Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к подготовке специалистов



Перечень профессиональных задач, к выполнению которых должен быть подготовлен студент, раскрывается в квалификационных требованиях к выпускнику и отражен в Стандарте. Он определяет место специалиста в области производства, требования к его гражданским, мировоззренческим и профессиональным качествам, знаниям и умениям, необходимым для выполнения трудовых функций.

В условиях ярко выраженной внутрипрофессиональной дифференциации деятельность педагогов разных специальностей направлена на решение общих организационных и сугубо педагогических задач в целостном педагогическом процессе, что и отличает современного учителя-воспитателя-преподавателя.

Педагог профессионального образования с высшим профессиональным образованием может занимать должности преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, а также мастеров производственного обучения. Он должен быть подготовлен к выполнению следующих видов профессионально-педагогической деятельности: профессиональное обучение и воспитание, производственно-технологическая деятельность, учебно-методическая работа, организационно-управленческая деятельность, научно-исследовательская, культурно-просветительская деятельность.

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявлять другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.

Педагог профессионального обучения организует и проводит теоретическое обучение по общеобразовательным и специальным учебным предметам, а также производственное (практическое обучение по группам родственных профессий). Он организует и проводит учебно-воспитательную работу: профессионально ориентирует молодежь, воспитывает и развивает профессионально важные и значимые качества личности современного рабочего, организует и принимает активное участие в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе по проблемам профессионального образования. Осуществляет организационно-методическую деятельность в учебных заведениях (создает педагогические проекты содержания образования, частных методик обучения и инновационной деятельности).

Он разрабатывает учебно-методическую документацию (основные профессиональные образовательные программы: учебные планы и программы учебных предметов, пособия, рекомендации). Принимает активное участие в оснащении и развитии материальной базы учебного заведения. Наряду с этим, он принимает активное участие в организационно-управленческой работе в учреждениях и организациях профессионального образования.

После окончания среднего профессионально-педагогического учебного заведения выпускник получает двойную квалификацию: «техник» («технолог», «экономист» и др.) и «мастер производственного обучения». Некоторые учебные заведения дают «моно»-квалификацию: «техник-мастер производственного обучения».

Мастер производственного обучения выполняет такие основные виды деятельности: учебно-производственная деятельность, воспитательная работу, методическая работу, организационно-управленческая деятельность, эксплуатационно-обслуживающая деятельность.

Профессия педагог профессионального образования относится к сложной группе немногочисленных профессий, функционирующих одновременно в двух разнородных системах: «человек-человек», «человек-техника». Педагог профессионального образования - это квалификация, имеющая много специальностей.

Перечень специальностей - это поле деятельности специалистов. Изменение перечня специальностей связано с общими тенденциями развития производства, техники, культуры, сферы услуг в обществе.

По стандарту 2000 г. все специализации, по которым ведется подготовка специалистов с высшим профессионально-педагогическим образованием, представлены такими отраслями:

автомобили и автомобильное производство;

агроинженерия;

агрономия;

добыча и обогащение полезных ископаемых;

дизайн;

зоотехника;

информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии;

материаловедение и обработка материалов;

машиностроение и технологическое оборудование;

металлургические производства;

охрана окружающей среды и природопользование;

переработка лесных ресурсов и деревообрабатывающие производства;

производство продовольственных товаров и общественное питание;

производство товаров широкого потребления;

строительство, монтажные и ремонтно-строительные технологии;

химические производства;

электроника, радиотехника, связь;

экономика и управление;

электроэнергетика, электротехника и электротехнологии.

Среднее профессионально-педагогическое образование представлено такими образовательными профилями:

горнодобывающая промышленность;

нефтегазовая промышленность;

энергетика;

металлургия;

машиностроение и технологическое оборудование;

электронная техника, радиотехника и связь;

автоматика и управление;

информатика и вычислительная техника;

транспорт;

воспроизводство и переработка лесных ресурсов;

химическое производство;

строительство;

сельское хозяйство;

легкая промышленность;

пищевая промышленность;

сервис;

полиграфическое производство;

производство художественных изделий и народные промыслы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.