Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1. Основные концепции управленческого учета



Мартынова Н.В.

Б94 Бухгалтерский управленческий учет: Метод. указ. : - Сост. Л.А.Жарикова, С.В. Селютина, А.А.Дуля. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. -

 

 

Представлены методические указания и тематика курсовых работ по курсу «Бухгалтерский управленческий учет».

Предназначены для студентов дневного и заочного отделений специальности 060500.

 

 

ББК У052. 20я 73-5

Б94

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с тематическим планом подготовки студентов по специальности 060500 всех форм обучения предусмотрено написание курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Курсовая работа должна выявить:

· степень теоретической и практической подготовленности к самостоятельной работе по специальности;

· способность правильно применять теоретические положения к решению практических вопросов;

· способность самостоятельно реально оценивать организацию и ведение управленческого учета;

· глубоко анализировать производственную деятельность, четко и логично формировать свои мысли, предложения и рекомендации.

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент изучает новые нормативные акты, закрепляет и углубляет полученный теоретический материал, проверяет умение к самостоятельной работе.

В процессе выполнения работы студент должен понять взаимосвязь бухгалтерского и управленческого учета: документации, счетов, двойной записи, оценки объектов учета, внутренней и бухгалтерской отчетности.

При выполнении курсовой работы студент учится работать с литературными источниками, первичными документами, учетными регистрами; давать объективную всестороннюю оценку современной организации и формам учета; выявлять пути улучшения учетной политики организации и повышения эффективности от используемых методов учета; логически и последовательно излагать свои мысли, делать обоснованные обобщения, выводы и предложения.

Материал для курсовой работы студенты собирают во время производственной практики 2 курса. Источниками исходных данных являются: годовая бухгалтерская отчетность за последние три года, производственный план (бюджет) текущего года, специализированные формы на отдельных бланках внутренней отчетности, книги бухгалтерского управленческого учета, дополняют это статистическими данными, сведениями из специальной научной отечественной и зарубежной литературы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу в выборе широкого круга дополнительной информации по намеченной теме и в изучении тех разделов, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ограниченной степени.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Содержание

 

Курсовая работа основывается на материалах конкретного предприятия и состоит из следующие разделов:

введения;

глав, раскрывающих содержание темы;

выводов и предложений;

списка используемой литературы;

приложения, состоящего из практического материала, используемого в работе.

Изложение материала в работе должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть взаимосвязаны между собой.

Существуют ряд требований, которые необходимо учитывать при написании курсовой работы.

Во введении дается обоснование выбранной темы, ее актуальность и значение, раскрываются использованные приемы и методы управленческого учета. Объем вводной части не должен превышать двух страниц.

Первая глава, как правило, должна носить теоретический характер. Особое внимание необходимо уделить изучению нормативной и законодательной базы, изложению точек зрения российских и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме. Данная глава начинается с описания экономико-правовой деятельности изучаемой организации. Объем первой главы - около 10 страниц.

Во второй главе показывают состояние исследуемого объекта, на фактической информации организации изучаются используемые методы управленческого учета. Анализ по изучаемому объекту необходимо проводить в динамике (за 3-4 последних года), сопоставлять, сравнивать производственные показатели организации со статистическими данными других предприятий этой отрасли.

В зависимости от темы исследования и конкретной организации содержание второй главы может быть изменено за счет более детального рассмотрения одних и исключения других вопросов.

Привлечение внутренней документации - важное условие написания качественной курсовой работы. Необходимо проследить документооборот, при описании его по тексту, делать ссылки на приложение, которое нумеруется в соответствии с СТП ТГТУ 07-97. Все первичные документы заполняют согласно правилам и прилагают к курсовой работе так, чтобы можно было их прочесть. На основе первичной информации, содержащейся в отчетных документах, студент делает конкретные расчеты, излагает практику управленческого учета.

В связи с большим разнообразием тематики и объектов исследований третья глава курсовой работы будет отличаться большой индивидуальностью как по содержанию, так и по форме изложения материала.

Выводы и предложения являются логическим завершением курсовой работы, они должны быть лаконичными и конкретными.

В списке используемой литературы, изучаемый теоретический материал должен быть представлен в следующем порядке:

1) законы, положения, инструкции;

2) статистические сборники и другие используемые в работе отчетные и учетные материалы;

3) монографическая и учебная литература;

4) статьи из журналов и газет.

