Здавалка
Главная | Обратная связь

Начнем с осмотра ребенка



НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Лечение в домашних условиях

 

В работе поликлинического детского ортопеда пациенты с нарушениями осанки встречаются примерно так же часто, как и с деформациями стоп. В большинстве случаев с жалобами на порочное положение туловища своего ребенка обращаются родители детей 10-12 лет и старше. И, к сожалению, нередко приходится констатировать, что у ребенка уже не просто нарушена осанка, а имеется структурная деформация позвоночника — сколиоз.

Что же делать, какие меры предпринять для того, чтобы незначительное, непостоянное отклонение оси позвоночника маленького ребенка при его вертикальном положении не переросло со временем в нарушение формы отдельных позвонков и всего позвоночника в целом? И не привело вследствие этого к серьезным последствиям в виде тяжелой патологии сердца, легких, спинного мозга и других внутренних органов и систем?

Для начала давайте определим, что такое осанка. Общепринято определение осанки, как способности человека держать свое тело в различных положениях. Или, если точнее, осанка — это привычная поза стоящего или сидящего без дополнительной нагрузки, поддержки или опоры человека. Обратите внимание — ПРИВЫЧНАЯ поза. То есть осанка — это привычка. И как любая привычка, она не контролируется постоянно волей человека, а поддерживается спонтанно, подсознательно. И так же, как любая привычка, она может быть выработана или изменена сознательно. Таким образом, мы пришли к первому важному выводу: правильную осанку у ребенка можно и нужно воспитывать. Второй важный вывод такой: нарушения осанки можно и нужно устранять, но это требует значительных усилий не только со стороны ребенка, но и со стороны близких ему взрослых.

На что же надо родителям обращать внимание при оценке осанки своего ребенка? Как определить, что у него есть проблемы с позвоночником? Как не упустить момент и вовремя начать коррекцию осанки?

 

Начнем с осмотра ребенка

Осмотр детей от рождения до 1 года

Новорожденный ребенок не умеет сидеть и стоять, поэтому говорить о сформированной осанке еще рано. Но, тем не менее, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов.

Прежде всего — это положение головы. Ребенок с самого рождения должен поворачивать голову в обе стороны симметрично. Если Вы заметили ограничение поворота головы в ту или иную сторону, проконсультируйте ребенка у ортопеда.

В положении на животе линия позвоночника должна быть прямой или приближенной к этому. Спина у ребенка первых месяцев жизни ровная. Если Вы заметили любого рода искривления позвоночника, а также выступание или западение отдельных позвонков относительно поверхности спины, обратитесь за консультацией к ортопеду.

Когда ребенок научится уверенно сидеть, необходимо оценить положение головы, плеч и лопаток. В положении сидя голова должна находиться в прямом положении, без фиксированных наклонов в сторону. Плечи должны располагаться на одном горизонтальном уровне. Так же располагаются и углы лопаток. Если Вы заметили стойкую асимметрию расположения этих ориентиров или постоянное отклонение положения головы, обратитесь к ортопеду.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.