Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды отказа от наследства



Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

1) отказ наследника от наследства в пользу иного лица;

2) отказ от наследства без указания лица, в пользу которого отказываются.

Законом предусмотрен случай, когда наследник не имеет права отказаться от принятия наследства. В качестве данного наследника выступает РФ, которая не имеет права отказаться от принятия наследства в качестве выморочного имущества, что закреплено в нормах ГК РФ.

Если наследник изъявил желание отказаться от наследства, при этом не определив круг наследников, в пользу которых он желает отказаться от наследства, то по поводу действия наследника вопросов никаких не возникает. Иная ситуация возникает, если наследник отказывается в пользу иных лиц. Наследник имеет право отказаться в пользу иных наследников, которые могут быть призваны к наследованию согласно требованиям законодательства. Такими наследниками могут быть наследники, призываемые по завещанию, по закону, в порядке любой очереди, в порядке наследственной трансмиссии и т. д. Законом установлен круг лиц, которые не могут привлекаться в качестве наследников в порядке наследственного отказа от наследства: не может быть совершен отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, в отношении лишенных наследников, в отношение признанных судом недостойными наследников. Гражданский кодекс также не допускает отказ в пользу вышеуказанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследником; от обязательной доли в наследстве; если наследнику под-назначен наследник.

Таким образом, наследник не имеет праваотказаться в пользу иного наследника или лица от наследуемой обязательной доли. Он может отказаться от нее вообще, но не в чью-либо пользу.

Если наследником, желающим совершить отказ от наследства, является недееспособноеили ограниченное в дееспособности лицо,то отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки и попечительства. Такая же ситуация возникает и в отношении несовершеннолетних, за исключением эмансипированных или вступивших в брак. При совершении отказа от наследства необходимыми наследниками, а именно от обязательной доли, это возможно лишь с учетом того, что данный поступок не ущемляет прав и законных интересов данной категории наследников.

Наследник также не может отказаться от принятого наследства в пользу иных наследников, если в завещании завещателем подназначен иной наследник. В данном случае предоставление возможности наследнику отказаться от наследства в пользу других наследников, если имеется подназначенный наследник, лишало бы всякого смысла института подназна-чения.

Законом предусмотрено, что отказ от наследства под условием или с оговоркой не допускается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.