Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана интересов лиц при разделе наследства



При разделе наследуемого имущества,чтобы предотвратить злоупотребление наследниками, государством в ГК РФ предусмотрены нормы, которые обеспечивают охрану интересов лиц, в силу своего состояния являющихся беспомощными и не имеющими возможность отстоять свои права, если имелось место их нарушения. Законом предусматривается охрана интересов не родившегося ребенка, а также несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Законом установлено, что если на момент раздела имущества имеется зачатый, но не родившийся ребенок,то раздел наследства должен быть отложен до его рождения, независимо от того, родится он мертвым или живым. Данная норма ГК РФ предусматривает следующие ситуации: когда ребенок рождается живым или мертвым. Если ребенок родился живым, то раздел наследуемого имущества осуществляется с учетом его интересов.

При разделе имущества, если одним из наследников является новорожденный ребенок,в известность должны быть поставлены родители, усыновители, опекуны ребенка, а также обязательно должен быть оповещен орган опеки и попечительства. Иногда раздел имущества производится без учета интересов ребенка. В данном случае соглашение о разделе имущества или вступившее в законную силу судебное решение о разделе имущества между наследниками признаются недействительными. Не имеет значения время составления соглашения о разделе имущества: до или после рождения ребенка. Если оно было составлено без учета его интересов, то оно юридически ничтожно.

Если возникает спор о ничтожности соглашения о разделе имущества в связи с несоблюдением интересов ребенка, то данный факт должен быть подтвержден вступившим в законную силу судебным решением.По данному вопросу проводится судебное разбирательство в порядке искового производства. Правом на подачу иска в защиту охраняемых законом интересов ребенка обладают: органы опеки и попечительства, родители ребенка, усыновители ребенка, опекун. В случае, когда ребенок рождается мертвым, раздел имущества осуществляется по общим правилам.

Законом предусмотрены также нормы, которые призваны охранять и уже родившихся несовершеннолетних детей, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. В данном случае несовершеннолетними считаются дети, не достигшие возраста 18 лет, несмотря на то, вступили ли они в брак или были эмансипированы. В отношении недееспособных и ограниченно дееспособных лиц должно быть вынесено судебное решение о признании их таковыми. Если при разделе наследуемого имущества имеются лица данной категории, то законом предусматривается обязательное участие родителей (усыновителей), опекунов, а также органа опеки и попечительства. Да-жеесли несовершеннолетний гражданин вступил в брак или эмансипирован, присутствие органа опеки и попечительства обязательно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.