а также поиск и систематизацию геологической информации, полученной в результате работ:

– первая цифра и индекс означают, соответственно – индекс регистрирующего государственного органа по использованию и охране недр и индекс административной области (согласно приложения II, 1);

– второй цифрой индекс – две последние цифры года начала проведения работ;

– третья цифра и буквенный индекс: для госбюджетных работ означают (соответственно) номер программы и индекс, соответствующий из аббревиатуры наименования подпрограммы работ; для инвестиционных работ – номер контракта (цифра в скобках – номер лицензии); для договорных работ (буквенный индекс) – индекс договорных работ и цифра – номер договора;

– четвертая цифра и буквенный индекс: для госбюджетных работ (дробь) – числитель – порядковый номер регистрационного документа (пообъектного плана, выписки) в реестре учёта работ (начиная ежегодно с первого номера), знаменатель – порядковый номер регистрации работы по данному регистрационному документу; для инвестиционных и договорных работ – номер протокола заседания НТС МТД, рассмотревшего проект работ, в конце буквой «г» обозначают все гравиметрические работы.

§ 22. Регистрационным документом для государственной регистрации гравиметрических работ является Перечень гравиметрических работ, по форме 3 гр., заверенный организацией-исполнителем и согласованный с «СГП» (Приложение II, 2).

§ 23. К перечню работ прилагается Картограмма, составленная на выкопировках из бланковых карт масштаба 1:1 000 000 – 3 000 000 с разбивкой на трапеции масштаба 1:100 000 с указанием номенклатуры листов в международной разграфке. На указанную основу черной тушью наносятся контуры площадей регистрируемых работ (профили, маршруты), пронумерованные в соответствии с перечнем работ.

Перечень и картограмма гравиметрических работ, составляются в 4 экземплярах и после согласования с «СГП», направляются для регистрации в РЦГИ «Казгеоинформ»

§ 24. Устанавливается следующий порядок заполнения перечня гравиметри-ческих работ:

1) в графе 2 приводится: полное наименование основной работы (объекта), его государственный регистрационный номер;

2) в графе 3 приводится вид, методика гравиметрических исследований, полезные ископаемые по геологическому заданию;

3) в графе 4 указывается основание для проведения гравиметрических работ – наименование документов (протокол конкурса, контракта, договор), его номер и дата его регистрации;

4) в графе 5 указывается местонахождение объекта: административная область, номенклатура листа масштаба 1:100 000 в международной разграфке, географические координаты с точностью до секунд, площадь контура (протяженность профилей);

5) в графе 6 указывается квартал и год начала работ (началом гравиметрических работ, если они входят в геолого-геофизический комплекс, является начало собственно гравиметрических работ, а не всего комплекса);

6) в графе 7 указывается квартал и год окончания работ;

7) в графе 8 приводится полная стоимость гравиметрических работ (заполняется после утверждения проекта);

8) в графе 9 приводится государственный регистрационный номер, присвоенный гравиметрической работе.

§ 25. Если после регистрации работ произошло изменение названия организации, а также изменение наименования работ, целевого задания, методов, методик, площади (района) исследований, то работа должна пройти перерегистрацию, в этом случае в перечне (графа 10-Примечание) указывается «Взамен № ___». Перерегистрированная работа приобретает новый регистрационный номер, с которым отчетный материал поступает в геологический фонд. Порядок регистрации сохраняется таким же, как и для основной работы.

§ 26. Перерегистрации не подлежат изменения по методике работ, густоте сети, приводящее к пересчету сметы. Эти работы должны быть согласованы с вышестоящей организацией и оформлены протоколом с последующим пересчетом сметы по форме 1-СМ. Протокол направить в адрес «СГП».

§ 27. Работы не представляются на перерегистрацию при изменении объёмов в денежном выражении или сроков работ с сохранением прежнего целевого задания, площади и исполнителя.

§ 28. Причиной отказа в регистрации гравиметрических работ может быть:

- работы не связаны с геологическим изучением недр;

- наличие задолженности по сдаче геологических отчетов по съёмкам прошлых лет, если нет разрешения на продление срока работ;

- при дублировании работ (по госзаказу);

- представленный проект на проведение работ не соответствует техническим требованиям.

§ 29. Регистрация работ производится один раз на весь срок её проведения.

§ 30. Регистрация гравиметрических работ является основанием для пользования гравиметрическими материалами только в пределах площадей, указанных в перечне и приведенных на картограмме.

§ 31. Регистрация работ является основанием для получения разрешения на пользование гравиметрическими материалами, для этого в «СГП» направляется заявка. В ней указывается:

1) регистрационный номер (РЦГИ «Геоинформ» или МТД);

2) цель использования гравиметрических материалов;

3) масштаб требуемых материалов;

4) номенклатура листов.

§ 32. Единовременное разрешение на пользование гравиметрическими материалами выдается на срок выполнения работ.

§ 33. По окончании работ выписки и выкопировки, сделанные с гравиметрических материалов, подлежат уничтожению, о чём составляется специальный акт, который направляется в «СГП».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.