Здавалка
Главная | Обратная связь

Взятие приступом буфета



Количество игроков: четное

Дополнительно: мячи, повязки на глаза

Эта игра представляет собой соревнование между командами. Победителю игры достается приз в виде торта или любой другой еды. Играющие делятся на две команды – "учеников-вегетарианцев" и "учеников-обжор". Затем внутри каждой команды ребята распределяют роли между собой. У "вегетарианцев" это будут "быстроходы", "романтики", "вертуны" или "спортсмены", а для "обжор" подойдут роли "верзилы", "трещотки", не умолкающей ни на минуту "сони" и "тугодума".

После этого ведущий объясняет игрокам особенности каждой роли. Так, "тугодумы" должны передвигаться на четвереньках, то есть так медленно, как и думают у "романтиков" связаны за спиной руки, у "спортсменов" и "прыгунов" в руках находится по мячу, и они все время прыгают, а "сони" носят повязку на глазах, то есть они в некотором роде слепые. "Верзиле" следует все время стоять на одной ноге, чтобы не мешать действиям окружающих.

Можно по аналогичному типу придумать и другие ограничения: например, игрок, якобы наступивший на гвоздь, должен все время прихрамывать, а "первоклассники" – шествовать гуськом, чтобы соответствовать маленькому росту. Таким образом, каждое препятствие игрок должен преодолевать с учетом своей роли.

Расстояние от одной стены до буфета разбивается на участки, каждый из которых представляет собой препятствие, которое командам предстоит преодолеть. Первое препятствие – окрашенный пол. Спокойно его пересечь может только "первоклассник": поскольку он самый маленький, ему делается поблажка, остальным же не обойтись без переправы. Для этого каждой команде выделяется по две дощечки или картонки. По сигналу ведущего стоящие первыми в каждой команде игроки встают на одну картонку, а вторую помещают перед собой, перешагивают на нее и перекладывают вперед ту, что находится сзади, и так до тех пор, пока весь участок не будет пройден.

Команда, переправившаяся быстрее, приступает к покорению следующей преграды – пролома в полах. Этот участок следует подготовить заранее. На нем на разных расстояниях раскладываются картонные кубики-кирпичики, по которым данный участок можно перескочить. Труднее всего здесь придется тем, у кого связаны ноги и кто передвигается ползком. Не справившиеся с заданием, как и в первом случае, выбывают из игры. При этом команды могут помогать своим игрокам: переносить их на руках или на спине.

Следующим препятствием являются "стулья", их роль здесь будут выполнять кегли. Этот участок пути заставляется кеглями, а вокруг них прокладывается тропинка в виде тонкой нити, по которой и нужно все "стулья" аккуратно обойти. Но наступать мимо тропинки ни в коем случае нельзя. Как и в предыдущих случаях, "прыгуны" должны преодолевать препятствие по нити, "ползуны" – ползти и т. д. В этом состязании помогать друг другу нельзя.

И последним этапом является покорение "буфетчицы". Здесь, чтобы усыпить "злобную буфетчицу", команда должна исполнить ей колыбельную. При этом "вегетарианцы" должны исполнять песню, шелестя какими-либо листами или издавая другие негромкие звуки, а "обжоры" – стуками по посуде. Если "буфетчица" угадывает песню, команда побеждает. Песни даются командам заранее, и менять их они не могут.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.