Приложения (баланс, отчет о прибылях и убытках, учетная политика организации, рабочий план счетов, первичные учетные документы, внутренняя отчетность)

 

РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ИСТОЧНИКАМ

 

По избранной и утвержденной теме курсовой работы необходимо подобрать и изучить литературный материал: учебники, учебные пособия, монографии, журнальные и газетные статьи, законы и указы, положения, методические указания, инструкции.

Для облегчения работы с литературными источниками составляют библиографический список. В нем должна быть наиболее важная литература, вышедшая в последние годы по выбранной теме.

Чтобы ознакомиться с наибольшим количеством литературных источников, рекомендуется просматривать те части книг и статей, которые имеют прямое отношение к содержанию курсовой работы, выписывая из текстов на отдельные листы то, что может быть использовано для подкрепления собственной точки зрения, так и подтверждения правильного решения вопроса. При этом указывают номер страницы, книги (статьи) по списку использованной литературы.

 

Оформление и защита курсовой работы

 

Курсовая работа должна быть написана грамотным литературным языком. В начале курсовой работы приводится содержание с указанием страниц по каждой главе и параграфу. Таблицы составляются с учетом тех требований, которые к ним предъявляются: название таблиц, строк, граф - четкие и краткие, содержание должно отвечать названию. Не рекомендуется оформлять в виде таблиц данные из 4-5 цифр, которые можно привести в самом тексте курсовой работы.

Таблицы должны содержать цифры, связанные с основным текстом и поддающиеся анализу. Каждую таблицу необходимо кратко прокомментировать; в пояснениях необходимо охарактеризовать связь между величиной показателей, отметить причины их изменений.

Оформлена курсовая работа должна быть согласно стандарту предприятия “Проекты (работы) дипломные и курсовые. Правила оформления” СТП ТГТУ 07-97.

Вначале оформляют этикетку, далее титульный лист по форме, за ним следует лист задания, затем приводится содержание с указанием страниц. В конце работы приводится список литературы.

Курсовая работа подписывается студентом с указанием числа, месяца, года и представляется преподавателю для проверки. Защита курсовой работы предполагает краткий доклад студента по избранной теме и ответы на вопросы как теоретического, так и практического характера. Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе с учетом содержания работы и защиты.

 

 

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1 Основные концепции управленческого учета

2 Организация системы управленческого учета

3 Роль организации учета и контроля издержек производства в управлении предприятием

4 Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции и их классификация

5 Система учета производственных затрат

6 Учет материальных затрат и порядок включения их в себестоимость продукции

7 Учет затрат на оплату труда и порядок включения их в себестоимость продукции

8 Учет расходов по обслуживанию производства и управлению и методы их распределения

9 Бюджетирование в системе управленческого учета.

10 Учет расходов на охрану окружающей среды

11 Особенности учета и распределения затрат вспомогательных производств

12 Обобщение учетной информации о затратах на производство и себестоимости продукции

13 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

14 Попроцессный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции

15 Позаказный метод учета затрат и калькулирование себестоимости продукции

16 Попередельный метод учета затрат и калькулирование себестоимость продукции

17 Учет и калькулирование себестоимости по нормативным затратам и контроль отклонений

18 Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе “директ-кост”

19 Особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе “стандарт-костинг”

20 Организация учета затрат по центрам ответственности

21 Организация и контроль за движением деталей и полуфабрикатов в производстве

22 Инвентаризация незавершенного производства и его оценка

23 Принятие краткосрочных решений на основе информации оперативного учета

24 Направления совершенствования производственного учета в осуществлении контроля за использованием производственных ресурсов

25 Учет затрат на содержание объектов непроизводственной сферы.

26 Учет расходов на подготовку и освоение новых видов производств и продукции

Примерные планы курсовых работ

Тема 1. Основные концепции управленческого учета

Введение

1 Управленческий учет как элемент системы бухгалтерского учета

1.1 Мировые концепции управленческого учета

1.2 Понятие управленческого учета, его предмет, метод, объект исследования и задачи

1.3 Сопоставление и взаимосвязь управленческого и финансового учета

2 Способы организации управленческого учета на предприятии

2.1 Законодательные основы управленческого учета

2.2 Проблемы адаптации управленческого учета в России

2.3 Способы организации управленческого учета на предприятии

3 Современные тенденции управленческого учета

3.1 Современные концепции управленческого учета

3.2 Перспективы развития управленческого учета







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.